Парадокс Монти Холла

с начальным не спорят. но когда дверей остаётся двое, говорят что вероятности перетекают и становятся 50/50.:grin:что неверно,:grin:

Если только две двери, то какова вероятность угадать со второй попытки?

:slight_smile:

Если дверей 2 то это не Монти Холл и не парадокс. Окрывайте другую тему и если мне будет интересно то я вам там отвечу (что не случится, потому как неинтересно. парадокса то нет)

Парадокса и тут нет и не будет, если начать обсуждение с определения “вероятности”

При смене двери шансы увеличиваются. Это верно.

ну и замечательно
достаточно осознать, что с открытием какой-то двери (2ой или 3ей) вероятность на первой двери не меняется. если открывается третья дверь вероятность выйгрыша за ней переходит на вторую итд.

50/50

думаете есть смысл?

на самом деле на вики есть замечательная статья, где все разобрано

Вероятность это соотношение распределения полученных результатов после триллиона попыток. Следующий вопрос.

1 лайк

На самом деле и без умной статьи понятно, что первоначальный выбор имел меньше шансов. Я так и не понял, что заставляет людей мыслить по другому?

Вот врут, что триллион это

Триллио́н (сокращённо трлн) — натуральное число, изображаемое единицей с

Берем 10 в 12той.
Если делать эксперимент с этими проклятыми дверями дважды за секунду, то понадобится почти 16 тысяч лет, чтоб подсчитать вероятность

Ты не спрашивал сколько надо времени. Ты говорил про определение. Я его тебе дал. Оно верное, ну разве что я чуток видоизменил его чтоб не смущать тебя словами “бесконечное количество” и “будет стремиться”.

Ну а про время - чтобы не подсчитывать перебором 16 тыщ лет и нужно знать теорию вероятностей. Комбинаторика, факториалы, формулы и все эти дела ускоряют процесс:D

Йеееех, было время когда я эту теорию вероятности преподавал. Очень она мне нравилась. Щас почти всё с головы улетучилось к сожалению.

1 лайк

Как-то оно не бьется с, так сказать, общепринятым определением

Вероятностью случайного события A называется отношение числа n несовместимых равновероятных элементарных событий, составляющих событие A*, к числу всех возможных элементарных событий* N*:*

{\displaystyle \Pr(A)={\frac {n}{N}}}{\displaystyle \Pr(A)={\frac {n}{N}}}|0x0

Именно это - n к N и есть “соотношение распределения полученных результатов”. Или тебе слово “отношение” понятно а “соотношение” нет?

Кстати если троллить тебя до конца то можно заметить что в сообщении на которое я дал ответ ты говорил про вероятность а сейчас приплёл вероятность какого то события А… Непорядок. Ты сам знаешь чё хочешь спросить то а?

Это классическое определение вероятности из статьи “Вероятность” в Википедии.

Меня вполне устраивает, чтоб понять, что никакого парадокса с дверями нет, и тем более нет необходимости в триллионае попыток чтоб посчитать вероятность.

А ты можешь продолжать натягивать сову на глобус.

Обиделся что-ли? Не обижайся. То что ты не всегда в состоянии понять то что я пишу - не беда. Проживешь и так. Ты ведь даже в вики не смог увидеть определение вероятности шедшее там первой строкой.

Кстати по секрету, (только тссс, никому) вики не всегда является релаябл источником информации.

Что первая строка меняет-то?

Вероя́тность — степень (относительная мера, количественная оценка) возможности наступления некоторого события.

По делу-то есть что сказать?

По какому делу? Дела у прокурора.

Конечно понятно, что при смене двери шансы увеличиваются до 67 %
За то как славно пообщались, разведя такую дискуссию. :slightly_smiling_face: