О "психически заразных"

Может быть и такое. А может быть и то и другое. Ведь для паранормальных способностей, думаю, необходимо измененное состояние сознания. Иначе каждый человек бы ими обладал… )

Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь…

одного все же помню: Хаббард достаточно подробно описывал эти явления в своих материалах
Это тот самый Хаббард, который основатель саентологии? Вот уж точно - авторитет науки психологии. Не подскажете, где этой науке он обучался?

По поводу википедии как источника цитат:

  • почему у всех людей, переживших одинаковый стресс (войну, например), ответные реакции могут отличаться очень сильно, но вот процент шизофреников абсолютно идентичен таковому в [general population]?
  • почему среди идентичных и неидентичных близнецов, выросших в одной и той же семье в одинаковых условиях, процент шизофреников отличается почти вдвое?

Ab ovo:

неужели вы думаете, что и шизофреник никак не сможет предоставить такого психологического состояния другому человеку

Не вы писали? Как конкретный шизофреник может “предоставить” свое состояние кому-то? Какую часть “своего состояния”? Опишите, пожалуйста.

И уж совсем осмелюсь допустить из ваших же рассуждений: медицинский народ (медсестры, врачи), работающие с шизофрениками, все заразились или через одного?

ну это как-раз понятно … те, что в одном яйце сидели - общались ещё до родов ( параспособами ) и заражались … .а те, что в разных - на разных волнах работали. И не надо даже пытаться рассказать, что дело в генах :slight_smile:

А может не такое. И не то и не другое. "А может это страус злой, а может и не злой. " ©

Не сочтите пожалуйста что мои последующие слова обращены лично к вам… :coffee: Просто в продолжение темы:
Я помню где-то прочитал что первый признак психического расстройства - это когда все вокруг тебя кажутся ненормальными. Я хоть книжку по психологии не почитал в студенчестве, но можно выскажу мнение что мне кажется что одиночество, отшельничество, не имение ни друзей, ни семьи, ни заботы - в первую очередь очень благодатная почва для развития каких-либо психических отклонений. А если у тебя мозги заняты делом, работой, семьёй, выплатой мортгича-ипотеки - то наплевать мне на то что рядом какой-то ненормальный летает в своих фантазиях и пугается каждого шороха и своей тени… ИМХО

2 лайка

У меня тут нет ни семьи, ни друзей, по работе приходится иногда встречатся с людми с психическими заболеваниями, но на меня это не влияет, может быть это потому, что я рос в небогатой семье, не было никаких подарков, мой воспитатель - улица… Все зависит только от человеческого настроя. Живой пример - под гипнозом людям внушеют что к их руке прислонили расколенную железяку. После этого в том месте у них действительно появляется восполение похожее на ожог. Все дело в самовнушении. :whats_up:

Пожалуйста, не воспринимайте мои слова обращёнными к какой-либо персоне лично… :coffee:. Я ведь не говорил что все одинокие близки к психическому расстройству. Я говорил про почву, а не конкретных людей. А то что и среди семейных можно найти шизиков, и наоборот - среди одиноких есть люди сильные духом - я полностью согласен. :drinks:

Да, это тот самый Хаббард. Я не знаю где он обучался, но науку свою он создал сам, и назвал ее «Дианетика». Которая, как ни странно, оказалась действенной, что неоднократно уже было доказано. Поэтому, похоже, есть все основания верить многим его утверждениям. А вот с саентологией, которую тоже он создал, дела обстоят не так однозначно. Или, возможно, это просто сейчас какие-то круги пытаются использовать ее в своих корыстных целях…

Не только войны способны снести крышу) У разных людей, разные склонности к появлению каких-либо психических отклонений. То, что для одного может показаться пустяком, для другого может оказаться очень серьезным переживанием, на фоне которого, впоследствии, и могут возникнуть какие-нибудь более серьезные проблемы с психикой. И зависит это, прежде всего, от генной предрасположенности, от их условий жизни в раннем детстве, и другом негативном опыте. Дети до 6 лет вообще крайне впечатлительные, поэтому в этом периоде и может легко появиться почва для появления каких-либо серьезных психологических проблем в будущем, если на то появятся какие-нибудь новые мощные стимулы. Разумеется эта почва не может появиться из неоткуда, ей могут поспособствовать как родители, даже сами того не подозревая, так и другие социальные, и не только, факторы. Кстати, поэтому прежде чем у кого-то из родителей возникнет желание поругать своего ребенка в этом возрасте, то прежде чем это сделать, стоит хорошенько призадуматься…:scratch_one-s_head:

