"ошибки" супермаркетов - случайность или заговор?

я тоже раньше не видела платных упаковшиков … но у нас тут дела так с ними обстоят. возможно, местная традиция.

Реальный случай, произошедший со мною в Macy’s…
Плачу за товар стоимостью $116. Протягиваю кассиру (афроамериканка лет 25-ти) две банкноты $100 и $20. И получаю сдачу $84. Немного опешив отхожу на пару шагов от кассы и начинаю соображать - это я по невнимательности две сотни сунул или кассир ошибся? В этот момент (видя как я тупо уставился на купюры в моей руке) ко мне подходит кассир с извинениями - я не правильно дала Вам сдачу! И протягивает ещё 40 центов!=0
Тут я выпадаю в осадок…
Начинаем изучать чек вместе с кассиром…
Выяснилось, что я таки дал две банкноты $100 и $20. Кассир так и ввёл в аппарат - получено кэш $100 и $20. Аппарат распознал это как $100 и 20 центов и пишет - недостаточно для покупки товара на $116. Афроамериканка понимая, что $120 достаточно для $116 решает, что у аппарата глюк и повторяет вводную - получено кэш $100 и $20. Аппарат снова распознал это как $100 и 20 центов, плюсует к первой сумме, получает - $200 и 40 центов и выдаёт вердикт -сдача $84 и 40 центов! :slight_smile: Тут в ступор впадает кассир, понимая что-то явно не то, но калькулятор есть калькулятор и она дрожащей рукой выдаёт мне сдачу, забыв в шоке про мелочь. И только увидев потом моё недоумённое лицо и решив, что я напрягся из-за этих центов - решила мне их вернуть!:lol:
А вы говорите специально обманывают…

4 лайка

Виктор не надо идеализировать Беларусь, всё вышеописанное присутствует в Минске в любом магазине формата супер и гипермаркет. в маленьких магазинах часто нет ценников на товар, про сканеры вообще молчу!Мне один раз кабачок (2 кг весом) посчитали по цене кабачка цукини, разница в цене 10 раз, заметил только дома-вернулся, деньги возвращать откзывались, я согласился отказаться от претензий, если только они мне найдут цукини 2 кг весом. Не нашли, деньги вернули в итоге ,про извинения молчу

Никто ничего не идеализирует. Просто каждой системой надо уметь пользоваться. Та система позволяла мне открывать ногами двери к любому заведующему, если были нарушены мои права потребителя. Даже на рынке, т.е базаре мне возвращали деньги за ошибочно проданный или некачественный товар. А эта система даже не заводит и не требует возмущений. Тут все решаю я - покупать или нет, разговаривать с манагером или нет. “Маркетинг - это наука о том как продать то, что никому не нужно.” Сказал один умный человек и здесь абсолютно все продавцы живут с этим лозунгом, в любой сфере будь то продажа носков или трусов, или компьютерного оборудования для роботизированных заводов.

Не, ты не путай теплое с мягким.

А я и не путаю. :slight_smile:
Просто ошибившись в мою пользу криворукий кассир отгородился от обвинений в обмане, а вот если бы наоборот - я первый бы закричал “воровка”!
Кстати, было и такое:
TARGET, пробиваю товар на кассе $9.99. Протягиваю двадцатку, получаю $10.01 сдачи и чек. Вроде всё верно…
Но, когда я позже, чисто случайно, посмотрел чек - оказывается, я дал $50 вместо $20 и получил сдачи $40.01 вместо $10.01. :slight_smile:
Тридцатка в карман кассиру. Одно не пойму - как она отчитывается потом по кассе?

путаешь, ибо пишешь о разовых ошибках, а я - о подозрительно систематических. В оду сторону и одним и тем же методом.

Криворукий кассир на удивление не смогла посчитать в уме сумму сдачи, так это сложно. А по-поводу “себе в карман положила” очень сомневаюсь. Никто не хочет потерять работу, на них направлены камеры, а в Таргете есть служба безопасности, которая может отследить укладывание денег в карман. А на вашем чеке должна быть фамилия кассира и номер транзакции, и кассир это знает, и если вы прийдете разбираться, то она потеряет работу, если ее увидят в записи засовывающую деньги в карман. Так что скорее всего это по запарке, вполне с каждым может случиться.

1 лайк

я что то не понял вас.

Так Вы дали 50 а она вам только 10 сдачи?

Или просто пробила неправильно? В этом случае чего ей отчитываться?
Она получил полную стоимость товара, ни больше и не меньше.

А у меня муж несколько раз сталкивался в Sears, когда покупал всякие инструменты для работы, с тем что на ценнике одна цена, а на кассе больше получается. Объясняли так же, мол, ошибка или ценник перепутали, но сразу извинялись сами и меняли цену на ту, которую видел покупатель, т.е. мой муж. Так что - да, нужно перепроверять по чеку…

У меня жена пришла с пятерочки. 4 банана связка, на них наклейка картошка, сума меньше 10 р. на овощах так пробили. на кассе ни кто и не посмотрел

“ошибки” супермаркетов - случайность или заговор?
а что если действительно заговор, вселенский:lol:

Пару раз пытались бороться с данной проблемой пересчетом товара и сдачи у кассы, застрявали минут на 15. Представляю себе поток таких “правельных покупателей” в супермаркете на каждой из касс на протяжении всего рабочего времени. Если честно, то данная проблема так пока реально и не решена для себя лично. Пару раз пришлось все-таки вернуться и доказывать что ты не балбес, благо обошлось без лишней крови и всё было “вернуто” на круги своя. Ошибок в ущерб супермаркетам пока не обнаружил, сколько не пытался :slight_smile: Иногда, когда “расхождения” не особо большие, просто приходиться улыбнуться и подумать: ведь нужно же “беднягам” как то “бой” перекрывать.

Я обычно контролирую цену прямо на мониторе возле кассы, но скорее слежу чтобы чего нибудь не пробили дважды.

Нормальная ситуация. Я как-то тоже кстати в Волмарте купила электрическую зубную щетку за $25 (как на ценнике), хотя на самом деле она была $45.

кстати тоже вот история в Волмарте. Приехали друзья из Канады, пошли в Волмарт за всякой всячиной, в том числе и алкогольной, приходят на кассу. Обоим по 29 лет, т.е. как водится, у них спрашивают документы. Люди бывалые, показывают канадский ай-ди. кассирша говорит не подходит. мы все в осадке, как не подходит? вот вам документы на которых фотография и дата рождения. она говорит нет “корпорат полиси” что алкоголь отпускается только по американским документам ( в список входит американское ай-ди и американская виза в иностранном пасспорте)
Самое интересное, друзья живут на границе и часто приезжают на американскую сторону в Волмарт за покупками, в том числе и алкогольными. Ниразу никто ничего не сказал по поводу их документов…

как итог американские документы были показаны кем-то из нас, но расплачивались канадские друзья… вот интересно, насколько мне известно, если нужно предъявлять документ для подтверждения возраста, то и карточка, которой расплачиваешься должна быть на то же имя. Т.е. работники Волмарта уперлись и ни в какую не захотели нарушать законы компании, но закон страны (или это на уровне штата?) они нарушили ничтоже сумняшеся… go figure

и какой закон страны они нарушили?

1 лайк

Вот кстати, двойной пробив на мониторе тяжелее отследить, чем разницу в цене из всего списка (по крайней мере для меня). Бывает товар пробивают по несколько раз, если он не пробивается с первого раза. Вот и гадай: или она его повторно провела, или он просто не пробился с первой попытки.

Именно поэтому предпочитаю self-check-out.

Глаза устают зыркать за каждым бипом сканера и молниеносными движениями кассиров. И да, многое не сканируется хорошо с первого раза, поэтому одну и ту же вещь шоркают нексолько раз и да, много раз приходилось останавливать кассира и с просьбой удалить лишнее, отсканированное дважды, для этого надо было вынуть уже заброшенные в сумку покупки чтобы пересчитать :-(((.

Валмарт давно уже отнесла к “дорогим” магазинам (в плане себе дороже будет там отовариваться), нервы чтобы сохранить я лучше доллар-два переплачу в более цивильном Fred Meyer находящемся на той же паркинг, за это еще получу себе rewards и скидки на бензин.

т.е. продавать они должны только тому, кто имеет парво на покупку.

На прошлой неделе заехала в сейфвей, смотрю мусс для волос гарньер фруктис продают по 1.99, ценник огромный,формата А4. На кассе пробивают 3.99. Сказала кассиру, что я видела другой ценник. Она позвала менеджера, и мусс мне вообще бесплатно отдали:lang: