О финансировании обучения в колледже

В какую категорию? Можете пояснить?

чтобы получать федеральную помощь по оплате учебы, нужно быть [low income]

хочу добавить, что те [low income] кого знаю я, берут 12 юнитов (что явлается обязательным при [FAFSA]) из которых большая часть всякие [yoga], бассейны, фото и прочее, они,кстати умудряются получать что-то около 1000 и это очень прискорбно ибо это пожилые (50-70) люди, которые [enjoy life] и никогда не будут работать…

Прискорбно что? Что они $1000 получают? Или в том что общество ставит их в такие условия, что они вынуждены идти на эти ухищрения, чтобы получить адекватную сумму на проживание?

Прискорбно, что они в таком возрасте вынуждены были уехать из родной страны и искать лучшую жизнь

5 лайков

Ну, так и здесь такие люди есть. Но никто, ни на какие ухищрения не идёт – все получают пенсию по старости и социальное жильё (оплата - 30% от дохода), медицина и лекарства - бесплатно. Вот они действительно enjoying life.

Подробности про сити коледжи и сколько там надо платить не знаю, на это надеюсь ответят ресурсы которые вроде знают все подробности про это. Я очень скромно без очередей за вэлфером и подачками платил за свою учёбу сам в русскоязычной школе (правда не на тестера :slight_smile: ) работая за 5 долларов в час на стройке от восхода до заката. :blush: Свои личные подробности я рассказал в соей истории адаптации если интересно. :blush:

1 лайк

Не знаю как в Кали, но точно знаю что у нас в колледжах не получает стипендию никто, специально просила мужа узнать, ни беженцы, ни гринкардовцы, ни паролисты (как мы, а это очень большая разница с беженцем), ни даже граждане.

Школа Михаила вообще не имеет отношения к предмету обсуждения, и в своих постах я ни слова о школе Михаила не написала и ни о каких других тоже.

Тема про колледжи для иностранных студентов уже есть, на мой взгляд очень неплохая, ведется Роксоланой, на мой взгляд - ведется отлично, создать подобную тему, для тех кто приехал в США, как постоянный житель и хочет учиться, хм, думаю можно попробовать, тем более, что есть форумчане, которые учатся достаточно интенсивно и смогут (я надеюсь) поддержать и где-то подправить, потому что расхождения по штатам действительно имеются, как например со стипендией. Тем более что мой муж сейчас поступает в университет, думаю такая информация тоже будет интересна. Я уже написала в теме про Сиэтл некоторые подробности обучения в колледже. Вот тут, но информация всё таки несет специфику нашей area. Есть другой нюанс, бывает, что я могу уделить достаточно много времени форуму, бывает что пропадаю на пару дней, только мельком гляну, поэтому хотелось бы заручиться поддержкой учащихся.

На счет - в личку, я не уверена, что могу отправлять вам личные сообщения, я как-то хотела попросить вас, открыть одну тему, что бы оставить в ней свои извинения человеку, которого незаслуженно обидела, (по принципу публично выражался - публично неси ответственность), но мне не удалось отправить вам сообщение, (поэтому я воспользовалась личкой, того перед кем хотела извиниться).

Ещё такой нюанс, если описывается учеба в колледже, то естественно параллельно идет информация о том, как можно получить финансовую помощь на обучение. Если поднимается вопрос о фин. помощи на обучение, сразу остро встает вопрос - паразитизма, велферщиков и пр. Мало кто знает, о том, что получить финансовую помощь на обучение в США- почетно, начинают прививать это уважение со школы, моя дочка получила scholarship, я не скажу что она весь семестр проходила как королева, но на неё смотрят с уважением, как на человека который уже сейчас зарабатывает себе будущее, и совсем не нужно быть на велфере или беженцем, наравне с Настей такой же scholarship получила девочка гражданка, но у них самый высокий балл в школе. В нашем штате гос. помощь на обучение ограничена доходом 4000, но это достаточно крупная зарплата, тем кто зарабатывает такие деньги колледж не нужен, или уже был окончен. Опять я растеклась мыслью по древу:pardon:. Так вот, к чему я это всё, очень не хотелось бы, что бы возникали всяческие спекуляции на эту тему. Я понимаю кто-то тяжело работал и оплачивал своё обучение, с трудом выбиваясь в специалисты с хорошей зарплатой, кто-то вообще не смог выучиться и потихоньку пробивался на работе, но это не значит что тот, кто сейчас учится, не вернет после получения образования государству налогами. Система работает - ты меня подкинь, и я тебя подброшу. Американцы продуманные бизнесмены и не стали бы вкладывать деньги в того, кто им потом не окупится.