«Психологические заразы». Миф или реальность? Кажется чем-то не вероятным, но многие психологи действительно замечали и описывали такие факты, когда один человек, страдающий какими-то фобиями, начинал общаться с другим, у кого таких фобий не было, и через какое-то время, у последнего тоже начинали проявляться аналогичные симптомы. И это уж давно не является секретом. Хаббард тоже описывал подобный процесс и назвал его «заразностью аберрации».
Что касается заразности шизофрении, то можете почитать еще вот эту статью: Dorofeeva

Я больше склонен думать, что первично другое. Т.е. когда появляются психические отклонения, то исчезает многое другое. Поэтому и проявил свое волнение к тому, что у одной нашей форумчанки, соседка оказалась шизофриником.

Срочно пришлите DV2009_UA с иголкой и ниткой, а то меня “порвёт” (с)

ГДЕ, КОГДА И КЕМ была доказана “действенность” дианетики?

Удачного чтения

http://bogdanclub.ru/showthread.php?p=137153

да, кстати РПЦ тоже на него в обиде

Но ведь откуда-то должны сначала появится психические отклонения, поэтому я не думаю что они первичные. Хотя это уже начинает напоминать про спор о курице и яйце … :pardon:

Неоднократно было доказано только то, что «Дианетика» является псевдонаукой, более подходящее название “Лохистика”
Вот афоризм автора
“Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов”.
Л. Рон Хаббард, 20-я лекция Филадельфийских докторских курсов 1952 г.

Насколько я знаю, Хаббарда в основном критикуют из-за созданную им церковь Саентология. Которая активно использует, тоже созданное им, учение - Дианетику. Но сама по себе Дианетика, похоже, вещь весьма не плохая, и действительно, уже не однократно была доказана ее действенность: http://cofessor.ru/zrt.htm

Air, я понимаю, что трудно. Но давайте конкретно - вот было учение Фрейда, с последователями и т.д. Были его ученики и т.п.

И вот пришёл Хаббард. Вот начиная с этого момента пожалуйста - берёте и приводите ОДИН факт доказательства действенности дианетики . Очень жду :slight_smile:

Недоучка. Учился на инженера, никогда не доучился. Никакого формального тренинга в психологии/психиатрии, равно как и практического опыта нет.

Которая, как ни странно, оказалась действенной, что неоднократно уже было доказано.
Хотелось бы увидеть что-то более конкретное о доказанности дианетики. Например, изучение ее, и обучение применению ее на практике в психологии/психиатрии.

У разных людей, разные склонности к появлению каких-либо психических отклонений. То, что для одного может показаться пустяком, для другого может оказаться очень серьезным переживанием, на фоне которого, впоследствии, и могут возникнуть какие-нибудь более серьезные проблемы с психикой. И зависит это, прежде всего, от генной предрасположенности, от их условий жизни в раннем детстве, и другом негативном опыте.
Войну в моем примере пустяком назвать никак нельзя, и в пример она приведена именно по этой причине. Шизофрения в такой ситуации “разовьется” или проявится только у людей, редрасположенных к ней генетически, а уж никак не у всех, только потому, что это очень тяжелое потрясение, вызывающее в свою очередь еще более тяжелые проблемы.

Что касается заразности шизофрении, то можете почитать еще вот эту статью: Dorofeeva
Др. Казанец никогда не был “академик Нью-Йоркской академии наук”, по причине отсутствия поименованной академии в Нью Йорке.

европейские ученые путем лабораторных исследований докопались: психическое расстройство личности, как и простуду, могут вызвать “вирусы” или что-то похожее на них.
Дело в том, что эти недавно обнаруженные в спинномозговой жидкости у больных шизофренией частицы пока не имеют названия. Известно только, что они несколько крупнее знакомых науке вирусов и меньше самых мелких бактерий.
Так и не нашли частицы доктора Казанца. На самом деле это искажение теории, которая сейчас разрабатывается: определенные вирусы могут вызывать генетические мутации, ответственные за проявление шизофрении - внутриутробно. И уж никак не передаются “воздушно-капельным”, а то и просто “воздушым путем”. Это до сих пор только гипотеза, не доказанная ни генетически, ни микробиологически.

