О студенческой жизни в ЛА

Доброго времени суток. Через несколько месяцев я уезжаю в США, в частности - в Лос-Анджелес, буду получать там вышку. Сама я в США никогда не была, но слышала, что ЛА - это город для богатеньких, т.е. транспортная система не развита особо (т.к. у всех свои машины), жизнь дорогая, жильё дорогое, и т.д., и т.п. Может быть, среди форумчан есть кто-то, кто либо живёт, либо был в ЛА длительное время, и потому может подтвердить или опровергнуть это. Мне интересно, насколько сложно там будет жить простому студенту. В принципе, за любую информацию о жизни в ЛА буду благодарна. :slight_smile: В частности о том, как можно будет сгладить острые углы, если они всё-таки есть. Предложение об учёбе очень выгодное и отказываться совсем не хочется.

а сколько у простого студента денег? кто спонсирует? что покрывается и насколько?

Многие студенты живут без машин, на кампусе. Иногда это даже обязательное условие на начальных курсах. Все зависит от университетов.
В городах, кстати общественный транспорт обычно есть и многие имеют 1 машину на семью.

И самое главное - куда простой студент поступает? В нормальных колледжах или университетах, которые предоставляют общежитие (естественно, за оплату), студенты зачастую выходят за пределы городка только на выходных, а все остальное время “жизнь за пределами кампуса их вообще не касается”. Естественно, если это колледж без городка и общежитий (а, возможно, и без столовых), то это другая история, и нужно будет изучать все закоулки вокруг места учебы.

О каком университете и о каком факультете идет речь?

Так-с, ну сначала будут курсы подготовки к универу на 3 месяца, само здание расположено где-то в районе Голливуда, общежитие там же, потом Marymount College в Сан-Педро на пару лет, потом либо UCLA, либо UC Berkley. Общежития будут, на “карманные расходы”, так сказать, тысячи полторы-две, думаю, будет.

Не кислые такие карманные расходы, надо вам сказать.

1 лайк

Это если удастся выбить стипендию. Мне не кажется это такой уж большой суммой, учитывая, что из этого нужно будет платить за еду, одежду, телефон, учебники, транспорт и т.д.

Тем более, как я уже говорила, я не знаю, как там дела с транспортом обстоят, насколько дорогое питание и все прочее.

Думаю, помимо учебников, проезда, еды и прочего вам придется платить еще и за учебу, и за жилье. Насколько мне известно, в колледжах и университетах США бесплатно учить и квартировать не принято. А стипендия (если конечно вы сможете ее получить) как раз и идет на оплату учебы. И даже если вам ее дадут, совсем не факт, что она будет полностью покрывать оплату вашего обучения.

Наличие машины не признак “богатеньких”. Машины есть буквально у всех, в т.ч и у бедненьких.
Просто у богатеньких дорогие машины, а у бедненьких дешевые.

В ucla и Берклей прекрасно обойдетесь без машины. Голливуд тоже. А тесты уже все сдали?

Стипендию придется “выбивать” из родителей, университеты иностранным студентам не платят, за исключением некоторых из лиги плюща.

1 лайк

Расскажите, как поступали, пожалуйста. А то у меня складывается впечатление, что вы просто на FLS program едете.

Насчёт стипендий: читала, что платят. Плюс брат несколько лет назад заканчивал вышку в США, ему платили, для примера. И еще скидку сделали на обучение.

Насчёт FLS program: не знаю, что это. Я вообще хотела поехать просто на курсы, сдать SAT, TOEFL и всё прочее, а потом сама подавать документы в университеты. Для поступления на курсы нужно было сдать тест. Экзаменаторы сказали, что у меня очень высокий уровень английского (он у меня на уровне американца-выпускника школы примерно, как мне сказали) и предложили программу такую, как я выше написала.

Насчёт тестов: SAT сдавать не надо будет, они сказали, для зачисления в универ нужно набрать достаточный балл в тесте по окончанию подготовки. TOEFL я вчера написала, жду результатов.

Вообще самый актуальный вопрос - это питание, наверное. Во сколько примерно оно обойтись может? Ну завтраки и ужины я готовить сама смогу, скажем, а на обеды наверное придется в кафе какие-нибудь ходить.

1 лайк

Я бы на вашем месте сначала узнала какие есть колледжи и университеты в предполагаемом месте учебы. Есть ли в них стипендии для иностранных студентов и На что этих стипендий может хватить. Сколько стоит учеба, сколько стоит аренда жилья. На курсах за ваши деньги вам могут что угодно на говорить, а в реальности все может быть все по другому. Пока вся ваша история несерьезная.

Я этим как раз сейчас и занимаюсь. Жду сейчас ответа насчёт стипендий, смотрю объявления в Интернете об сдаче в аренду жилья.

Зачем полагаться на кого-то в таком важном деле. Со ставьте список университетов которые вам подходят. Зайдите на их сайты, там должна быть предоставлена вся информация. Если ее не достаточно, то звоните им (телефоны на сайтах). С вашим английским проблем с коммуникаций возникнуть не должно.
Насколько я знаю, стипендию иностранным студентам предоставляют только несколько университетов, преимущественно из лиги плюща. Это очень престижные вузы. Чтобы туда попасть, хорошего английского недостаточно. Нужен отличный аттестат, хорошие рекомендации, общественная деятельность и Бог знает что еще.

И еще, пусть меня по правят если я не права. Но я думала что стипендию дают на оплату обучения, а не на еду и прочие расходы (как было в ссср). А снимать квартиру, покупать еду и тп вы будете за свои деньги

Стипендию дают на оплату обучения только при наличии GC, большого IQ и маленького дохода.

Moi syn uchitsia v USC, v LA. Vprochem, on ne inostrannyi student. USC horosho daet merit based stipendii.
Vodit’ on ne umeet i ne ochen’ hochet, mashiny u nego net. Dlia jizni na kampuse ona ne nujna.

Вообще самый актуальный вопрос - это питание, наверное. Во сколько примерно оно обойтись может? Ну завтраки и ужины я готовить сама смогу, скажем, а на обеды наверное придется в кафе какие-нибудь ходить.
PLan na pitanie v USC stoit $2500 v semestr. Neogranichennoe kolichestvo edy v liubom iz 2 kafe na campuse ejednevno s 7 utra do 10 vechera, liboe kolichestvo raz v den’. Esci hotite dopolnitel’no escio 50 melkih zabegalovok na kampuse - budet $2800 v semestr (t.e. na $300 bol’she), 3 iz nih kruglosutochno no eto, v osnovnom, ne eda, a snack.