О рекрутерах и IT

Коллеги, мы уклонились в техническую часть, а нас тут никто не нанимает, зря стараемся :slight_smile:

Вот еще интересный момент: есть куча сайтов, которые берут маленькую мзду за доступ к вакансиям. Пример: Programming Jobs, Careers | iHireProgrammers, тысячи их! У меня сложилось ощущение, что никакого эксклюзива по вакансиям там нет, а есть просто прикольная модель монетизации за доступ к тому, что и так доступно в бесплатном виде через поиск. Я прав?

Про рекрутеров. Не раскрыта тема отката.

У манегера есть бюджет. Отковырнуть “на карман” от бюджета напрямую манегер не может. Но может отдать позиции рекрутерской конторе, с которой у этого манегера теплые отношения.

Работорговцы заполняют позиции. Конечному сотруднику перепадает 50%-70% процентов от того, что заложено в бюджете по этой позиции. Рекрутерская контора благоденствует, манегер любовно поглаживает бумажник.

Кумар или Валера, или по наметившейся тенденции, Джейсон (как там работника зовут) с классовой ненавистью смотрит на коллег-фултаймеров, которые делают одну и ту же с ним работу за не одни и те же деньги, при этом обладая оплаченным отпуском, больничным, страховкой, бонусами.

2 лайка

имхо если Кумар-Валера-Джейсон, находясь в стране с разрешением на работу не может найти работу мимо работорговца, то он не будет смотреть с “классовой ненавистью” потому как он а) и так рад, что имеет работу или б) настолько неумен, что и не догадается о причинах для такого “взгляда”
с другой стороны если работорговец сделал Джейсону-Валере-Кумару рабочую визу то оный не будет классово ненавидеть ибо а) он гораздо более доволен от ого, что приехал и б) встанет и пойдет на другую работу.

1 лайк

Теперь я понял почему самый главный сайт года лежит и не встает.

С технической стороны — такие вещи сделать очень сложно, но можно. Я не знаю, кто, сколько и как там попилил (и попилил ли вообще), но технически задача очень сложная. Я не принимал участия в проектах такого масштаба, но представляю примерно, с чем им пришлось столкнуться.

С человеческой стороны, у нас есть некотороые неприятные тренды. Даже на рынке средне- и низкобюджетных проектов есть проблема замещения качественного персонала абы кем, который работает off-shore и у него ставка, допустим, $5-8 в ЧАС. Представим, что у местного чувака и у не-местного чувака одинаковое качество работы, но второй живет в, например, Индии или Белоруссии, и если не нужно физическое присутствие в США – то конкурировать с ним без шансов.

Это не хорошо и не плохо, просто следствие технологий.

Вообще то качественного пхпшника на просторах интернета (в том числе СНГ) меньше чем за 15 в час не найти, а если реально 20, добавим к этому язык, часовой пояс, невозможность привезти в два три дня человека на место работы (а иногда это очень и очень надо), да и вообще что он работает удаленно…

Ну и какие тут тенденции?

Тенденции , а нету никаких тенденций, сказать что команды уводят в оффшор нельзя, сказать что наоборот пытатся всех технарей сюда пепевести тоже неполучиться, растет все в общем и ± пропорционально, и сюда народ едет и оффшорные команды множаться)

Ключевое слово “качественного”, а пхпшника можете заменить на кого угодно :slight_smile: Это мы с вами знаем, что иногда нужно ОЧЕНЬ посмотреть самому и поговорить с кем-то, и да, часовой пояс. Но это действительно тренд. Я уже молчу про расположенных в Индии рекрутеров, которые работают на рынке США, но зачастую звонят аж из самого оттуда…

не все так вот прямо однозначно и просто, местного ты можешь пойти и потеребить и на пальцах объяснить что тебе от него нужно, потому что он локально находиться, а с чуваком из Индии ? не все так однозначно как ты пишешь.

А толку будет от кого угодно? Простой пример надо добавить раздел новостей на сайт с Zend Framework, кого Вы сюда посадите? Но это очень простой пример, обычно если надо что бы человек работал на фул тайм, задачи в 10 раз сложнее…

Работает очень простое правило, если хотя бы 50% процентов из описания вакансии соответствует тому, что есть в резюме, то резюме надо смело отправлять. А там как фишка(и) ляжет(гут).

Очень может быть, что реальные требования удастся узнать, только если повезет устроиться на работу. :slight_smile:

1 лайк

Да нет, коллега, вы не поняли: я к тому, что такая ситуация во многих профессиях. А не к тому, что кто угодно может выполнить любую задачу.

Для америки это была отнюдь не самая большая задача, и в сравнении с очень многими конторами, как гос так и не гос - ничего outstanding я в этом проекте не вижу. Просто а)сильно быстро делали и б)сильно много украли.

