О нынешней ситуации в Беларуси)

У меня мнение тоже изменилось в лучшую сторону, видно что его пресовали в тюряге пополной…

В Беларуси запрещено «массовое бездействие»

Поправки в «Закон о массовых мероприятиях» депутаты «палаты представителей» очень оперативно приняли 3 октября сразу в двух чтениях.

Об этом сообщили «Еврорадио» в пресс-службе «палаты представителей». Теперь поправки в закон должен рассмотреть еще «совет республики».

Поправки были разработаны после успеха массовых «молчаливых» акций. Проект изменений в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», подготовленный Совмином, предусматривает необходимость разрешения не только на массовые действия, но и на бездействие.

дебилизм полный

а это вообще маразм… до чего докатилось гебьё с мусорами, это просто уже идиотизм

Минская милиция запретила оздоровительные пробежки в парке

Белорусская милиция запрещает жителям Минска пробежки в парке. Во всяком случае, об одном таком прецеденте рассказывает “Белорусский партизан”: в воскресенье утром милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького.

Речь идет о группе “Трезвость - это легко” - ее члены каждое воскресенье проводят пробежки и приглашают всех желающих к девяти утра к центральному входу в парк. Объявление об этом висит в группе “Победи себя” в соцсети “Вконтакте”. Видимо, этот факт и напугал спецслужбы, предполагают белорусские СМИ.

2 октября около 9:00, когда участники собрались делать утреннюю зарядку, у них образовался конфликт с сотрудниками милиции. Их к группе людей подошло двое: один в форме, другой в штатском. Позже подошли еще двое сотрудников в форме. Они сказали, что бегать нельзя, иначе все участники будут задержаны за участие в несанкционированном мероприятии. далее

:sensor: стыд… что со всеми этими людьми??? =0=0=0
просто какой-то кошмар… их всех не Volha-ми и mont-ами случайно зовут?

:lol::lol::russian::yes: - Это “просто” люди…

А может быть их вообще лишить избирательного права? Ведь это так «демократично»!
А заодно и в США тех, кто едва может читать и писать – ввести образовательный ценз…
P.S. Если вы такой «образованный интеллектуал» – в продолжение к опросу ролика – дайте определение термина «геноцид» плз.

Много чести. Вы, господа змагары, такие унылые, превращаете всё вокрук себя в УГ, на которое слетаются ваши сябры - мухи, чтобы загадить, всё, что осталось.

AnT0NiuS, неужели вы не видите, что , что благодаря своему пристрастию к деструктивщикам, разрушаете то, что годами создавалось сотнями людей?

так victor_ch уже нераз высказался - надо было сразу не давать, вот в чём корень зла.

В США этот ценз уже введен давным давно - именно поэтому в США нет “прямых выборов”, т.е выбирают сначала коллегию выборщиков, которые будут голосовать за кандидата(а может и не будут :)). В случаях с парламентской системой управления, где президент или премьер или и тот и другой выбирается парламентом и может быть смещен в любое время(Литва) - образовательный ценз введен непосредственно и исключает голосования лиц, которые приходят на участки выпить водки на разлив(В Минске такое происходит не раз и не два, и еще дешевой колбасой и др. продуктами завлекают) ну и заодно галочку поставить за наливающего президента. Далее: в Беларуси в деревнях урны возят по домам где живут пенсионеры, как правило досрочно, под угрозой лишиться помощи от колхоза, сельсовета и т.п(дрова, сено, солома, и т.п) голосуют за того кого скажет руководитель. При парламентской системе - это исключено.
P.S.Геноцид: Действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-л. национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Геноцид дураков над всеми остальными(жителями Беларуси)…
Очень точно подмечено, потому что умные, такие как Volga разбегаются в разные стороны, да и люди пытающиеся сохранить беларуский язык - лучше себя чувствуют в Белостоке(где существуют беларуские школы) или Иркутске (Бело-красно-белые знамена заполонили Иркутск (фото))

И не только я, только радости от этого мало - когда я говорил, что было ошибочно тратить госсредства для выбора “попки-дурака” депутаты Верховного Совета думали иначе, а через 10 лет я пообщался с некоторыми из них на эту тему и ответ был:“Ах если бы мы могли предположить, что выберут Лукашенко все было бы иначе!”

  • В 1994-м вы настаивали на том, что президента надо избирать всенародно.

  • На этом варианте стояли все, в том числе оппозиция и Позняк … Конечно, глупо. Конечно, не продумано. Конечно, не видели перспектив. Теперь я понимаю, что
    на то время мы еще не созрели для всенародного избрания главы государства. Надо было, как в других государствах, дать право Верховному Совету избирать президента - хотя бы первые сроки. Тогда было бы все нормально.

    Но мы хитрые задним умом.

  • Белорусы были не готовы к ответственному выбору?

  • Я считаю, да. Люди были готовы пойти за тем, кто больше обещал и кто больше ругал тогдашнюю власть.
    перевод интервью экс-председателя Верховного Совета Мечислава Гриба газете “Наша ніва”

Насчет языка – я живу в Квебеке, единственной франкоязычной провинции в Канаде, где местные франкофоны тоже борются за «сохранение языка». В связи с этим здесь существуют разные законы, один из которых запрещает франкофонам отдавать своих детей в английские школы. Многие из них в результате говорят по-английски с акцентом, некоторые в глубинке провинции вообще практически не говорят. Вокруг – Северная Америка с почти 350 миллионным населением, говорящим по-английски. В результате для этих детей могут быть в дальнейшем серьёзные ограничения в карьере.
А теперь аналогия: Беларусь – население – 9.5 млн. Россия – население – 143 млн. Вокруг - постсоветское пространство, на котором рабочий язык – русский. Не напоминает ли вам борьба за белорусский язык в Белоруссии борьбу за французский язык местных квебекских «патриотов»? По мне – так один к одному.

одна большая разница: в Канаду франкофоны приехали и привезли язык. примерно одновременно с англоязычными поселенцами. в Беларуси он развивался столетиями.
и русский не вокруг Беларуси, а на севере и на востоке.
с запада длинная граница с Польшей, под которой тоже, кстати Беларусь ходила не одно столетие, тоже влияние было как на культуру, так и историю…

точно так же “посреди России” и казахстан и Грузия и Азербайджан. они тоже должны все под гребенку маршировать по-русски?

согласна закон про детей и франкофонские школы идиотский, но не сравнивайте две ситуации. единственное, что у них общего, это то, что фмгурируют два языка. причем в случае с Русским/Белорусским акцент практически не слышен, да и пограмотнее белорусы будут в русском. я помню на русском сайте кто-то принес ссылку, мол, проверьте себя в русском. самые высокие результаты были у “братских республик”. форум, конечно, за всю Россию не отвечает, но был довольно большой.

в Квебеке не разрешают Английский? в Беларуси нету выбора. а с недавних пор история и география Беларуси преподаются на русском… и есть выбор на каком языке преподавать литературу. это уже получается, что белорусский приравнивается к иностранному. и то. даже ниже иностранного. у нас в школе бел яз был 2 раза в неделю, рус яз - три, англ яз 6 (3 по паре) и нем (или фр) яз 2 раза… смешно… ну так у нас по крайней мере история, география и литература были на белорусском

2 лайка

Я не хочу углубляться сейчас в историю, я говоря о том, что наблюдаю вокруг, причём уже достаточно долго.
А наблюдаю я, например, следующее: многие из тех франкофонов, которые живут недалеко от границы, отправляют своих детей в приграничные школы штатов Вермонт и Нью-Йорк – это единственная для них возможность обойти закон о языке, не уезжая из Квебека в другую провинцию Канады. И идут они на это, несмотря на все сопутствующие этому финансовые издержки. Те, кто живут достаточно далеко от границы (а таких - абсолютное большинство) такой возможности не имеют.
Кто-то выигрывает от этой языковой борьбы? Несомненно – местные французские националисты. А проигрывают дети.
Это так – взгляд со стороны. А какой язык будет доминировать в Белоруссии – это меня конечно не касается.

“Моих друзей где только нету
В каком их только нет краю,
Спасибо батеньке за это,
Я тоже, думаю, свалю!”:lol:

3 лайка

молодечненское чудо-voodoo.-)

//youtu.be/it9-G0tLGg8

1 лайк

В минском метро под колесами поезда погибла студентка.

Дачный отдых американца в Беларуси или оригинал

Бешеная журналистка против бело-красно-белого флага.

//youtu.be/lq1kFqTGzLk

ох, уж эти городские)

Как нынче детей заманивают в октябрята (версия от столичного педагога)
Малышам предлагают новую версию происхождения октябрятского движения. В ней первобытные мотивы переплетаются с библейскими сюжетами. И ни слова об Октябрьской революции и кудрявом мальчике, ранее красовавшемся на «звездочке».
Если вы думаете, что октябрята обязаны своим появлением Великой Октябрьской революции и лично дедушке Ленину, вы страшно заблуждаетесь. Нынешних школьников заманивают в ряды октябрят совсем другими сказками. Вот какую историю услышал от педагогов одной из столичных школ Минска и пересказал сын-второклассник.
«Это было давно-давно, когда домов еще не было, а люди грелись у костра. И вот во время одной из таких посиделок у огня дети увидели на небе яркую звезду. И решили они следовать за ней в поисках приключений. А октябрятами назвались, поскольку дело было в октябре».
Такая вот новая версия происхождения октябрятского движения. О том, куда пропал кудрявый мальчик со «звездочки» и при чем здесь революция, малышам рассказывать не стали. А зачем? Все ведь и так понятно. Значок-звездочка символизирует ту самую путеводную звезду (историю про нее рассказчики, очевидно, позаимствовали из Библии). А название «октябрята» вполне созвучно одному из осенних месяцев (как оказалось, известному еще с древних времен, «когда люди грелись у костра»).
Чтобы продолжить дело тех древних «искателей приключений», второклассников попросили принести по пять тысяч на «звездочку», а их родителей заполнить заявление на прием.
Вот уж действительно: «октябрята - смелые ребята». Особенно по части обращения с историей, заключает “Салідарнасць”.
“Беларускі партызан”