Очень нужен совет по месту выбора жилья в NJ

Надеюсь, что Франкенсторм не сильно задел Вас!
В ближайшее время перебираюсь работать в одну из IT компаний по визе H1B. На данный момент офис компании находится в Jersey City, но в скором будущем (3-6 месяцев) офис переезжает в Clifton. Соответсвтенно хотелось бы жить где-то недалеко, но здесь вступили в силу несколько важных моментов: % наличия белого населения и уровень школ ибо переезд мой будет с женой и двумя сыновьями - 2 годика и 6 лет.
Погуглив, почитав различные сайты составил список городов: Clifton, Fair Lawn, Little Falls
Конечно же ознакомился с ценовой политикой на разных сайтах - больше всего смотрю craiglist с ценовым диапазоном не выше 1800 в месяц
Ну а теперь ряд вопросов, которые меня волнуют:

  1. Всё-таки, на Ваш взгляд какой из этиз 3-ёх вариантов городов самый нормальный? (говорят, что Клифтон сам по себе дорогой городишка, но это лишь только то, что я прочитал и услышал)
  2. Очень много пишут, что необходимо иметь кредитную историю, но и ежу понятно, что приехав с нуля, эта история тоже нулевая - как тут быть? Многие пишут, что снять жильё в таком случае очень тяжело, а если и предложат, то трущобы какие-то. Правда, мне не надо искать работу, как владельцам GC ибо работа у меня точно будет. Реально будет снять жильё не имея good credit history?
  3. Как Вы считаете, можно найти отдельно стоящий небольшой дом (вполне устроит одноэтажный) под съём без соседей сверху (снизу) и этот вариант будет лучше чем аппартаменты или прочее жильё?
  4. Возможно где-то по близости найти курсы повышения знаний английского языка? Эти курсы платные или нет и где можно найти информацию по этой теме?

Эти вопросы основные ибо не зная на них ответов, невозможно что либо думать и анализировать дальше.
Буду очень признателен за Вашу помощь!

С ув., Андрей

Если кому либо интересно о том как и куда переехать в США можно бесплатно проконсультироваться с тем кто об этом знает… vk.com/comeinusa

Закрывайте тему. Всем спасибо! -))

Здравствуйте Андрей. я вижу не кто не оветил на ваши вопросы,очень жаль.Мы тоже переезжаем через месяц в Нью Джерзи, я ,мой муж и 2 сыновей 2.5 года и пол года. Меня интерисуют теже вопросы,что и вас год назад. может спустя год вы можете помочь нам с ответами? Мой муж месяц уже в Нью Джерзе,поехал ,что бы подгатовить все к нашему приезду.Но большая проблема снять квартиру.это история кредита т.к у нас еще ее нету и все хозяева квартир ее требуют.Как вам удолось снять квартиру без истории? Как город Fair lawn?мы ищем ,что то в этом районе или PARAMus,Maywood…И по поводу курсов англ языка,есть безплатные курсы? Спасибо за ранее

В этом разделе несколько тем посвящены Нью Джерси.

Ну я знаю пару русских программистов, кто работает в New Jersey и живут в Rutherford. Городок на севере штата, две остановки на электричке и ты в хобокене… а вот на счет школ и детсадов не могу сказать, так как сами без детей. А в самом New Jersey дороже цены, но жить там мне кажется удобно…

  1. Клифтон - нормальный город. Весь север Джерси в принципе дорогой, Клифтон - не исключение.
  2. За жилье - от вас потребуют подтверждение дохода, если нет кредитной истории. Ну и слегка задерут цену(на сотку точно) и возьмут залог за месяц-полтора(это много, с историей берут за пол-месяца)Судя по тому, что работа у вас есть - проблем быть не должно.
  3. Проблематично. Район дорогой, дома большие. Аренда целого дома встанет в состояние. Обычно сдают этаж. Это 2-3 спальни. Цена в районе 2 000. Даже не хочу думать сколько будет стоить аренда всего дома :slight_smile:
  4. Полно. Если в самом городе нет - в соседних точно есть. В библиотеках бесплатные стопроцентов есть. Поиск информации дело сложное. Но не невозможное. Часто зависит от удачи.

