О предприимчивости или как стать миллионером...

Предприимчивость - очень хорошее качество, присущее не очень большому количеству людей. Но предприимчивости мало, для того чтобы стать миллионером, нужно в придачу к ней еще много качеств. Да, я согласен, кто-то из них не “горбатился” в нашем понимании особо, но они работали головой, проявляли смекалку и смелость, предпринимали решительные шаги, и я считаю, это достойно уважения.

1 лайк

Работа работе рознь, кто работает головой а кто руками. Каждому свое… А предприниматели начинали с какой то идеи (смотри первое предложение)

Или богатенького папеньку как в зарисовке из Frank TV пародия на Donald Trump как стать богатым - “Make sure your father is rich!” :slight_smile:

//youtu.be/Iqg79bqEcfM

Конечно, бывает и такое, мажорство довольно распространенное явление:)
Но я, впрочем, знаю ребят, которые при богатых родителях вполне умные, хорошие и предприимчивые людьми, сами строят и развивают свой бизнес. Да, им не пришлось брать стартовый капитал в кредит, у бандитов, закладывать квартиры, они просто взяли его у папы (или у мамы - есть и такой знакомый:)).

Абсолютно другая система рисков.

Я посмотрел бы на их предприимчивость и прочие успехи, если бы у них в случае невозврата кредита маячила возможность утратить всё, что есть в лучшем случае или всё, что есть и здоровье – в худшем. А так… ну пожурит папенька или маменька. Ну не купит новый мерседесик на новый год в наказание… Переживут. Сравнивать их с тружениками, которые всего добились сами, просто неэтично.

Всё имхо.

6 лайков

глупости говорите
кто-то из них трудился и много , неважно чем руками или головой , кто-то украл , кто-то убил , но лентяями они не были никогда
ленивыми бывают только наемные работники какими бы высокооплачиваемыми они не были .

Когда маячит возможность утратить все, предприимчивость вообще не знает границ. Почему у Вас такое отношение к людям однобокое? Вы бы не хотели заработать очень много денег, чтобы оставить их детям? Вам было бы приятно в таком случае, что о Ваших детях будут думать так же, как Вы сейчас думаете об этих людях?

Это слова. На деле же всё обстоит намного печальнее. И даже если удается преодолеть трудности, потому что отступать некуда, то расплата за это – собственное здоровье.

Почему это Вы считаете моё отношение однобоким? Зато своё Вы считаете вполне объективным?

Я говорю о том, что у таких людей старт намного проще. Очень намного. Вот и всё. Поэтому уважения к капиталу тех, кто всего добился сам с нуля, без папенек и маменек, меня лично также намного больше. Ничего неприятного в этом нет. Наоборот, всё очень справедливо. Бизнесы вообще сами по себе соревновательная штука.

2 лайка

О, не удержусь - напомнили.
Есть у меня (виртуально) знакомая девица, у которой родители уехали в Италию, а ей оставили свой бизнес. И она в 23 года, мол, крутой бизнесмен - хорошая машина, трехкомнатная квартира на кольцевой линии метро, которую она сдает. Ну и, соответственно, по ее мнению - “этого может добиться каждый”, а кто не добился - тот или лентяй, или недостаточно умен. Все попытки объяснить девушке, что она получает директорскую зарплату только потому, что родителям так надежнее - когда у руля родственник, успехом не увенчались. Она искренне уверена, что мега-профессионал и поддержка родителей тут ни при чем :))

В жизни постоянноприходиться преодолевать трудности, ну и порой ценой здоровья, ничего не поделаешь. Дети богатых возможно их тоже преодолевают, у кого как. Особенно в россии - то бандиты, то менты, то налоговая…

А какое мнение я высказал, Вы помните? Я под одно гребенку никогда всех не гребу, в этом-то и фишка. Люди бывают разные, у каждого своя дорога и свои трудности. Я лишь пытался сказать, что не стоит сразу же относиться плохо к детям богатых только за то, что они получили деньги (бизнес, недвижимость…) в наследство от родителей.

А что такое “ноль” в Вашем понимании? И как можно добиться чего-то, имея “ноль”? Мне просто непонятно… Для начала надо иметь хотя бы какую-то сумму, а уж как кто ее получает… Кто-то квартиру закладывает, кто-то на приданное свадебное открывает ларек… А некоторые берут у папы. Никак не могу увидеть разницу… Согласен, меньше риск, но он есть. Хотя бы риск быть застреленным конкурентами…

Возможно. Только в среднем напрягаться им приходится в разы меньше.

Где именно я отнесся к ним плохо?

Ноль – это отсутствие какого-либо преимущества на старте. То есть средняя зарплата и квартира в хрущевке. Примеры: одноклассник лет восемь назад заинтересовался php. Стал изучать. Потом пошли мелкие заказики от знакомых. Потом покрупнее. Потом выход на западный рынок. Сейчас у него вполне официальный бизнес, в подчинении 6 человек и стабильный доход. И таких примеров я могу немало привести.
В том числе пример парня с обеспеченными родителями --отслужившего в армии (папа решил, что раз человек не хочет учиться, то пусть топает в армейку. При том, что “отмазать” его или пристроить в институте папе было на один звонок). После армии он получил одно в/о, сейчас получает второе, сделал успешную карьеру в финансовой сфере абсолютно самостоятельно.