Кем и как была доказана действенность Дианетики?

Прежде всего, работоспособность Дианетики были автором и доказана на многочисленных экспериментах (и счет там уже шел на сотни тысяч). И потому, что все это действительно работало, у него появилось огромное количество поклонников в США, а позже и в других странах. Но потом он еще создал Саентологиею, и тогда уже начинались проблем. Эти проблемы усилились, когда после его смерти, Саентологией стали управлять «другие круги». Сейчас, даже толком не понятно, кто стоит у руля Саентологии. И сейчас это действительно больше похоже на секту.
А что касается ссылки, где явно содержится информация о том, что Дианетика работает, то я уже ее приводил. Там все достаточно подробно расписано. Главное в этом деле - суметь отличить Саенталогию от Данетика.
Привожу некоторые вырезки из этой ссылки (http://cofessor.ru/zrt.htm):

Удивительно, что Хаббард, сумев создать очень эффективную технологию в области человеческого разума, какой является Дианетика, удосужился также создать саентологическую церковь - организацию, узурпировавшую все знания, заблокировавшую их свободное использование, стремящуюся держать людей под контролем и наживаться на них.

Дианетика вполне научна, она основана на добротном фундаменте. Помогает ли дианетика? Несомненно. Саентология же раскручена на базе Дианетики, она работает уже за гранью реальности, спекулирует на открытиях Дианетики.

А что касается лично меня, то я лично общался с одним человеком, кто знаком с принципами Дианетики непонаслышке, и успешно применяет их в своей практике. И у меня есть все основания ему верить.
Если же вы все равно не верите в работоспособности Дианетики, то вы можете сами поискать в интернете информацию об этом, но нужно будет отличить С. от Д. Если же и дальше вы не будите в это верить, то, думаю, ничего страшного в этом не будет :slight_smile:
Кстати, можете спросить еще Джона Траволту (знаменитый актер в США) он вроде как тоже прошел курс Дианетики. Я не шучу! ))

"Знаменитый не равно “умный”)
Посчитайте, сколько знаменитостей на кокаине сидят. Думаете, от большого ума? От стресса и избытка денег.

Вы правда не понимаете, чем доказательство отличается от цитаты? Ну тогда держите цитату из меня
“Все цитаты о работоспособности дианетики - ложь”
могу и красным сделать, если это убедительности (по Вашему) добавляет.
А теперь вопрос - может хоть один пример эффективности дианетики приведёте ?
И не надо рассказывать о том, что поклонники Аум-Синрикё у неё появились потому-что чудеса были настоящими. Ладно ? Лемминги далеко не всегда правы.

вот и я про то, что у Вас в голове каша. А Траволта - да, один из самых известных участников церкви саентологии.

Вообще я догадался, это Air пытается доказать, что общение с Саентологами заразно, а значит и прочие психические болезни заразны.

1 лайк

Гомеопатия обсуждалась, обсуждение дианетики в процессе… Остались натуропатия и музыкотерапия, последние два общих вопроса медицины и здравоохранения US :slight_smile:

Abbapy, если вы видите в цитате только «цитату» и цвета ее букв, то вам возможно действительно требуется узнать больше о Дианеткие, и даже убедиться в ее работоспособности на себе) И тогда вы, возможно, поймете, что цитату я приводил из того материала в интернете (который, кстати, предоставлял вам дважды), где и содержится информация о работоспособности Дианетики. Если вам того источника мало, то вы можете ознакомиться еще и с этими материалами:
http://med4net.ru/pages/view/24/1/1.html
http://poputi.org/chto-takoe-dianetika-stoit-li-zanimatsya-legko-li-izuchit-otvety-na-voprosy-v-doklade-doktora-mediciny/

Похоже, вы действительно так ничего и не поняли. :slight_smile:

Air - можно Вы не будете меня учить, сколько ещё лет, кроме 5+ уже потраченных на изучение психофизиологии, я должен потратить на изучение дианетики, прежде чем “поднимусь” на Ваш уровень неспособности привести один документально подтверждённый пример её действенности ? Если Вы не понимате чем голые слова с рекламно-дианетических сайтов отличаются от документально подтверждённых примеров, пожалуйста не отвечайте на это сообщение.

Я рад, что шутка Вам понравилась :lol: :lol: :lol: