О подготовленности к адаптации в иммиграции

Ну мне тоже Россия больше стала нравиться с тех пор, как появилась возможность туда с заработанными долларами приезжать в не худшее время года. А с американским паспортом наверное ещё приятнее будет. Москва, кстати, сейчас очень чистый город (особенно по сравнению с НЙ) и вполне может понравиться тем, кто не особо интересуется новейшей историей. Белому господину с деньгами везде хорошо.

3 лайка

Не, я тут скорее намекаю что отношение к теме, свойственное людям на этом форуме, несколько biased. И что при ближайшем рассмотрении выясняется что 99% соотечественников столь ценная большинству форумчан грин карта, на самом деле, нафиг не сдалась даже бесплатно. И что при этом существуют даже американцы, добровольно перезжающие в РФ, что тоже здесь, думаю, у большинства вызовет лишь желание покрутить пальцем у виска. Ну то есть это нам на форуме эмигрантов, причём успешно адаптировавшихся, кажется странным что человек, переехав в США и имея все документы, хочет обратно в Молдову (ладно бы в Германию, но Молдову!) - а по факту это совершенно обычная вещь.

Я вообще хочу в Ташкент, хоть и не оттуда родом. Или в Самарканд. Ностальгирую по тем краям, даже штат в США выбираю такой, чтобы погода и природа похожи были. Но я туда никогда не уеду, почему - надеюсь объяснять не надо. Вот так и остальные ностальгирующие. Ничего необычного и странного в этом нет.

Нет. Перечитайте ещё раз. Там ни слова про умный-глупый. Там речь о приложенных усилиях ради гринки.

Программирование было примером, потому что большинство рабочих виз выгребают айтишники. Но есть и другие специальности, особенно по L и O визам. Но не суть тут. Вот видите, вам было скучно. Это отличный пример, который я и хотела донести. И много кому скучно, неинтересно, а кому-то - сложно. И они не идут этим путём, не наступают себе на горло. Выбирают пути, которые больше по душе, хоть они и более долгие / дорогие. Вот о таких я и писала - что не таким людям, которые сами пошли по пути наименьшего сопротивления, упрекать автора, что она тоже не готова наступать себе на горло и тоже хотят идти по пути наименьшего сопротивления (мысли о возвещении), даже ради гринки.

А в контексте данной темы - так особенно. В условиях такой пандемии и всех вытекающих - иммиграция особенно может отличаться от того, как остальные приезжали. Я уже писала - даже не развеяться нигде, не говоря уже об учебе и работе попроще физически. Таких лишений на первых порах ещё никто тут не проходил, только сейчас кто-то параллельно с автором это проходит.

Вот в чем моя мысль, а не в том, как гринкарту получать правильнее и кто умнее.

Я уже писал про слепого парня с форума. А еще есть у меня товарищ с тоже форума, который мечтал (и мог) уехать в Штаты несколько лет назад, но у него был любимый и очень старенький папа. А сейчас возможности уехать уже почти не осталось.

Это только кажется, что у каждого - миллион вариантов, поэтому ленивые и бездарные делают ЕВ5, а трудолюбивые и талантливые Н1В или О1. На самом деле множество жизненных обстоятельств определяют зачастую единственную возможность. И, да, для кого-то остается только лотерея.

Еще раз обращаю внимания, что никто автора не упрекал, был просто вздох “ну почему же мне так не повезло”.

Но я сдаюсь, такая риторика:

за пределами моего понимания.

Saleksa, Студенческая виза не является иммиграционной, это так на всякий случай.
Так вы к нам заходите в ветку рабочих виз тоже, там тоже весело))
Знаем знаем мы “ваши способы” 1)убеженцы 2) выскочить за гражданина 3) студенты ( на собеседовании: “я только поучиться и домой”)
У вас какой?

Я лично за экологичные пути
Еще раз, людям повезло, надо немного благодарности… А писал я только для того, чтобы они под другим углом посмотрели на ситуацию

Никакой из.

Кому надо? Тогда немного понимания тоже надо, беря в расчёт, какая сейчас обстановка в стране.

По вашей логике все должны быть благодарны с первых дней только потому что кто-то другой мечтает сюда попасть. Ну пусть мечтает, благодарность других, находящихся уже тут, каким боком сюда?

Всё-таки не просто вздох о личном «не повезло так»

Блин 99% на последних трёх страницах не имеют никакого отношения к Vers и ее адаптации во время пандемии. При чем половина этих сообщений от модераторов.
Ну же! Перенесите эту вечную тему повезло/неровезло/ценят/ неценят куда-то в беседку пжл

2 лайка

ВarbaRa, Так тогда придется весь форум сносить) Я сам читаю практически все истории адаптации здесь, сам готовлюсь к переезду, вы пожалуйста по остальным веткам попросите ребят то же самое.
Saleksa, я честно ничего не понял, но в любом случае извиняюсь если вас как-то задел своими рассуждениями.

Если бы Россия так же кормила-поила всех нищебродов, в т.ч. нелегальных, раздавала $1200, то кто знает… Может оно и к лучшему что всё так. А то вот если бы недавнее нашествие беженцев попёрло бы не в Европу, а в Россию… Ну нафиг нафиг…

И какой штат вы выбрали который похож на Ташкент?

Со своим бизнесом спокойная и беззаботная жизнь, притом в кризис? :slight_smile:

их гетто очень сравнятся с Сомали.
А rural counties очень даже сравнятся с Россией.

Ничего странного. Очень многим хочется вернутся в привычную спокойную налаженную атмосферу при столкновении с трудностями которых может и не предвидели. Мне тоже первое время хотелось. Вернувшись в отпуск понял что уже не моё. Больше не хотелось вернутся хотя в гости конечно летаю. Знаь множество примеров когда люди вернувшись обратно понимают что уже не могут жить “по старому”. Из этих примеров особенно выделяется когда одна из знакомых серьёзно плевалась Америкой и ехала обратно с намерением остаться но пожив там немного вернулась…

А вообще у меня глубокое убеждение что хорошо там где есть любимая семья, интересная работа и возможность отдыхать как хочется. Неважно в какой стране.

2 лайка

да, ладно, они же только приехали, адаптация во время чумы, культурный шок, изматывающая физическая работа вместо уютного офиса и чайка каждый час (это у меня такая работа 25 лет спустя, а начинала я тоже с низов). Вот и думаю, что хочется им домой, в уют, в привычное. Дайте им осмотреться, привыкнуть, вкусить новое и необычное, пройдет чума, появится работа получше, т.д.

ТОже самое случилось с моими друзьями (кстати, с этого форума, но они больше не заходят). Они из России, были с установленной жизнью, приличной работой, 30 лет, приехали по ДВ, начали с жизни в мотеле с дырой в стене (это я их туда отвезла из аэропорта по ошибке) - первые впечатления от США у них были еще те… Начали с физических работ (установка шин) и молла (продажи). Что имеют по прошествии 14 лет? Да ВСЕ имеют. Работы, несколько домов (ну очень хороших), включая прямо на берегу океана во Флориде, путешествия по всем штатам и Европе, круизы, лыжи, т.д. В общем, если бы они остались в России, ничего этого у них не было бы, так как там благодарен, что хоть какая-то работа есть в 35.

3 лайка

и каким путём они этого добились?
какие профессии или бизнес? или и то и другое?

она работала в customer service и прошла путь от клерка до директора Customer Service компании, он начал с retail sales и дошел до real estate продаж.
Дома они занимались страховкой и оценкой ущерба после аварий, насколько я помню.

1 лайк

Если мы про vers - то у них там целый квартирный комплекс обратных примеров - давно живущих и ничего не добившихся.

В общем, если бы они остались в России, ничего этого у них не было бы, так как там благодарен, что хоть какая-то работа есть в 35.

Это если не пробовать посчитать количество luxury автомобилей вокруг, стоя в московской пробке.

вся Россия в Москве живет, что ли?

Мы жили в провинции в России. Из моих друзей никто на luxury не ездит. Ездят на Daewoo.

Я в России работала в страховой компании. И первое время все удивлялась тому, что какой-нибудь экономист второй категории (с зарплатой 32000 руб) ездит на бмв, а ведущая специалистка (с зарплатой 45000 руб) - на ауди. А потом, покопавшись во внутрикорпоративной базе, узнала, что все эти роскошные тачки кредитные, причем купленные на последние деньги и под зверский процент людьми, многие из которых живут с родителями, потому что даже снять жилье не могут себе позволить.
В моей московской мамской фейсбук-группе прямо сейчас идет бурное обсуждение 5000 рублей (короновирусных). Это всего 67 usd! И как оказалось эта несчастная сумма многим очень-очень нужна, на нее рассчитывают, волнуются из-за задержки - причем все это те самые экономистки на ауди.

Почему-то была уверена, что такие вещи всем известны…