О съеме жилья для новичков.

был случай с моими родителями, они даже въехать не успели как их кинул мексиканский американец, взял 400 американских рублей - депозит, договорились о сроке въезда, а он ремонт не закончил, паркет наполовину положен, сантехника не установлена, грит въезжайте и живите, родители в шоке, куда въезжать=0, отдавай грят деньги мы будем искать другую квартиру, а он раз вы отказываетесь то депозит остается за мной и не вернул:(

А они договор об аренде подписывали?
Потому как в договоре такие ситуации должны были быть оговорены.
Для будущих адаптантов :slight_smile: приведу цитату моего друга про договор аренды:
Это бамажка, где они требуют с тебя обязательство что ты будеш не менее указанного срока (пол года или год) снимать аппартмент. Если раньше выедешь - обычно требуют чтоб продолжал платить или 100% до конца контракта или часть какую то. Если свалишь вообще - в суд подадут. Не заплатишь - так как ты никем не закрыт (ты не по раб визе и не турист где отвечает за тебя кто то) - упекут за решетку ))))) Запросто. Тут владельцы недвижимости хорошо засчищены законом.
Когда вселяешься в аппартмент - тебе дадут лист к договору, там будут указаны все резетки, умывальники, покрытия итд - ты должен сам все проверить, чтоб работало, не было поцарапано разбито итд. Если что то проворонишь - потом с депозита вычтут. Так что смотри в оба.
Обязательно в договоре указано что входит в стоимость аппартмента, а что нет. Смотри внимательно. Обычно all paid - только в студии как у меня. В 1-ком и выше что то да и не будет входить (обычно электричество), и за него надо будет платить отдельно. Тут тоже внимательно - когда хата пустует, какое то эл-во да и идет, и билят лендлорда. Когда вселяется человек - он сам обязан позвонить в электро (и/или водо) компанию и сказать - я такой такой, вселился по такому то адресу, переключите на меня оплату. После этого они тебе начнут слать в конверте билы за утилитиз. Если проворонишь и не позвонишь, и ленд лорду придет счет за твое эл-во после того как ты вселился - штраф будешь платить.

19 лайков

:slight_smile: Учтем на будущее.Будем готовы и к этому.

Подписали, там в этом договоре так же было написано что он обязуется сдать им квартиру в надлежащем виде, однако не выполнил обязательства, мама потом, что бы денег вернуть, с сестрой ходила фотографировала эту не отремонтированную квартиру, хотела через суд деньги требовать, но потом плюнула:!, нервов жалко стало

Мне повезло с менаджером ,он у меня черный, и по первому зову все ремонтирует .На счет аренды я сняла жилье без ССН ,у меня была справка ,что я обратилась на ССН и эту справку предоставила Менеджеру.Депозит был в размере месячной оплаты аренды. В договоре оговорено ,если я раньше года буду выселятся депозит забирается у меня.

1 лайк

Ребята которые из Америки, расскажите пожалуйста о том что требуется от руммейта?

Как я понял это когда один человек снимает квартиру, предъявил свою кредитную историю, или депозит в двойном окладе, обсудил все нюансы с хозяином и т.д. А второй приходит уже на все готовое, знакомится с правилами указанными в договоре, оплачивает проживание.

Что то вроде этого? Может какие то советы от себя добавите? Мы только за!!! :flo: :blush:

я хочу снять по инету и поехать уже в снятую квартиру.
не знаю было бы проще на месте, но я хочу, чтобы СНН и ГК пришли уже туда, т.к. адрес который я указала на интервью в другом штате и мне проще будет контролировать процесс самой, чем тревожить незнакомого мне человека.

если самостоятельно по инету ищите недорогое жилье в приличном районе, то достаточно муторно.
пока что мне преложили руммейтство. думаю.

но если вы едите к знакомым, думаю процесс упростится в разы.

а у частника разве не будет договора об аренде(lease)?
если не будет договора аренды, значит ли это, что живя таким образом у меня не будет “истории аренды” по данному месту проживания?

а мазанка это что такое? сразу на ум приходят глинянные домики в форме тандыра :lol:

Я думаю, что werter имел в виду аренду приличного жилья сразу, не экономя на нем (конечно, в пределах финансовой возможности). Удобного и комфортного. Не жить на чемоданах, рассчитывая на светлое будущее.
Почитайте многие истории адаптаций- первое жилье очень влияет на восприятие действительности в целом, и очень часто это восприятие крайне негативное именно из-за апартмента. Не все хотят терпеть спартанские условия, многие недовольны качеством бытовой техники, карпета ит.д. Короче говоря, если деньги позволяют-можно и квартирку снять поприличней.:ok:

Здравствуйте!

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но нам это очень актуально, тк скоро улетаем в ЮС по гринке - а почему нельзя поселиться, скажем в мотеле типа Extented Stay Amerika - за нас тогда платили американцы, но стоило примерно 300 дол в неделю?

Я имею ввиду, что всё равно нужны все эти кредит стори и тд?

Спасибо.

Совершенно верное замечание :slight_smile: Именно по этому жилье лучше выбирать на месте. То, что мы видели на фотографиях на craigslistе в корне отличалось от того, что смотрели будучи уже на месте. Кроме самих апартментов, где надо проверить функциональность бытовой техники и сантехники, необходимо обращать внимание на расположение комплекса, соседей, самого менеджера. В теплых штатах желательно выбирать апартмент, окна которого выходят на теневую сторону.
Удачи!

5 лайков

Для мотеля Вам не нужна кредитная история и поручители :slight_smile: Но не будите же вы всю жизнь жить в мотеле!

1 лайк

Нет конечно всю жизнь в мотеле жить не будешь - это так на всякий случай - а то вначале темы народ разволновался что на вокзале ночевать придется…), вот я и вспомнил про гостиницы - мотели, а что - это намного дороже апартпментов-квартир?

очень много таких случаев. Кстати, два моих босса живут в очень хороших апартаментах (один и тот же комплекс), а на www.apartmentratings.com я их посмотрела - все люди говорят, что просто напросто не возвращают депозит. Так что один из них собирается не платить за последний месяц, и сказать им, чтобы подавили…, пардон, взяли его себе.

не нужна никакая кредит хистори для [extended stay motels].

Не заплатишь - так как ты никем не закрыт (ты не по раб визе и не турист где отвечает за тебя кто то) - упекут за решетку ))))) Запросто.
да ну, страшилки еще те. Никто никуда не упечет. В худшем случае - выселят с вещами, а если вы уже сами выселились - что же поделаешь. Могут подпортить кредитную историю, и даже подать на вас в суд (за оставшуюся сумму), но за решетку никто не упечет - не криминальное это дело.

Обычно требуют либо просто плату за первый месяц + депозит, который возвращаеют после завершения контракта, либо плату за первый месяц + двойной депозит (и необязательно его будут держать до последнего, в нашем случае депозит был равен месячной оплате и пошел в счет последних двух месяцев проживания). Депозит кстати возвращают с процентами. (interest rate указывают в контракте)

4 лайка

у меня депозит ни разу не вернули с процентами. Гораздо хуже - изначальную сумму полностью вернули только один раз.

А может кто нибудь образец контракта выложить. Очень хочется посмотреть общий вид.

1 лайк

А можно найти работу, где работодатель предоставляет жилье.

Например в парке Yellowstone.
Можно заполнить онлайн апликейшн:

Жилье обойдется в 100-150 долларов с человека. Правда там комнаты на 2-4 человека.
Конечно - это вариант запасной. Зато минимум затрат, работа (правда всего по 7-8 долларов в час) и удаленность (штат Wyoming).
Но за это время можно будет получить все необходимые документы, подучить английский и т.д.
Конечно же для семей с детьми - вариант не подходит…

Зато посмотрите такую природу, какую больше нигде не видели. Не верите - могу показать фотки ;).
Нужна более подробная информация - обращайтесь.

2 лайка