О колледжах.... Что к чему?

спасибо за ответы.
как я понял, для работодателя важно чтоб диплом был именно американский, с русским неохотно на нормальную должность берут…
и если я отучился единожды на какую-то специальность, то придётся повторно одно и тоже учить второй раз, а стоит это удовольствие не дёшево =/

ну это понятно…
хотелось бы конкретики в алгоритме действий

конкретно тут не скажешь, у каждого колледжа свои требования. Причем они могут отличаться достаточно сильно. Алгортм такой: выбираете колледж и узнаете в каждом из них, сколько Вам зачтут. Еще при выборе колледжа, обращайте внимание на те, где с кампуса чаще в компании студентов набирают. А то можно деньги потратить, а работу потом долго искать.

Я бы с этим не согласилась.

  1. Хорошие российские вузы в америке знают, а если есть к образованию хороший опыт работы, то вообще прекрасно можно устраиваться (язык на высоком уровне по умолчанию)
  2. Выпускник университета без опыта работы не очень-то котируется, даже если он из местного университета. (если у вас проблемы с языком, то понятно, что будет дело еще хуже)
  3. Если вас интересуют должности, требующие высшего образования, то приготовьтесь к постоянному продолжению учебы. Мастер, PhD, сертификации и т.д., все зависит от специальности, конечно, но в моем круге знакомств все постоянно чему-то учатся. Так что учится да, придется, но это не то, чтобы все на второй раз проходить, что вы и так знаете - кому это надо? Будет ожидаться, что вы будете развивать какие-то недостающие вам навыки (в частности английский и знание местной специфики), а если в этом будет заинтересован работадатель, то он может образование и оплатить - это ооочень распространено, другое дело, что надо сначала найти работадателя.
1 лайк

Уважаемые форумчане, не могли бы объяснить мне разницу между Certificate и Associate degree? Я заметила, что многие community colleges (на интересующих меня специальностях) по окончании могут присвоить иногда Associate degree или Certificate , а иногда только Certificate. Так можно ли после получения этого сертификата продолжать обучение на бакалавра в другом колледже?

http://www.top-colleges.com/blog/2007/04/11/certificate-program-vs-associates-degree/

огромное спасибо, Xchanger! теперь ситуация прояснилась для меня.

Выражаясь “советскими понятиями” (хотя немного утрированно):

Certificate - Курсы повышения квалификации
Associate Degree - Техникум
Bachelor (иногда Master) - Институт или университет

Уважаемые! Здесь все знают - очень надеюсь на ответ :).

Возможно ли сделать evaluation российскому диплому университета и получить associate degree(не важно где, но пока смотрю на недорогие community college) по сокращенной программе - год вместо двух?

С грин картой пока неудачно получается, и вот задумал съездить поучиться, подтянуть english (обяз-но возьму ESL classes), повращаться вообще в новой культурной среде, посмотреть страну. А на 2 года это сразу как-то крутовато получается, а получать какой-то несколькомесячный certificate of completion - тоже , кмк, того не стоит. Вот и выбрал промежуточный вариант с associate

Вам Associate Degree ничего в плане иммиграции не даст. А если у вас уже есть диплом российского ВУЗа, то вам просто не дадут визу, так как это будет выглядеть, как будто инженер после института, вдруг решил идти учиться в ПТУ. То есть налицо какая-то мутная схема, соответственно вам зададут первый вопрос “а нафига вам это надо”, и если вам не поверят, то вполне могут влепить еще и пожизненный запрет на въезд в США (за обман).

И то же самое с языковыми курсами. Если у вас нет логического объяснения, почему именно вам, нужны курсы английского языка именно в Штатах, то сразу же возникает подозрение, что вы что-то мутите (вернее не “что-то”, а “понятно что”). Просто так “подучить язык” можно и у себя на родине. Другое дело, если вас посылает на курсы ваша организация, где вы, к примеру, занимаете нормальную должность, и по должностным обязанностям вам нужно постоянно общаться с иностранными партнерами, и вам нужно поставить ново-английское произношение.