Здравствуйте!
Вы правы, когда мне нужна была помощь, почти никто не написал ни слова и пришлось всё собирать по крупицам на различных сайтах и форумах.
Теперь по существу. Мы (моя жена, я и двое сыновей почти 3 и 7 лет) уже здесь живём почти 5-ть месяцев. Переезжали сразу все вместе и конечно же никакой подготовки небыло. Самое немаловажное в этом переезде было то, что фирма сняла неплохой 2-ух комнатный номер в Мариоте (город Wayne) на месяц, оплатила рент машины также на месяц и в дальнейшем внесла секьюрити депозит за жильё.
Вы точно заметили, что если у Вас нету кредитной истории, а её точно нету, то всё здесь принимает другой облик. Единственный гарант успеха - это работа (необходимо иметь Paystab на руках как доказательство дохода) и желательно нормальный уровень ЗП. Если это есть, то Вы уже на правильном пути.
Теперь отвечу на свои же вопросы поставленные ранее дабы помочь Вам.

  1. Всё зависит от того, где Вы работаете и каким образом добираетесь на работу - это на мой взгляд не маловажный фактор. Если Вы прикупили машину и муж ездит на машине, то уже полегче. Если общественный транспорт, то это хуже на мой взгляд, но тоже не смертельно. Мне пришлось первую неделю после переезда несколько раз добираться на автобусах, причём с пересадкой в ‘замечательном’ городе Paterson (упаси господь рассматривать его как потенциальный город для жилья!) и я Вам скажу это таки очень тяжко.
    Далее сделайте вывод, а где Вам комфортнее жить - в тихом городишке или немного побольше аля Хобокен, Джерси Сити или Ньюарк. Это тоже влияет на выбор. Выпишите 5-7 городов и изучите их на %-ый показатель населения: белые, латиносы, темнокожие и т.д. Также укажите цену на съём жилья.
    Дети у Вас не большие, поэтому о школе можно пока сильно не думать - через годик-другой посмотрите.
    Взяв всё это и подведя черту у меня тогда получился список из трёх городов: Clifton, Fair Lawn, Little Falls
    Клифтон - потому что там работа. Фейр - потому что белый и много русских, Литтл не помню уже чего ибо он потом быстро отпал. Скажу ещё, что вокруг много тихих и уютных городов и если Вас не смущает 30-ти минутное добирание на машине, то можно рассматривать ещё такие города как: Wayne (вокруг много зелени), Montclair (уютный и дорогой городишка), West Orange (тут классный лес), Ridgewood и т.д. Поверьте, что выбор есть.

  2. Ответ на мой вопрос однозначный - БЕЗ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЁ! Единственное замечание, что где-то прийдётся заплатить лишнего, но и тут сразу замечу, что это USA и это лишнее не взятки под столом, а деньги которые Вы точно знаете за что заплатили.
    На своём личном примере скажу так: где-то 7-10 дней оформлялась сошиал секьюрити карточка ибо без неё не реально вообще ничего сделать. Получив карточку, за 15-ть минут мне открыли счёт в банке и открыли КРЕДИТНУЮ КАРТУ которая называется секьюрити кредит кард. Особенность в том, что не банк Вам даёт пользоваться своими средствами, а Вы сами в момент открытия указываете размер карты и ложите туда свои деньги. Далее эта карта работает как обычная кредитка и с этого момента начинает формироваться Ваша история. Следующий шаг был - это снять жильё. Здесь тоже всё просто - главное иметь варианты, машину чтобы всё объездить и время на всё это. Звоните, договариваетесь либо на вечер, либо на субботу (очень многие идут на встречу) и вперёд. Естественно, что все у Вас будут спрашивать license (так тут называют водит. удостоверение, которое Вы не можете получить по причине отсутствия жилья), но Вы предоставляете пасспорт с валидной визой. Потом обязательно спросят сошиал намбер и так как у Вас нету кредитной истории, то тут надо чтобы фирма где работает муж выступила гарантом сделки. Очень внушительно прочищает им мозг Paystab, особенно если там хороший уровень ЗП.
    В результате мы сняли аппартаменты в Fair Lawn (до работы на машине ехать 15-ть минут) - 2br (вода и отопление включены в стоимость) + свет + газ = $1350 + $(35-40) + $(10-15) = грубо $1400
    Перед въездом сделали ремонт, поменяли некоторую бытовую технику на новую, поменяли санузел и раковину. Впринципе, мы пока очень довольны выбором.
    Ошибки которые я допустил и потерял время:

