О нынешней ситуации в Беларуси)

1 лайк

Ужас, народ держитесь, или айда к нам все в Москву. Тут работы всем хватит.

А мне интересно, как мы будем жить, после того, как все предприятия государство продаст за границу? Это скажется на нашей жизни и экономике?

А мне вот эта статья понравилась. Я давно уже думаю, почему же мы это всё терпим? Почему не выходим высказать своё недовольство…

“Экономический кризис в Беларуси: социальный взрыв не последует?”
Полина Птицына, Deutsche Welle

Белорусский рубль девальвирован на 56 процентов, цены растут, как на дрожжах, а некоторые товары исчезают из продажи. Способно ли ухудшение экономического положения граждан вызвать социальный взрыв в обществе?

Беларусь все глубже погружается в пучину финансового кризиса, правительство при этом демонстрирует полное бездействие. Периодически из уст высших должностных лиц звучат обещания в течение ближайшего времени “выровнять ситуацию”, но положение не меняется. Белорусские эксперты отмечают падение доверия со стороны населения к властям, но сомневаются в том, что экономические неурядицы способны спровоцировать социальный взрыв.

Личное выше общественного

Ажиотаж, царящий сегодня в белорусских продовольственных магазинах, многие сравнивают с ситуацией накануне войны. Население массово скупает соль, спички, сахар. Люди, стараясь избавиться от стремительно обесценивающегося белорусского “зайчика”, буквально сметают с полок бытовую технику и мебель. Главная тема разговоров в транспорте - что и насколько подорожало за последний день. В обещания властей стабилизировать ситуацию, похоже, верят уже немногие.

Однако народное возмущение выплескивается только на кухнях. По мнению одного из основателей Белорусского Народного Фронта, оппозиционного политика Юрия Ходыко, для того, чтобы демонстрировать возмущение иным образом, “белорусский народ ленив душой”.

Политик напоминает, что в свое время много надежд возлагали на так называемый средний класс. “Наш средний класс напоминает обычных мещан. Какие свобода и демократия, когда большинство волнует стремительное похудение их кошельков?” - с горечью замечает Ходыко.

Чем хуже, тем лучше

По мнению политика, повторение “арабской весны” в Беларуси сегодня невозможно, и причиной тому не только сила власти и слабость оппозиции. Многие десятилетия в стране целенаправленно проводилась политика денационализации белорусов, и она увенчалась успехом, замечает Юрий Ходыко. По его словам, белорусы превратились в разрозненный народ, зацикленный на своих личных интересах и не понимающий, что “личные интересы выигрывают лишь в том случае, когда выигрывают национальные и коллективные интересы”.

Впрочем, лишение гарантированной “чарки и шкварки” сказалось на предпочтениях белорусов. По данным Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), большинство граждан сомневается в правильности курса власти, убеждено, что в соседних странах народу живется лучше, и не верит в стабильность белорусского рубля. Но все же значительная часть респондентов не теряют надежды, что ситуация в стране изменится в лучшую сторону.

Результаты опроса были опубликованы месяц назад. За это время вера белорусов в “светлое будущее” вряд ли поколебалась, уверен независимый социолог Александр Соснов. Эксперт поражается безграничному терпению жителей страны и отмечает, что социальный взрыв возможен, если “ситуация ухудшится как минимум вдвое по сравнению с нынешней”.

Напрасные параллели

Сегодня в стране вспоминают события апреля 1991 года, тогда все начиналось с недовольства экономическим положением, а закончилось провозглашением независимости Беларуси. Политолог Александр Класковский, однако, считает, что сравнивать ту и нынешнюю ситуацию было бы неправильным. Тогда взрыв народного возмущения стал следствием перестройки - раскрепощения народных масс и слабости власти. В сегодняшней Беларуси нет ни того, ни другого, отмечает аналитик.

Он уверен, что молчаливое соглашательство белорусов только на руку власти. “Пока народ готов потуже затягивать пояс, власти будут избегать реформ и идти на уступки Западу и России. Потому что любые реформы - это в перспективе крах построенной в Беларуси модели”, - объясняет политолог.

Александр Класковский, впрочем, указывает и на тупиковый характер политики, избранной белорусской властью. Когда в стране, по сути, ликвидирована конкурентная система смены политической элиты, под страхом репрессий подавлена уличная активность, то власти только кажется, что этим она решила все свои проблемы. Ведь если все время только закручивать гайки, резьбу рано или поздно сорвет, указывает Александр Класковский.

3 лайка

Свежие новости с фронта - ближайшие 2 недели ждите новое повышение доллара, а через месяц, мож раньше бензина. Кароч чуваки и чувихи пойдём в землянки, я казау нам Л.

Оказывается не всё ещё потеряно. Могут беларусы и милиции задницу надрать. Я так полагаю Лукашенко следующий.

//youtu.be/kuw2ANtVd50

//youtu.be/eo4NGiS5VtI

2 лайка

Не могу на это смотреть. Поступает тошнота - а то я уже начала забывать как это…

  1. Если бы лежащий был оппозиционером или говорил по беларуски - никто бы не заступился и не подумал даже (ну, условно). Потому что я это уже видела и прохожие шли быстрее пряча глаза.
  2. Особенно умилияют возгласы - “вызовите милицию”, или вот “вызовите скорую” . Да )()()()(() - возьми и вызови, к кому ты все взываешь.
4 лайка

это что, над безбилетным расправляются так? =0 ну, судя по тетке в синей жилетке, стоящей рядом…

Cовершенно верно.

Страшно смотреть на все это…
“ГУВД пишет в твиттере, что милиция исполняла свой долг. Все, кто учавствовал в потасовке и мешал работе милиционеров понесут ответственность!”
Вот это работа- людей ногами-руками колотить(

//youtu.be/5XHHuwBrqFY

3 лайка

Год назад один из белорусских счастливчиков выигравших ГК 2010 выложил здесь на форуме свою диллему - а стоит ли уезжать, мол здесь я и моя жена имеем высокооплачиваемую работу благоустроенный дом, также мне здесь (в Беларуси) предлагают повышение вобщем все хорошо и ТС, склонялся к тому чтобы горделиво отказаться от возможности воспользоваться выигранной Гринкартой. Остальные форумчане причитали:… да как же вы так на вашем месте мог бы быть другой человек который реально хотел уехать, не колеблясь… А он ответил типа того - мол мне нравится играть, просто хотел испытать судьбу и т.п. Вобщем я так понял что он остался… но с учетом всех последних белорусских событий как у него сложилась судьба ныне?

В Украине пару лет назад курс был 5 за доллар. А сейчас 8. И это произошло не за месяц. За пару дней. И я сомневаюсь ,что те кто ходил в шубе сейчас ходит в фуфайке.Они еще одну шубу прикупили…И не собираются никуда уезжать… Я не говорю о простых людях… Жить стало в 2 раза хуже…

а вот нашел тему: “А я решил остаться в Минске” … http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23490
парень молодец, одумался и решил не испытывать судьбу все таки воспользовался возможностью переехал в Балтимор вот его новая тема: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=25801&page=7

кажется, это про devla. Он в последний момент всё бросил и сломя голову улетел. Чувствительная у него , всё-таки, пятая точка :slight_smile:

Это была большая афера в Украине: при Кучме 2003-04 доллар был 5.8 при Тимошенко-Ющенко 2006-2007 4.6 Людей убедили что доллар обесценивается, они лезли в долларовые кредиты брали по несколько квартир , дома, дачи, машины все в кредит под 16-20% в $ надеясь что он упадет еще в разы по совету “мэстных фынансистов”. Выросли в разы суммы взяток - в долларах уже не хотели брать взятки!!! представляете требовали в национальной валюте или евро!!! А потом в конце 2008 помоему всех киданули до 6,5 а там долшло к 2009 и до 9грн. за 1$ Сейчас скатилось до 8. Недвижимость упала в цене уже в 3-4 раза. Суды завалены тяжбами с банками. По поводу “не собираются никуда уезжать” Было бы куда и с чем Последний соцопрос показал что 80% украинцев свлили бы без зазрения совести. Но не могут те кто не заплатил по кредитам они - невыездные. Остальные жмутся продавать за бесценок свою недвижимость и донашивают старые шубы. Так что вот так вот, ситуация унылая.

Вчера наблюдала такую ситуацию в университете. Преподаватель прятал со шкафов кружки, сахар, чай. Так как это было на кафедре автоматики, все положил в кробку из-под какого-то прибора:) Говорит, ректор будет ходить, и если найдут хотя-бы одну кружку- уволят. Пришло постановление, что нельзя на рабочем месте даже чай попить, не важно обед, или нет. Все теперь боятся.

2 лайка

Так афера и продолжается. При власти всегда аферисты были и есть. Это всем ясно что 80% свалили бы при возможности. Потому что они простые люди…

“- Меня зовут Коля Александрович Лукашенко, но для друзей я просто КАЛ”:lol:

1 лайк

Читаю смотрю про Беларусь - ужас какой…сочувствую. Украина далеко не отстала…А виноваты выходит сами