Очень нужен совет!! Отзовитесь кто-нибудь.. Отсутствие в США по временной гринкарте..

Здравствуйте! Очень нужен совет знатоков!! Пожалуйста, отзовитесь, кто знает, форумчане!? У меня сложилась такая ситуация: я прилетела по J-1 виза и вышла замуж за гражданина США по любви (1 год 9 месяцев) и получила временную гринкарту. Я приехала в Россию на 3 месяца: навестить семью, поправить здоровье, но так получилось, что нахожусь здесь уже 5 месяцев и собираюсь лететь через несколько недель обратно. Когда прилетала в Россию, я была в депрессии из-за сложных отношений с мужем и проблем со здоровьем. Я еще прохожу курс лечения, в связи с этим задерживаюсь с отъездом. Я в курсе, что для получения постоянной гринкарты нужно продолжать поддерживать совместные документы. Дело в том, что совместные документы об оплате электричества, интернета, аренды (срок закончился и мы решили не продлевать) были закрыты с момента моего отъезда, а муж на это время переехал жить к другу и когда я прилечу какое-то время мы там будем оставаться, пока не найдем себе новое жилье. То есть, я хочу сказать, что на промежуток 6-7 месяцев у нас нет совместных документов, кроме совместного счета, который тоже неактивен уже 5 месяцев… Скажите , пожалуйста, меня именно волнует, как это все может отразиться в дальнейшем на получении постоянной гринкарты? И что можно предпринять? А также, нужны ли будут подтверждения нашей связи за этот период? И что , если у нас нет подтверждений? Жду ваших советов!! Может кто знает ссылки, на какие источники обратиться??..

Вот Вам наиглавнейшая ссылка USCIS - I-751, Petition to Remove the Conditions of Residence
Следуйте инструкции и не выдумывайте лишнего.

1 лайк

Спасибо, вам, за ссылку! эта форма для снятия условности, как я поняла, а еще что нужно? Скажите плиз!!

Ещё - почитать инструкцию, там же.

Как уже написали выше, петиция I-751 и внимательное прочтение инструкции к ней - это все, что Вам нужно.

Процесс снятия условности будет таким:

1. Подача петиции I-751 вместе с оплатой и документами, доказывающими реальность брака (все посылается по почте).

____________________________________________________________________________________________________________________Документы:

[ul]
[li]копия условной ГК с двух сторон[/li][li]копия свидетельства о браке[/li][li]свидетельства о рождении детей (если они родились уже в браке) [/li][li]копия лиз контрактов или мортгидж[/li][li]копии бэнк стэйтмэнтс[/li][li]копии страховки[/li][li]общие кредиты[/li][li]копии совместной подачи налогов (в IRS можно заказать официальные транскрипты)[/li][li]копии общих биллов[/li][li]копии водительских удостоверений обоих с одинаковым домашним адресом[/li][li]общие членства в клубах (Sams Club, etc.)[/li][li]общие членства в спортзалах[/li][li]копии билетов, если вместе путешестововали[/li][li]копии открыток, полученных вами от родни-друзей[/li][li]копии конвертов с вашими именами[/li][li]официальные письма, присланные вам обоим[/li][li]контракты pet adoption [/li][li]письма от друзей, что вы действительно пара[/li][li]можете сами написать письмо о ваших отношениях[/li][li]совместные фотографии[/li][/ul]

  • другие документы, имеющие оба ваши имени на них

2. Приходит письмо о том, что Вашу петицию получили, и что Ваш статус продлен на год.

3. Приходит приглашение на биометрики (фото, отпечатки).
*если Вы уже проходили биометрики в течении последних 15 месяцев, то этот этап они пропускают, так как отпечатки и фото действительны на протяжении этого времени. Правда, иногда они все равно могут прислать приглашение. Иногда это потому, что Ваши отпечатки не читабельны, и нужно пройти опять. Иногда это может быть просто ошибка. В любом случае, им можно позвонить, если это ошибка, то они отменят запись.
Но еще нюанс. Если они не примут решение до окончания 15 месяцев от сдачи первых отпечатков, и, тем более, если еще захотят вызвать Вас на интревью после 15 месяцев от даты старых отпечатков, то биометрики назначат опять.

4. Прохождение биометрик в назначенный день (если Вы не проходили биометрики в течении последних 15 месяцев).

4а. Возможен вызов на интервью (происходит редко, по-этому в отдельный этап не выделяю).

5. Приходит письмо, что снятие условности одобрено, и новая ГК заказана в печать.

6. Постоянная ГК приходит по почте.

1 лайк

Если нет подтверждений, и Вы еще и не живете вместе, это плохо. Могут отказать в постоянной ГК.
Логично, что чем дольше период, за который нет доказательств, тем негативней это может сказаться на результате.

спасибо большое всем за информацию, я учту!:slight_smile:

мы ведь у друга временно живем, он может подтвердить, этого может быть достаточно?

Подтвердить - что?

Вы имеете в виду за период после Вашего возвращения? Это только один из пунктов по документам. Плюс длительное отсутствие перед этим не играет Вам на руку.
Но список документов длинный, есть еще с чего выбирать. Документальные доказательства должны присутствовать. Чем больше - тем лучше.

П.С. Перечитала Ваше сообщение? Что значит 1 год 9 месяцев? Это Вы уже столько замужем? Сколько времени Вы уже имеете ГК?