1 лайк

Однако, индийские бодишопы с требованиями заполнить exclusive agreement реально задолбали… на каждую вакансию по 3-4 конторы, желающих эксклюзивно меня продавать. Обработка всего этого вала входящих запросов и звонков уже стала почти самостоятельной работой, в пень… В итоге получается следующая технология:

  1. кто-то присылает мне очередную супер-пупер позицию с запросом на тот самый agreement.
  2. гуглим описание вакансии (они его не редактируют, только убирают название клиента, ибо лень и долго), смотрим её в первоисточнике, думаем, надо нам или нет
  3. если надо — [Apply] прямо на сайте, где опубликован первоисточник, если нет — всем до свидания.
1 лайк

Vy nemnogo izobretaete velosiped :slight_smile:

Nu vidimo eto u vseh tak, vse cherez eto prohodyat. Koefficent poleznogo deystviya ot 99% indiyskih rekruterov edva li vushe 0.

Vprochem i ot ne indiyskih tozhe.

V Chicago area est’ otnositel’no nebolshaya gruppa rekruterov real’no naxodyaschaya real’nue pozicii s real’numi shansami poluchit’ rabotu. Po moim vpechatleniyam oni specializiruyutsya na Senior level.

A inache tol’ko samostoyatel’no. Sherstit’ vakansii i applaitsia samostoyatel’no.

1 лайк

Еще бы :slight_smile: Там жуть неприкрытая. Просто в голову вбит рефлекс “отвечать на любой запрос”, за 12 лет работы привык. Нужно все-таки как-то фильтровать этот поток бреда, ага.

A inache tol’ko samostoyatel’no. Sherstit’ vakansii i applaitsia samostoyatel’no.

Всё, что до сих пор приносило мне какие-то деньги или работу, было результатом самостоятельных контактов. Похоже, это правило сохраняется навсегда.

Vu voobsche-to ischite:

  1. Senior Developer posiciyu ?
  2. Tol’ko full-time s benefitami ?

ок, проливаю луч света в тёмном царстве (у кого оно ещё тёмное).

Рекрутеры как правилo люди/компания, которые находятся на “преферд вендор лист” у клиента. Т.е если большая компания хочет найти специалиста (особенно на ограниченный срок), они обращаются к своим “префёрд вендорам”. Вам должно быть всё равно, кто на самом деле ваш рекрутер - американец, индииц, мексиканец или сомалиец. Вас ничего с ним/и не связывает, пока он не найдёт вам работу/контракт.
Отраслевые стандарты такие - если вы идёте консультантом через рекрутера как W-2, то он забирает себе около 30% от вашего рейта. Если вы идёте как 1099 - доля рекрутера около 20%.
Чтобы не отдавать деньги рекрутеру, вам надо сделать свою компанию (чаптер С or S), и найти прямую дорогу к клиенту. Практика показывает, что это возможно, если вы уже проработали у клиента какое-то время, и у вас шикарная репутация как у специалиста.
Да, рекрутеры в договорах ставят ноу-компит параграф - т.е вы не можете пойти работать к тому же клиенту без посредничества рекрутера в течение 2-3 лет. Но здесь есть варианты, как обходить такое.

Ну вот, в двух словах

1 лайк

Я могу ошибаться, но если такое стоит в списке предпочитаемых вендоров, то нах такого клиента. Мне тоже пофиг, кто оно и на каком языке говорит, но когда человеку 3 раза сообщают письмом, что “мне не нужны вакансии за пределами CMA”, а оно все равно тебе шлёт, то это явно что-то не то.

Отраслевые стандарты такие - если вы идёте консультантом через рекрутера как W-2, то он забирает себе около 30% от вашего рейта. Если вы идёте как 1099 - доля рекрутера около 20%.

Не, ну если меня лично рейт по данной позиции устраивает, то сколько там кому достанется на мне сверху, мне, честно говоря, неважно. Я не против, хоть миллион в час.

Чтобы не отдавать деньги рекрутеру, вам надо сделать свою компанию (чаптер С or S), и найти прямую дорогу к клиенту. Практика показывает, что это возможно, если вы уже проработали у клиента какое-то время, и у вас шикарная репутация как у специалиста.
Ну вот, в двух словах

Вот знаете, всё к тому и идёт…

В вебе очень трудно четко очертить рамки, к сожалению. Я иногда сам думаю, кто я такой. Скорее, ближе к PM/Art Director, хотя я пишу неплохой front-end код и даже опубликовал в свое время несколько статей в журнале на тему того, что и как :slight_smile: А отсутствие/наличие бенефитов или режим работы — да пофиг, в общем-то.

Ситуация не то, чтобы горящая под задницей, просто мне взжелалось увеличить доход :party: