оффер от своего работодателя на переезд и работу в 2х локейшенах

Вопрос был: “откуда информация?”
Ответ - Publication 519 Tax Guide for Aliens.

там про то, что первые полгода будут снимать налоги как с одиночки не взирая на наличие детей и супруги ничего нету.

Человек приезжает и заполняет форму W4. Он может это сделать как угодно в разумных пределах- и соответственно будут удерживать больше налогов или меньше. А когда наступит дата подавать декларацию - наступит час расплаты. Либо ты - либо тебе. Никаких установок на то, что с тебя должны брать как за 1 человека первые полгода нету и быть не может. При подаче декларации ты уже решаешь как ее подавать, как dual status либо как резидент, в зависимости от того, сколько ТС тут провел времени. Это так, в общих чертах.

ого. =0 НЙ - итак город дорогой, еще столько за отопление платить.

я не в городе - я в пригороде. У меня старый дом, на дизеле, не на газе отопление. Стоит такой огроменный бак, в которую это топливо (oil типо bio) заливают. В подвале стоит печка, которая это топливо сжигает и гонит пар по трубам для тепла. Нда - дороговастенько получается.

Электричество (все приборы, посудомойка, стиралка, сушилка) в месяц около 180. Газ 45 - (у нас только плита газовая и помесячный план). Телефоны 280 - 5 линий и 3 трубки в кредите. Газон стригут за счет хозяйки дома раз в 2 недели, мусор тоже она оплачивает. Вода - тоже хозяйка. ТВ Интернет Телефон - 120 где-то в месяц. Еда - ну где-то 1.5 уходит - это с алкоголем. А еще на дитя ( у нас одна) тоже прилично с всякими кружками и развлекалавками. Летний лагерь в этом году - 5к. И это дневной на 8 недель. Авто страховка бензин - еще около 1к, плюс туда же всякие бытовые жидкости и нужности тоже денег стоят, одежда. Развлечения и культур-мультур это тоже плюс. На работу поехать тоже денег стоит и немалых. А еще хобби разные (фото видео рыбалка треккинг спорт залы) Уххх.

забавно какие разные цены в разных частях штатов. Для сравнения я в северной вирджинии сниманию кондо, около 1100 ск.ф. Отопление-охлаждение полностью электрическое, зимой было 240 в месяц, а летом будет около 120 я думаю. Ну и питаться у нас на 500 в 5-м очень сомнительно что получится. Все семьи, которые я знаю, тратят около 1000 на 3.

а интересно, а можно такое отопление переделать во что-то более современное/эфективное?

котик, ну у меня же 3,000 кв ф дом. Когда был 1,700 кв ф дом без cathedral ceiling, расценочки были в 2 раза меньше.

можно на газ. Тем более газ подвод к дому есть, НО нужно заплатить денежку. Хозяйка это делать не хочет, это стоит. Кстати тут есть субсидии чтобы переводить дизельное отопление на газовое, нужно менять трубы и саму печку плюс утилизировать бочку, но это затраты несколько тысяч - она не готова:)

От котика и слышу:):slight_smile:
Летом газ нагревает только воду, и у нас это стоит всего 20 долларов. Это не зависит от площади дома, если на то пошло. А так да, у нас первый этаж наполовину оупен ту эбав, метров шесть в самой высокой точке. На втором этаже потолки 2-70, на первом, где не на два этажа, то 3-20.

ооооо - как я люблю такие потолки! Как же я не люблю потолки когда поднимаешь руку и упираешься в потолок:) еще и пробить можно

автостраховка человеку с новыми местными правами будет гораздо дороже, чем 100 баксов за полное покрытие в месяц.

а может, у него будет развалюха, которая не стоит полного покрытия… маме с детьми что-то поприличнее, самому - на что денег хватит (если с тем, что ему предложили придется экономить)

слишком много неизвестных )

Так в том то и дело что форму W-4 нельзя заполнять как угодно. Есть же Notice 1392 которая чётко оговаривает как не резидент должен W-4 заполнять (About Notice 1392, Supplemental Form W-4 Instructions for Nonresident Aliens | Internal Revenue Service). В общих чертах это:
“Line 3. Check the single box regardless of your actual marital
status.
Line 5. Generally, you should claim one withholding
allowance. However, if you are a resident of Canada, Mexico,
or South Korea, a student or business apprentice from India, or
a U.S. national, you may be able to claim additional
withholding allowances for your spouse and children. See
Publication 519 for more information.
If you are completing Form W-4 for more.”
Почему-то​ мне показалось, что TinyPony не является резидентом Канады, Мексики и Южной Кореи и поэтому независимо от того женат он или нет, на первые полгода должен заполнить W-4 как single и независимо от числа детей взять только один вычет.

не согласен. Если он вьезжает сейчас или очень скоро, то на этот год он будет резидент с точки зрения налогового резидентства и может смело заполнять W4 как резидент.

Substantial Presence Test
You will be considered a United States resident for tax purposes if you meet the substantial presence test for the calendar year. To meet this test, you must be physically present in the United States (U.S.) on at least:
31 days during the current year, and
183 days during the 3-year period that includes the current year and the 2 years immediately before that, counting:
All the days you were present in the current year, and
1/3 of the days you were present in the first year before the current year, and
1/6 of the days you were present in the second year before the current year.

Господа и дамы… Он еще не едет даже :slight_smile:

но нужно подготовить. Мне такой информации ох как не хватало, хотя тут на форуме тоже чуток заклевали сразу, когда вопросы начал задавать

нам первый возврат так делали (типа меньше 180 дней) хотя новый бухгалтер сказал, что все фигня и можно было сделать нормальный возврат. Так что ничего не скажу про это два разных сипиэйя говорили 2 разные вещи, и знаем людей которым сделали возврат меньше чем за 180 дней.

сделать можно, конечно - но не хорошо. Против правил. Шансы попасть на аудит маленькие - но есть, и если вдруг выстрелит, то будет больно.

Нет не против правил. В той же публикации 519 написано про First Year Choice. Только нужно дополнительное заявление подать вместе с формой 1040, чтобы тебя считали резидентом целый год. Такой выбор выгодно делать всем у кого в стране предыдущего проживания доход был ниже $100 тысяч в год - так как сделав этот выбор надо общемировой доход указывать из всех источников.