Вот, как-то так.

12 лайков

могу. в категорию религиозных беженцев.

А эту финансовую помощь потом точно ненужно возвращать ежемесячными выплатами из зарплаты?

Нужно. В виде налогов.

Налоги платят все, даже те кто фин. помощь не брал. Я общался с несколькими американцами, которые получали деньги на обучение, и они утверждают что у них теперь долг висит за учебу.

есть финансовая помощь, а есть кредит на обучение.

2 лайка

Они брали кредит, а не помощь. Естественно, кредиты надо возвращать.

1 лайк

Мало кто знает, о том, что получить финансовую помощь на обучение в США- почетно, начинают прививать это уважение со школы

Первый раз слышу что получить пособие почётно, но наверно зависит от круга общения… :coffee:

Я понимаю кто-то тяжело работал и оплачивал своё обучение, с трудом выбиваясь в специалисты с хорошей зарплатой, кто-то вообще не смог выучиться и потихоньку пробивался на работе, но это не значит что тот, кто сейчас учится, не вернет после получения образования государству налогами. Система работает - ты меня подкинь, и я тебя подброшу.

Да мне абсолютно не жалко что кто-то получает помощь от государства. Просто не понятно почему так рьяно надо остальных критиковать за то что они не встали в очередь за вэлфером? Пусть у всех будет выбор. Есть информация про коледжи и про другие школы тоже и пусть люди сами выбирают куда им идти. Вот только интересно почему никто не интересуется по нескольку лет каков процент устраивомости после сити коледжей … :slight_smile:

Ничего личного, но исходя из моих наблюдений, те кто ищет пособия, в дальнейшем продолжают искать пособия и помощь и мухлевать с восьмыми програмами, работой на кэш и т.д .и т.п. И я только буду рад если ошибаюсь и помощь государства действительно даст толчок для иммигрантов влиться в американскую жизнь полноценно… :flo:

P.S. Кстати, для вас и buzy личку я открыл ещё вчера. Пишите, буду рад пообщаться. :friends:

Думаю, имелись в виду не пособия, а гранты на обучение талантливым студентам

3 лайка

Может я и ошибаюсь но думаю говорилось всё-таки про фафсу, которая оформляется до того как становятся студентами, иначе фраза

Если поднимается вопрос о фин. помощи на обучение, сразу остро встает вопрос - паразитизма, велферщиков и пр.

не имеет смысла, так как за стипендии, награды за хорошую учёбу и т.д. на этом форуме никто никогда никого не клевал… :coffee:

1 лайк

Фраза имеет смысл, я поясню.

Для начала несколько примеров. Как я уже писала, что моя старшая дочь получила scholarship, наравне с ней, в их школе, получили такой же scholarship ещё двое учеников (про одну девочку я уже писала), и ещё один мальчик (что примечательно оба азиаты), так вот оба этих детя, отношения к велферу не имеют, в то время, как в школе полно детей, родители, которых используют велфер по полной по 5+ лет.

В колледже вместе с моим мужем учился “наш” парень, которому было отказано в оплате обучения в университете из-за низкого балла (он проходил по баллу, но взяли тех у кого балл был выше), он имеет самое прямое отношение к велферу, у него фудстемпы и медицина, денег не дают, потому что у него пособие по безработице, он потерял работу, пошел учиться.

Мой муж уже поступил в университет (нам пришли поздравления в виде welcome letter и пр), для этого он отсылал в университет свои оценки и пройденные предметы, писал сочинение на несколько листов, и как ни странно прививочный лист, естественно он заполнял документы на Federal Student Aid, но ответа пока нет, ну и не факт что он будет положительным.