Точно не даст? Просто по рассказам (здесь на форуме) любая бумажка, полученная в США, работодателями ценится выше, чем диплом любого российского ВУЗа. Я все-таки планирую когда-нибудь выиграть в лотерее, поэтому разве не может быть получение associate рассматриваться как первый шаг к полноценному bachelors в США? Вполне логичная должна быть схема.

А языковые курсы я планировал только в дополнение к “основному” обучению, конечно же никак не отдельная цель чтобы уехать/получить визу.

Уважаемые форумчане, у меня созрел еще один вопрос. Подскажите, пожалуйста, вот в США при поступлении в магистратуру обязательно продолжать обучение именно в той сфере, в которой получил bachelor’s degree или всё же есть возможность получить master’s degree в другой сфере, не обучаясь заново 4 года на бакалавра? Поясню на примере: в России, например, человек, получивший степень бакалавра или специалиста в филологии может поступать в магистратуру на экономику\информатику\маркетинг и т.д. И после 2-х лет обучения получит диплом магистра в соответствующих сферах… Есть ли такая практика в университетах США?
З.Ы. Извините, если корявенько вопрос сформулировала. :slight_smile:

[/b]

Skazhite, pozhaluista, a gde eto mozhno prokonsul’tirovat’ ?
Spasibo.

Извините, что влезла в чужой монастырь, но вопрос касательно продолжения образования. Понятно, что нужно развивать недостающие навыки, но как можно поступить в колледж с нашим дипломом? для этого нужно сдать TOEFL или ESL? потом взять недостающие классы? или в каждом колледже говорят, что нужно? Есть подозрение, что навесят кучу классов, зачтут по минимуму( например, давно закончили или т.п.). Ведь образование - это бизнес в первую очередь. Ответьте, пож-ста, знающие и прошедшие этот путь.

Вы все правильно понимаете. В каждом колледже свои правила. В каждом колледже свои требования. Где-то принимают всех желающих безо всяких экзаменов. Но просто рассудите здраво, кто туда идет и какой там уровень образования. По-поводу зачета предыдущего образования… Из того, что я слышал от поступивших, в среднем засчитывают не более трети предметов и кредитов, причем приходится биться за каждый предмет. То есть если поступать на бакалавра с дипломом “оттуда”, то в лучшем случае скосится года полтора из четырех требующихся. А могут вообще зачесть так, что предмет брать не нужно, но учиться все равно четыре года. Так что сначала решайте, куда и зачем вы поступаете, а потом уже узнавайте у них, что для этого нужно.

PS. Разговор о зачете предыдущего образования вообще можно начинать вести только после того, как вас приняли на учебу. То есть сначала нужно поступить, а уже потом торговаться.

1 лайк

Подскажите, а Optional Practical Training предоставляют после 2-х лет в community colleges ?

net

Я не мог найти ни одного колледжа или документа, который бы говорил, что “после или во время associate degree можно подавать на ОРТ”. Сайт USCIS говорит, что “это часть обучения по визе F-1”, но все ссылки идут именно начиная со степени бакалавра.

Еще в одном месте нашел следующую фразу:

If you move into a new academic level (i.e. bachelor’s, master’s, PhD, etc.). USCIS permits one year of OPT at each degree level that is higher than the most recently completed program.

То есть если у вас уже есть бакалавр (дома), и вы поступаете снова на что-то ниже мастера (тот же associate degree или другой бакалавр), то ОРТ не положен.

Общий смысл ОРТ не в том, чтобы “дать студенту поработать”. Смысл ОРТ именно в ПРАКТИЧЕСКОМ ТРЕЙНИНГЕ во время учебы или после получения степени. Причем работа должна быть напрямую связана с областью вашего образования (то есть вы не можете работать официанткой).

2 лайка

Подскажите пожалуйста , кто нибудь слышал про High School Conversion Program в South Seattlle College , которая за 2 года дает возможность получить школьный аттестат плюс степень Associate Degree. После этого студент получает трансферт в один из Университетов США, причем поступает туда сразу на 3 курс.
У меня сын закончил 11 класс в штатах , есть ли в этом плюсы ? :slight_smile:

после школы получить сразу ассошиэт дегри м на 3 курс универа?.. не смотрите больше околофантастик мультиков… а то отколбаситесь…

1 лайк