О чем? Собеседование при приеме на работу!

На форуме мелькают сообщения про собеседования, при приеме на работу в США, длительностью 3-4 часа. Вот мне стало интересно, о чем можно разговаривать 3-4 часа на собеседовании???

На моем опыте в России собес длится час, ну край полтора с учетом каких то ожиданий кого то или чего то.

В общем расскажите, как кто проходил собеседование и на какую должность, как долго оно длилось и о чем был разговор ???

Интервьюироовать вне зависимости от поля деятельности могут несколько человек.
Как правило, интервью не равнозначно перекрестному допросу, в процесс интервьюирования может входить “ознакомительная экскурсия”.
Меня никогда не интервьюировали 2 человека одновременно - обычно встречаешься с несколькими по очереди - и временные накладки.

Вот и получается 3-4 часа.

ПС. Самое мерзкое интервью в моей жизни было в процессе поиска резидентуры, оно длилось около 6 часов, и отсыпалась я после него часов 12. :! Вот туда я точно thank you letter не послала. :beee:

1 лайк

Мужа моей сестры интервьюировали 3 дня, не знаю правда сколько конкретно по времени на это ушло, если не ошибаюсь человек 10 участвовало. Но это правда была позиция одного из менеджеров высшего звена. В итоге его взяли, но стресс был конечно очень большой.
В принцепе Wega ничего удивительного нет. Да даже когда я жила в Москве и устраивалась на должность ассистента отдела в фарм компанию меня смотрело 4 человека: директор по кадрам, его зам, начальник отдела и сотрудник отдела. На все интервью уходило 2-3 часа, потому что помимо беседы дается еще и задание, а иногда и не одно. И это все на относительно маленькую должность. Так что и для России такое длительное собеседование тоже не редкость.

1 лайк

Vse moi job interviews dlilis’ 2 dnja, po 10 chasov, 8 am - 6 pm, s pererivom na obed 1 chas. Chelovek 15 besedovali, kazhdiy v svoey oblasti.
Seychas na poxozhuu 1 job opening chelovek 50 prisilaut anketi, potom mi otbrasivaem vse krome lucshix 5 dlja interview, v itoge nanimaem 1.

1 лайк

На позицию программиста интервьюировали обычно по очереди 3-4 человека по часу каждый. Все это время приходилось стоять у доски и писать код, рисовать схемы и т.п.

1 лайк

А что это за область и что за должность ???

Видимо чем болше опыта в резюме и чем выше должность, тем дольше будут “допрашивать”. Кстати насчет “ознакомительной экскурсии” я как то не подумал, у нас это не практикуется, во всяком случае я не сталкивался, хотя штука полезная нужная и интересная!
Хотя вспомнил что было собеседование + общение с психологами и ожидание еще, но на все про все не более 2-х часов точно было.
А еще был перекрестный “допрос”, крайне неприятно особенно впервый раз когда такого совсем не ждешь. При этом по телефону говорят что у вас отличный опыт, вы уже практически приняты, зп будет выше… надо просто встретится поговорить и посмотреть друг на друга. Приезжаешь, а там 8 человек перед тобой за одним столом от кадровика, который заманил, до директора компании и понеслось вплоть до личный вопросов к работе не имеющих отношения и все одновременно практически. Но для опыта и что бы быть в дальнейшем к этому готовым это очень полезно! Экстирм такой =)))

1 лайк

Я на прошлой неделе летал на интервью. Экстримальностей не было никаких. Каверзные вопросы отсутствовали напрочь, никаких жирафов, все по делу.
Да, как выше уже упоминали, время набралось из-за количества беседующих - четыре человека, каждый точно по 55 минут согласно расписания. Потом HR примерно минут десять-пятнадцать.
Пятнадцатиминутная экскурсия по цеху, лишь чтобы получить общее представление.
Так полдня и набралось незаметно.

Physics. Postdoc.

А Вы летали на интервью уже живя в Америке? Или из России?
Если из России, то по какой визе? Работодатель приглашал?

Интервью у нас проводит 6-7 человек. 45 минут каждый. Один из этих человек - HR (15 минут). + ланч (30 минут) и неформальное интервью во время ланча.
На некоторые позиции необходимо писать ессе.
Обычно - 3 человека инженеры, 2 менеджера (HM и TPM), HR, и сторонний человек с правом вето кандидата.

У нас все интервью - это полный рабочий день. Человек разговаривает с ~10 сотрудниками + показываем над чем работаем + обычно интервьюируемый делает презентацию о своей работе. Никаких задачек мы не задаем, это было бы странно. Обсуждаем над чем работал человек, над чем работаем мы, что интервьюируемому интересно делать, ну и все в этом плане.

1 лайк

Господа, а не могли бы расшифровывать что значит “у нас”, пожалуйста.

Можно без названия компании, но хотя бы в какой сфере и на какие приблизительно должности. А то вот так придешь на собеседование, там эссе - а ты шпаргалку забыл! :slight_smile: или презентацию не подготовил :slight_smile:

Легко! Я работаю в подразделении большой компании, у которого 90% бизнеса - это R&D Government Contracts. Люди которых я с коллегами интервьюировали приходят из разных областей, начиная от свежих выпускников аспирантуры и до людей с разным уровнем опыта работы в университах, национальных лабах и частных компаниях. Позиции - официально называется Scientist, в реальности эти люди занимаются всем чем угодно из диапазона: project management, компьютерное моделирование экспериментов, проведение экспериментов, government solicitations, и т.д., в зависимости от проекта.

Про эссе или презентацию сообщают естественно заранее, а не за 5 минут до собеседования. Когда меня собеседовали у меня было дней 5 подготовить презентацию. Ну опять же презентация она не на весь день, так, слайдов 20-25, не больше, так что это далеко не так сложно. Подозреваю, правда, что на большинство позиций в IT презентаций на собеседованиях не делают.

1 лайк