Почему я говорю о спекуляциях? Вот вы например не знаете что FAFSA это не пособие и не имеет никакого отношения к велферу, но тем не менее вы написали в ответ на мой пост (вы всё правильно поняли, в данном случае я говорила о FAFSA)

Мало кто знает, о том, что получить финансовую помощь на обучение в США- почетно, начинают прививать это уважение со школы

FAFSA - это возможность бюджетного обучения в США, я не знаю учились ли вы в Молдавии уже во времена платного обучения, но я, когда поступила на бюджет в магистратуру, была собой горда неимоверно, ещё больше я сейчас горда своей дочерью, которой было вручено приглашение на бюджетное обучение, на всешкольной “линейке” лично директором, который всячески её расхваливал, говорил о том, что такое предложение - результат высокого балла, её и ейных одноклассников и приложил письмо с поздравлениями родителям (т.е. нам), собственноручно подписанное. Как можно не гордиться таким достижением?

Для поступления в колледж нужно сдать тесты по английскому и математике (мы говорим о тех кто не учился тут в High School), написать сочинение о своих целях в жизни и аргументировать почему ты хочешь учиться в колледже. FAFSA и Scholarship имеют отличия, если второе дается по факту высокого балла, то первое отбирается по факту невысокого, т.е., если для получения FAFSA вам нужно просто хотеть учиться и иметь доход до 4000 тысяч (повторюсь НЕ НУЖНО быть на велфере, яркий пример тому - хозяйка темы), то лишится её (FAFSA) можно после первых же финальных тестов, если вы не дотягиваете балл, то государству нет резона оплачивать вам обучение.
Есть и другие виды финансовой оплаты обучения, как например упомянутые выше гранды (scholarship что то среднее между грандом и FAFSA). но о них мы сейчас не будем, (я честно говоря мало знаю, нет таких знакомых, но я поинтересуюсь)
Так вот, (опять мысль ушла), к чему я всё это, вот вы например не знаете, потому как вам оно не нужно было, и никогда не интересовало, точно так же как и те кто только собирается сюда приехать, не знают о том, что это такое или имеют весьма расплывчатое представление, они приходят сюда за информацией, и ладно если кто-то по неведению дает искаженную информацию, всегда найдутся те кто может подправить, подсказать и т.д., но есть же те, кто её искажает намерено, а те кто не знает о том что информация искажена, дружно думают, “вот ведь хамы, мало того что…” ну и далее по тексту. Вот почему я говорю о спекуляциях - о спекуляциях мнением форумчан. Конечно это задевает, особенно тех кто потом по ночам с учебниками отрабатывает свою FAFSA, да ещё и после работы full-time. Не нужно сваливать всё в кучу, финансовая помощь на обучение в колледже не имеет никакого отношения к велферу, но имеет отношение к низкому доходу, т.е. вы вполне можете работать (соответственно платить налоги) и получить FAFSA на обучение, одно другому не помеха и никакого паразитизма тут нет. Я знаю что от туда, всё видится по другому, воспринимается по другому, есть те кто откровенно боятся, а когда получаешь неверную информацию, приезжаешь сюда, а тут всё по другому - голова идет кругом. У некоторых откровенно говоря совершенно мало денег, для них принять не верное решение - вляпаться по самые уши, а то и глубже, неверное представление о сути происходящего создаст новичкам дополнительные трудности, а зачем? Хотелось бы наоборот, что бы тем кто за нами было проще и сподручнее. На моё ИМХО дать неверную информацию это хуже, чем не дать никакой, искажать её намерено - преступление. Ну, это я так воспринимаю, кому-то может и по барабану.

Ну вот, опять наваяла эссе:).

4 лайка

Вопрос: до 4х тысяч на семью или как?

Да на семью, это значит, что муж и жена могут получать примерно по 2000, а если есть дети то там ещё есть варианты, для университета знаю точно что есть, а вот для колледжа - выдумывать не буду. И вообще, как выяснилось, удобнее сразу поступать в университет, ну тут конечно же английский должен быть на уровне, ну и транскрипшн школьного диплома конечно же. Тем у кого английский хорош и есть школьной диплом, я бы всё таки рекомендовала сразу университет. Ну а если с английским - засада, то тогда конечно же колледж это лучше. Система обучения в нем - что-то среднее между школой и университетом.

Походу нужно всё таки создавать тему, нужно только наваять парочку постов, ну что бы не открыть тему, а там пусто.