О возвращении в Россию на пенсии

Спорить не буду, неинтересно. Ни в каких облаках я не витаю, я как раз все просчитываю, я бух и знаю, как там за задницу могут взять.
Я пишу про себя. У мужа есть доход, мои деньги и его доход - мы будем в шоколаде.
Ах-ах, 220 тыров и хотите от таких благ в США уехать? Ну-ну, тут чтоб 3 тыс долл заработать надо хорошо попотеть.

Ехать на пенсию в Россию? Не очень так идея. Медицина там ужас. А именно этот аспект главный в жизни пенсионера, ну или даже просто пожилого человека. У моего тестя когда начались серьёзные проблемы с сердцем в России сказали “ничё сделать не можем” типа ползи дядя на кладбище. В Израиле сделали байпасс веной вынутой с ноги и он прожил ещё лет 10. И нахрена она нужна такая старость?

5 лайков

А уж какая медицина в Америке, не надо и начинать говорить. Работаешь за страховку, а как понадобится, задерут - это не покрывается, а тут вон врач пробегал мимо, а он не в нетворке - пожалте, несколько тыс заплатить. Я ходила по врачам, никто не знает, что такое со мной, так и не выяснили ничего, ушла. Но если хотите, вот вам estimate, мы можем еще 15 разных исследований провести, но страховка наверное не покроет.

2 лайка

Это не главное в жизни. Главное это будущее детей. А то, что в США уровень жизни упадет мы знаем.
То, что Вы бух, даже если главный, не означает того, что написано на бумаге в реальности действует. Поэтому ключевое слово “могут” и держите в голове. А так не партесь.

Удачи! Когда-нибудь Вы вспомните мои слова. Отговаривать не стану.
Добра вам и счастья на исторической Родине!

У нас тут с медициной конечно есть проблемы. Финансового и организационного характера. Но она ЛЕЧИТ. А это главное для пенсионера. Ну прикинь, человеку лет 70-80. Выскочила какая то болячка, сердце, почки или хз что. Там чел пойдёт отдыхать в дом из мрамора а тут вылечат и дальше будет жить, до следующей болячки и так до 90 лет.

3 лайка

А что в Испании пенсионерам из других стран сразу в аэропорту по прибытию дают статус permanent resident?

Надеюсь, это шутка… Мы уезжали примерно от такой суммы 4 года назад, и это не было ни в коей мере роскошной жизнью, даже смешно говорить об этом. Да, на колбасу через витрину не смотрели, но вообще ни о каких особых “благах” речь не шла. В США в первый год было ощутимое падение уровня жизни, плюс стресс, сейчас несколько лучше, чем было на Родине. Не могу сказать, что живём финансово комфортно, но уже не хуже, чем дома и “потеть” не приходится. Муж говорит, что работает более расслабленно, чем в России, у меня и там, и здесь одинаково. Волнует только вопрос пенсии, на которую мы не успеем накопить, ибо приехали хорошо за 40.

2 лайка

220000 руб - это приблизительно $3000/мес.

Сами пишите, что живёте финансово комфортно, но не хуже, чем дома – т.е. и не лучше – ни там, ни тут ни о каких особых “благах” речь не идет.

Муж у вас, если не ошибаюсь, АйТишник, вот и не потеете, чтоб тут жить так же как там.

А подите, например, покидайте коробки на складе, чтоб тут жить как там на $3000/мес.

Ну почти. Там не особо сложный процесс для тех, кто на пенсии.
Правда Португалия мне больше приглянулась.

4 лайка

Португалия не хуже. Просто там не такая большая русская комьюнити как в Spain. По деньгам даже дешевле.

Ты как всегда передёргиваешь ))) Нет конечно, но гражданам США получать временный вид на жительство имея пенсию и доходы вообще не проблема. Американцев там очень много.
Немцы, Голландцы живут вообще без каких-либо проблем.

Ну зачем кидать коробки? Я вот смотрел работу в Сиэтле. 25 в час на погрузчике в порту. Понятно, что если работаешь один то этого мало. Ну и 220 формируется из двух зарплат.

1 лайк

НУ а чего так скромно-то? Чего не зарплаты каких-нибудь квантов не смотрите?
Оператор погрузчика в порту - это довольно высокая квалификация и самое главное - профсоюз. Для пенсионеров самое реальное - greeter в walmart/sams club. Да еще и надо очень постараться чтобы хоть туда взяли хотя бы на 20 часов/неделю

2 лайка

На счёт “покидать коробки” спору нет, это адский труд и переезжать , когда в планах подобная работа, это надо крепко подумать, особенно если на Родине хорошая жизнь. Просто люди часто пишут, что на Родине деньги легко заработать, а в США пахать надо. Это не совсем так, на Родине тоже пахать надо.

