О нынешней ситуации в Беларуси)

слово аллегория я понимаю. а вот сомневаюсь что его понимает тот, о ком мы говорим. Если бы вы ему сказали что он понаделывал аллегорий ))) - он бы обиделся. :slight_smile:

1 лайк

О богатстве речь не идет - речь идет о жизни в изолированной от окружающего мира(из-за АГЛ), с возможностью(пока) выезда в соседние страны на заработки.
Про учителей: моя родная сестра работает в райцентре учителем - разведена, раньше кормила мужа и дочь. Сейчас, к счастью, только дочь(алиментов не платит) - подработок практически нет, нелегально репетиторствовать не дают, легально не выгодно город маленький - английский не всем нужен. Зарплата всегда была меньше на 40% чем у коллег из Минска с тем же стажем и категориями и часами. Преподает в воскресной школе(бесплатно), возит деток по экскурсиям и походам от православной церкви. Овощи и фрукты в основном с маминого огорода. Для нее нечего не менялось в финансовом плане до 2008 года и только один этот год с “надутой” зарплатой дал возможность ремонт в квартире начать, поменять окна и то с помощью родителей -пенсионеров, сейчас квартира в "руинах"и закончит она ремонт похоже не скоро. Но не унывает. И в принципе свой отпуск может потратить на заработках в том числе и на селе, если это будет возможно и не жаловаться ни кому не будет и пенять на власть тоже, к сожалению.

история трогательная - но термины “жаловаться” или “пенять”, равно как и “работать 50 часов в сутки” к кризису не относятся. имхо.
данный разговор возник когда я возразила что аллегорическое 50часовое в сутки вкалываение не решает проблем бел. экономики. т.к. товары раскупаются не потому что их мало, а потому что денег много и началась нормальная такая инфляция, (наконец то)… вопще мне казалось что это ликбез, я не знала что это можно так мило обсуждать :slight_smile:
про учителей же сказала, потому как не понимаю - к кому относится призыв вкалывания 50чвсутки - к учителям? или кому? кто своим вкалыванием должен решить проблемы?
ну, все пройдет а потом будет хорошо )

Может вы и в чем-то правы… Но скажу что управлять такой страной как Белорусия, которая зависит от многих внешних факторов-очень тяжело, а если ещё и гнуть свою линию, вопреки навязыванию мировой демократии, впятеро тяжелее… Кто бы ни пришел на его место, без помощи извне, ничего не добьётся…

Вы совершенно правы, всё дело в мотивации… В России и Белорусии, как и в любой “нашей стране” можно жить и не работая, в Штатах попробуйте не заплатить хоть пару месяцев за рент :slight_smile: … вот и гонит эта мотивация нашего брата хорошо работать… иначе нельзя… конечно можно сесть и на вэлфэр, но это совсем другая песня…

ну кочечно, другими то странами управлять легче, а тут такая целая беларусь… поди , управься тут.

простите, не вижу особой разницы: нельзя в москве жить не работая. и за рент квартиры не платить нельзя. я согласен - да, много лентяев, но далеко не все. тем более если чел работал нормально, а потом вдруг перестал - это, извините, ошибка менеджмента. либо обманули ожидания, либо просто бонус вовремя не дали, ну и т.д., вариантов миллион.

хотя вообще заявления типа “невозможно найти вменяемых сотрудников за любые деньги” меня всегда настораживают. на поверку оказывается, что - не за любые, а за средние по отрасли (например). кроме того есть места, куда уважающий себя специалист просто не пойдет даже за большие деньги (например)…

Не поделитесь тайной-как??

4 лайка

Ну тогда в чём дело-то… если для вас всё так просто, взяли бы да и поуправляли, страной-то-Беларусью…:slight_smile:

Думаю как подобрать слова, так чтобы обидно не было… Вы когда последний раз были в России на Дальнем востоке?
Если вы имеете талант в подпоре специалистов для работы вахтовым методом, которые порядочно и честно выполняли свои трудовые обязательства, мы можете сказочно разбогатеть… Тут таких как я, никчемных, неумеющих подбирать кадры, и работающих с “контингентом” с зарплатой за 15дней вахты до 3500$ на каждого работника, счета нет… и “Мечел” и БуреяГэсСтрой и ТрансНефть… Приезжайте сюда, наберите нам кадры, и мы вам заплатим, очень хорошо заплатим…
Люди приезжают сюда работать отовсюду, начиная от Уфы заканчивая Приморьем… Всем хочеся заработать, а заканчивается все сумашедшей текучестью кадров, и срывами объёмов… Я работал несколько месяцев в “тихаря” с корейцами, первый раз за все время работы спал спокойно… пашут как “родные”, никого искать не нужно, все свою работу знают, пьяни обсолютно нет… Вот это работяги!!!
Затем пришли наши, после дороги 2-три дня на высох,болеют… еле ноги тащут… сколько техники погробили б…н. Это видеть нужно, говорить бесполезно…

3 лайка

виноват. раскаиваюсь - походу обидел зря хорошего человека. не по злобе - просто смотрел со своей колокольни (айтишной да еще московско-питерской)

короче был неправ. простите и спасибо за то, что не сорвались на грубость.

1 лайк

поуправляли бы, да кто ж даст?..

2 лайка

Даже если учитывать ваше благое намерение управлять государством на благо всех его жителей, то всё равно у вас ничего не получится…
Вам не то что не отдадут власть “нынешние господа”, вам недаст управлять честно и правдиво внешние факторы, которые окажут на вас такое давление что у вас будет всего два варианта, или принять его или пойти в опозицию…
Если вы и впрямь думаете что Путин и Медведев, или тот же Лукашенко, нехотят управлять странами без “советов” извне…??? Музыку заказывают товарищи намного повыше этих личностей, и кому и с кем вести дела и торговлю, тоже им решать… Не всё так просто как вы думаете…

… особенно, учитывая, что такой страны - нет.:flo:

Не могли бы вы раскрыть имена, явки и пароли?
Кто, где, кому, когда и сколько?

2 лайка

Блин! Вы меня раскусили! Это я всеми управляю! =)

Сходили сегодня с ребенком в парк. Везде стоит милиция у меня сумочка размером с кошелек, ее попросили открыть и показать ))) Неужели мы на террористов похожи ?)))Вокруг , везде по парку куча милиции ходит ))

Я понимаю, что Вы хотите сказать, но сам здравый смысл в стране больше не живет, тут даже внешние факторы бессильны что то изменить.

1 лайк

Если есть вклады в валюте в Беларуси, пора идти все забирать! Беларусбанк уже с трудом удовлетворяет заявки.

Что хочу сказать по поводу японцев, россиян, белорусов, украинцев и их трудолюбия - возьмите например Бельгию и Голландию - у них рабочая неделя - 39 часов и 38,9, соответственно. Средняя продолжительность рабочей недели в Евросоюзе 40,5 часов. Другой вопрос - насколько добросовестно они работают. А это уже зависит от таких факторов как - мотивация, условия труда, его правильная организация и распланированность, использование новых технологий, оборудования. Вот из чего складывается, в том числе и производительность.

Я бы не стал восторгаться японской системой труда и вообще южно-азиатской. Быть пашущим муравьём, помереть от инфаркта на рабочем месте - сомнительное удовольствие. От того они и квасят по страшному, после работы. Иначе уровень самоубийств и пациентов дурдома, вырос бы многократно. Но и алкоголь как известно - здоровья не прибавляет…

1 лайк

думаю пора уже бегом бежать… не говоря о том, что в странах экс-ссср вообще играть с государством в эти игры не стоит…