  • не рассматривайте частные дома - исключите их вообще из списка! Это потраченное время, большие суммы на рент, да и не надо это Вам пока
  • обязательно уточняйте о том, что включено, а что нет в рент - упустив казалось бы мелочь потом это становится неожиданностью
  • если не понравилось сразу, то не рассматривайте этот вариант опять от якобы безысходности - поверьте, что жилья здесь сдаётся намного больше, чем его желают снять.
  • будьте готовы к тому, что на оформление документов может уйти неделя и обычно они могут всё подкрутить так, чтобы Ваш заезд был начиная с нового ихнего биллинг месяца
  1. Как уже написал выше - вычеркните частный дома как категорию жилья из списка, ну если конечно у Вас в пейстабе не 100к+ в год - если 100к+, то можно рассмотреть и такой вариант тоже -))
  2. Курсы есть - их часто проводят школы и особенно часто во время каникул. Сразу скажу, что моя жена сбежала оттуда буквально после второго занятия ибо толку от них маловато. Тут два варианта: или курсы фуфло, или просто попали на такие

PS
если есть ещё вопросы, то могу ответить
Вот ещё одна тема, которая может волновать - водительское удостоверение и автомобиль (вам не продадут автомобиль, пока у вас не будет местного удостоверения). Сразу скажу, что покупка автомобиля с частных рук это как рыбалка - никогда не знаешь что поймаешь. Мой совет - не покупать у частников. Например крейгс использовать для того, чтобы быть вкурсе цен. Если денег чуть поболее, то можно рассмотреть другие варианты: покупка у диллера подержанного авто (будьте готовы, что в 99% будут требовать полной оплаты) либо покупка авто в кредит с выплатой даунпеймента. Заметьте, что я сразу убрал вариант с лизингом - пока забудьте это страшное слово! Не рассматривайте этот вариант.
На своём примере скажу, что мы взяли новую машину в кредит на 2-а года фирмы TOYOTA БЕЗ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ, но под 10.5% годовых (с историей дают под 0%). Одним днём пришли, посмотрели, узнали и дали добро. Вторым днём вечером завезли даунпеймент, ещё недостающие бумаги. На следующий день забрали машину и через две недели нам позвонили, что готовы номера вместо временных. Никаких очередей в DMV и прочее - всё оплатили как услуги диллера. Сразу скажу, что будьте готовы к немаленькой сумме на автостраховку - мы в GAICO платим порядка $250 в месяц, т.к. машина подкредитная.
И ещё, водительское удостоверение получил за два с половиной часа из которых полтора часа простоял в разных очередях. Экзамен на теорию не сложный. Подготовиться можно по книжке с правилами, которую бесплатно можно взять в DMV. Экзамен на вождение не сдавал вообще ибо было на руках действительное с 1998 года Украинское водительское удостоверение (пластиковое)

Если есть вопросы - WELCOME! и надеюсь, что хоть чем-то помог!
С ув., Андрей

3 лайка

Скорее всего Вы хотели указать город Jersey City ибо New Jersey это название штата. Впринципе согласен, что в Джерси жильё дороже. У меня на работе сотрудник снимает 1br-студию (кухня совместима с комнатой) и платит за неё порядка $1.5к, что на мой взгляд очень дорого.
Здесь как говорится, надо сделать вывод по деньгам и что за эти деньги хочется :slight_smile:

Город Wayne неплохое место для жилья. Все дороги и магазины рядом. Я жил рядом, в Клифтоне лет 10.

Paystab это что то на подобии выписки о зарплате?И начиная с какого минимума зп будет внушать доверие у риелтора?

Pay check (Paycheck - Wikipedia, the free encyclopedia) приходит в виде документа формата А4 и сам чек отрывной. Остающаяся часть и есть pay stab.

Я искал жилье в районе Old Bridge NJ, с рейтом $25 в час не было никаких проблем снять апартменты (по поводу отсутствия кредитной истории сказали, что лучше никакая чем плохая). В тоже время, ни один банк не соглашался дать кредитку даже с самым минимальным лимитом (кроме припейд).

В продолжении сказанного Тикорчиком по поводу покупки автомобиля (сорри за оффтопик) - брать б/у, это как лоторея (даже у диллера, даже если дает гарантию). Но если решитесь, то лучше брать японца :slight_smile:

После бесконечных ремонтов и разных приключений с несколькими бэушками, я психанул и решил взять новую hyundai sonata в кредит, хотя кредитной истории у меня еще не было, да и лишнего кэша в кормане тоже не водилось. Да, в такой ситуации процент может быть довольно высоким (мне дали 8%), но трюк в том, что через год регулярных выплат у вас уже будет история (банки начнут с радостью предлагать вам открыть кредитные линии) и вы сможете сделать рефинансирование вашего auto loan на более лучших условиях. В моем случае % был снижен до 2.99, что не так уж и плохо. Поэтому, я считаю, что не стоит бояться покупать новую машину в кредит.

2 лайка