Если Вы не видите разницы между папиным стартовым капиталом и собственным, то продолжать дальше этот разговор не вижу смысла.

На чем основано это утверждение? Что это за статистика, кем были проведены исследования, кто/где/как напрягается и где можно посмотреть результаты?

Мне так показалось из общей стилистики сообщения, если это не так, я только рад.

Видимо мы не так друг друга поняли. Речь, как мне показалось, шла о серьезном крупном бизнесе. Я не беру в расчет небольшие конторы, тем более software development, в которых первоначальных вложений вообще минимум. А в крупный бизнес (производство, торговые сети, сырье) человек с зарплатой и хрущевкой залезть никак не сможет, даже кредит не получит, если только сможет убедить кого-нибудь из бандитов или бизнесменов убойным бизнес-планом. Точно так же невозможно заработать на какой-нибудь заводик и разработкой php даже если в подчинении 6 человек. И по поводу “ноля” - речь не о преимуществах, а о деньгах. “Ноль” - это 0 рублей 00 копеек на счету или в кармане. И что за бизнес можно с этим начать?

Ну чтож, прекрасный пример, именно это я и пытаюсь сказать - что нельзя всех под одну гребенку.

Ну так Вы мне никак объяснить не можете, что такое “собственный” стартовый капитал и откуда он может у человека взяться?

На личных наблюдениях.

Ага… то есть, Вам всего лишь показалось, но тем не менее Вы тут же прилюдно стали меня в однобоком отношении.

Почему же? Я вполне нормально объяснил с примерами, откуда он берется. Но Вы в упор не хотите признать, что “серьезный крупный бизнес” можно вполне поднять из ничего, начиная с мелких предприятий “на себя”. Конечно, поначалу это небольшие деньги. Но талантливый коммерсант найдет способы их приумножить. И если достаточно долго и упорно трудиться в правильном направлении, то можно достичь серьезных успехов.

Субъективный аргумент, явно не позволяющий сделать такой твердый вывод, какой Вы сделали.

Я никого не обвиняю, я общаюсь просто:)

Талантливый коммерсант найдет способы получить/привлечь инвестиции для создания крупного бизнеса или развития уже имеющегося мелкого в средний, крупный. Из “ничего” ничего поднять невозможно. Копить доход с одного ларька, чтобы открыть второй, третий… …магазин, торговую сеть - это утопия, либо дело всей жизни или нескольких поколений даже. Бывают, конечно, исключительные случаи, единичные, когда люди поднимаются на какой-либо волне, всплеске развития отрасли и т.п., но это скорее исключения, чем правило, и я о них не говорю.

Почему же, вполне объективен. Я никоим образом не заинтересован в статистике становлений бизнесов. Ни материально, ни морально.

Фраза “Папа, проспонсируй” под Ваши слова выше подходит?

Любое Ваше личное наблюдение - субъективно, т.к. отражает только Ваш взгляд, жизненный опыт, знания и т.д. Чтобы делать заявление/вывод/утверждение нужно приводить объективные данные (статистика, закон, результаты исследовний и т.д.) Я пытаюсь сказать, что если людям, которых наблюдали лично Вы, приходилось напрягаться меньше, то это не значит, что все напрягались меньше. Всех Вы не видели и не знаете.

Не подходит.

Вы опять приписываете мне слова, которых я не говорил. А потом с размахом эти слова опровергаете. В чём смысл этого действа?

пс Просьба к модератору выпилить наш спор куда-нибудь подальше из этой темы.

Откуда негатив? Обвинение голословно. Что я Вам приписал, какие слова, что Вы не говорили? Вот слова, которые я опровергаю:

Вот то утверждение, и писали это Вы. Вы утверждаете, что в среднем им приходиться напрягаться в разы меньше. И далее поясняете, что утверждаете это на основании Ваших личных наблюдений. Я пытаюсь сказать, что Ваши личные наблюдения - субъективный аргумент, не позволяющий утверждать глобально. И вовсе без размаха. В чем мой размах заключается? У меня какие-то особенные посты? Я с Вами общаюсь, веду дискуссию, ни в чем не обвиняю, не оскорбляю. Не хотите общаться, дискутировать - и не надо, я не обижусь. А если дискутируете, так приводите аргументы, имеющие под собой веские основания, а выводы, которые Вы сделали из Ваших личных наблюдений меня не убеждают.

Парни! У вас обоих чувствуется предпринимательский подход. И это не повод для споров. Не стоит никому доказывать, кто умнее. Просто примените свою энергию в нужном направлении. предприниматели подымаются с жевачек и опускаются с трехэтажных магазинов. Ваш доход(и доход ваших знакомых) не показатель, показатель - стабильность и систематический, пусть маленький, но рост.

2 лайка

Я там написал “в среднем”. Что показывает как мой опыт, так и общий (публичные люди, известные бизнесмены и т.д.) без оперирования полярностями, как-то все, всем, всеми. Общая тенденция, допускающая отклонения в ту или иную сторону. А Вы почему-то выставили мои слова эдакими безапелляционными утверждениями, что очевидно не соответствует истине.

Это форум, а не госкомстат, не так ли? Если нет определенного ответа на вопрос (а его нет), то вполне сгодится статистика. Это значит, что Вы можете привести свои личные наблюдения, равно как и другие участники дискуссии. В идеале мы получим достаточную степень репрезентативности выборки.