о резидентстве калифорнии

нашла, слава те Господи))) V C Section 12505 Residency
ну и жуки в этой калифорнии.
10 дней. и чего только не придумают. Вобщем все как везде - без бумажки ты … ну сами знаете продолжение.

1 лайк

Очень красивое определение резидества в CA:
“State of domicile” means the state … to which he or she has manifested the intention of returning whenever he or she is absent.

Что вы мудрите? Резидентом становятся с того дня как у вас есть адрес в Калифорнии, т.е. съемная квартира. Заключили лиз стали резидентом. Вот с этих пор только 10 дней без калифорнийских прав можно ездить.
Если являетесь румейтом чьим то то тоже резиденты, с тех пор как вписаны как жилец.
Резидент в дословном переводе “проживающий в Калифорнии”, чтобы проживать нужно жильё. Если в мотеле значит турист и ездий без прав сколько хочешь, если нелегально где-то живёшь то в случае разбирательства и это всплывёт.

Ребят такой вопрос. Мы с женой подали на политическое год в начале 2016 года. Теперь жена решила пойти дальше учиться после Питерского универа. И на сайте есть цены для резидентов и нет. Вот если мы подали на убежище и живем в Калифорнии больше имеем работу, ssn, work permit можно ли нас считать резидентами которые будут платить меньшую сумму? Или в этом случае резиденты именно те к то имеют грин карту. Спасибо ребята

Почему бы конкретно в том учебном заведении, куда Ваша жена собралась поступать не уточнить этот вопрос? Потому как у них явно есть список документов, по которому они определяют резидентство, и либо они у Вас есть, либо нет.

Ну мы как бы и хотим уже поехать просто по телефону такие вопросы не решаются и по почте тоже уже писали и звонили. Придется ехать в Сакраменто) Я просто хотел бы заранее знать что и как, люди тут вроде не глупые в этом вопросе про резиденство и решил спросить, форум ведь для обсуждений)

Резидентом штата вы становитесь подписав договор на аренду или получив первую зарплату от работодателя с адресом в калифорнии

Не думаю, что это верно. Чаще всего в учебных заведениях требуют не менее 1 года проживания в штате. Уточнить можно в конкретном Университете.

это не противоречит тому, что написал темпо. Вы начинаете жить в штате. Становитесь резидентом. После года резиденства получаете in-state tuition.

А со скольки лет ребенок может жить самостоятельно в калифорнии? Ну те родители оформят лиз в калифорнии, ребенок пойдет в школу в калифорнии, но при этом родители хотят остаться резидентами другого штата. И жить постоянно в калифорнии не будут, работа у родителей тоже не в калифорнии будет. в 14-15 лет нормально? Или в этом возрасте только с оформлением опекунства резидентом калифорнии?

И еще такой вопрос: у человека работа в калифорнии(зп платит калифорнийская контора), есть лиз в калифорнии, но по факту большу часть времени он живет и работает удаленно(в другом штате). Считается ли такой чаовек резидентом калифорнии?

а как быть тем которые работают на контракте в калифорнии, живут тут, а зарплату получают от своей конторы, которая находится в другом штате? Т.е. проживаешь как бы временно пока работаешь на фирму не находящуюся в Калифорнии. Не будешь же каждый раз получать права когда сегодня здесь, а через пол года/год - в другом месте?

если ребенку резиденство нужно для учения в штатовских университетах, то там требуют показать что родители платили калифорнийские налоги по-крайней мере в течении года. Мои дети заполняли такие формы при поступлении.

General Rule. To be classified a California resident for tuition purposes, an adult student, who is not precluded from establishing residence in the United States, must have established a primary and permanent domicile in California for at least 366 days and relinquished all ties to his/her past place(s) of residence.
Parent(s) of a dependent student who claims California residence also must fulfill the physical presence and intent requirements. A student with out-of-state parent(s) must prove financial independence. (See Financial Independence, infra, Section III.C.)

Вот здесь полная версия UC Residence Policy
http://ucop.edu/general-counsel/_files/ed-affairs/uc-residence-policy.pdf#page=11

мне на 7й день по приезду выписали тикет на 300 баксов за российские права? полицай не стал разбираться, просто выписал. на калифорнийские сдал месяц назад, но пластик так и не пришел, а временные в суде не берут как доказательства, чтобы пофиксить этот тикет.

Не повезло вам. А включить туриста и не говорить про визу не получилось? Или сразу отнекиваться с явным русским акцентом? Я сам не попадал, но у многих такое срабатывало.

Повезло. В Мэрилэнде знакомые попадали при подобных условиях на 500$.

я сам протупил, он спросил есть ли какое-нибудь айди еще? я показал паспорт с визой

А в кали надо вождение сдавать, если права из другого штата?

Нет, только тест на правила.