2 лайка

А ну прикинь таскаться на работу до смерти, зато есть какая-никакая страховка, радость-то какая. Так что ли? Так вот я не хочу работать, мне надоел микроменеджмент, надоели тупые нравоучения, меня просто достала эта гниль, мне не нравится платить до хрена страховке, а потом получать счета, потому что что-то кто-то так вот провел или потому что какой-то врач вдруг срочно вышел из их дурацкого нетворка. Дебильная система, построенная на облапошивании пациентов. Пришла к зубному. Считают мне естимэйт, если я буду делать эту работу, говорят, вот ваша порция, а вот столько заплатит страховка, но если не заплатит, то вам все платить. Распишитесь. Я говорю, а как я могу быть уверена, что вы claim правильно зашлете, я ж не сижу тут с вами и проверить не могу, даже если б и была докой в billing. А никак. Вот и все. На доверии. Типа мы зашлем, но если мы чЁ-тА там напортачим, то вы нам заплатите. Это чЁ за черте что??? Вот это мне надоело. Я устала от этой возни. А эти состыковки со страховкой, чтоб плевое узи сделать. Вспотеешь пока докажешь лабе, что мне платить не надо, все покрывает страховка, 15 раз вместе с ними созвонишься со страховой. Или еще фишка - вы сейчас нам заплатите, а когда страховка заплатит, мы вам вернем. Я у виска покрутила - а на кой вам работать, claim составлять, если я вам уже заплатила, и на кой черт мне тогда страховка, если я сама везде плачУ… Причем они ж сами не вернут никогда, надо будет звонить, ходить, доказывать, что есть переплата, может через 3 месяца и выцарапаешь назад. Ну абсурд же. В России деньги взял и в тот же день все сделал, никого ждать не надо и стыковаться ни с кем тоже не надо. И стоит это там разумные деньги, а не дебильные тысячи, как тут.
Короче, кто рад тут пахать до упора, ну так наверное не надо в этой теме писать. Я наработалась. Мне хватит.

2 лайка

Ну если муж айтишник, то наверное не стоит обобщать и приравнивать к себе всех. У меня не айтишник и я сама нет. И что? Вы про себя напишите, что у вас за зп, смогли бы вы тут прожить на нее. Короче, я не агитирую никого, это мое решение. Вы наверное не в курсе, что в России поголовно люди живут на 30 тыс зарплаты. Вам в москвах об этом неизвестно скорее всего. И как-то вот живут. Прикиньте, а.

bolodoro,
Ни в какие Испании с Португалиями я не поеду. Везде есть обычная процедура получения резиденства. Мне не надо снова влазить в это, учить язык, набивать шишки, т.к. не знаешь же ничего. Не хочу. Если б можно было тут жить и не работать, я бы осталась, но мне придется пахать до гроба. Ни за что!

Вы не в курсе дел. У вас есть доход, поэтому к вам все, что я писала не относится. Не надо обобщать. Я доказывать вам ничего не собираюсь. Я знаю, что там происходит, у меня остались знакомые как в налоговой, так и среди бухов и юристов. Так что, я как раз в курсе, что бывает. Мои покупки жилья, машины и проч.заинтересуют ибо доходов у меня там много лет никаких нет и не будет.

В том что дебильная система - не спорю. Но как говорится, раз на раз не приходится. Я плачу 122 доллара в чек за семью полностью за все(медикал, дентал и вижион). Все клеймы вижу на сайте страховки. Вы дантиста поменять не пробовали? Или работу, чтобы страховка была нормальная?

2 лайка

Ничего не понятно. У меня здесь был инфаркт. Есть прикреплённый каардиолог. Стенты, вшит дефибриллятор. Жена тоже врачей посещает. Страховку покупаю сам уже 4 года, Кей Стоун, Блю крест. $200 в месяц на двоих. Покрывает 85% всех счетов, и 90% лекарств. Ни разу ни одной проблемы со счетами-копеями.
Где Вы находите эти кошмары, ума не приложу:)
Зубы - да, плачу полностью.

А ваш работодатель - знаете сколько платит? На пенсии (до того как сможете получать medicare т.е. до 65) вы это будете сами должны платить.

Или работу, чтобы страховка была нормальная?

И правда, странные люди - чего бы им не есть пирожные, если хлеба нет?

О господи! Я плачу 200 долл в месяц за нас обоих. Работодатель доплачивает страховке около 1600 тоже в месяц за нас. Нормальная у меня страховка, дедактибл 500, аут оф покет 2500, зубы, глаза входят. Я не про страховку говорю, а про систему здешнюю, какая разница, какой дантист, он claim не составляет. Как вы тут работаете, если на родном языке даже не понимаете прочитанное? Капец.

А ira и будет же бывший 401-й план с работы

Если б можно было тут жить и не работать, я бы осталась, но мне придется пахать до гроба. Ни за что!

Чё-то слишком много нестыковок.

6 лайков