Париж, париж

Кстати, KoLoB, похоже ты больше всех в теме. Подскажи, пожалуйста.

Я что-то читал и не понял (много на французком) про проездные на транспорт, их что реально надо заранее заказывать да еще и с фото?

В Франции давно не был, но в остальных странах можно сказать накинуть или дать кэшем.

а не проще ли на этот случай кэш иметь?

да, полей обычно нет.

Мало того, что полей нету - так это еще и запрещено. Максимум, они могут писать, что чаевые на ваше усмотрение и не включены в счет.
Вообще культура чаевых в Европе отличается от США - 5 процентов - вполне нормальные чаевые. 10 - отличные.
Чаще всего округляют до ровной хорошей цифры + накидывают 1-3 евро наверх (или эквивалент местной валюте), т.е. например с 9,5 - округлить до 10, а с 16,5 до 18.

Ну если нужен проездной на год или на месяц - то да :slight_smile:

Одноразовый проезд, стоит 1,9 евро. Талончики одианковые для всего транспорта.
Для туристов предусмотрены проездные на 1, 2, 3 ,5 дней (на любой вид транспорта). К ним кстати еще получите карту города с туристическими местами. Фото не нужно, но вроде как нужно айдии они даже скидки дают:
http://www.ratp.fr/en/ratp/r_61634/paris-visite/

Еще пару советов:

  1. Имейте с собой монетки в 50 евроцентов для туалетов (по всему городу, цена одна). Может уже можно и картой платить - не знаю.
  2. Если хотите поднятся на Ейфелеву башню - купите билет онлайн на определенное время, иначе полдня простоите в очереди.
  3. Не стройте иллюзий. Я в Париже разочаровался: очень грязный город, полиция с автоматами в центре, огромное количество черных и арабов (которые периодически предлагают купить наворованное или того похуже).
    Будьте готовы к ситуации, что вы средь бела дня окажитесь единственным белым в вагоне метро. И еще, не ведитесь на провокации: ко мне в вагоне метро началчал приставать огромный араб, мол чего я на него глазею.
1 лайк

да как-то думал, что “то ж - Европа” и типа 21 век, мож там про кэш и не помнят уже :lol:

Вот еще про париж

когда местные послушали, куда мы ходим по вечерам, у них волосы дыбом встали )))))
насколько я помню, это район на севере где вокзалы, не помню названий, и на юге что-то было.
сходи на форум винского и почитай там за париж, там 100500 полезных тем со ссылками.

Не стройте иллюзий. Я в Париже разочаровался: очень грязный город, полиция с автоматами в центре, огромное количество черных и арабов (которые периодически предлагают купить наворованное или того похуже).

Sad but true
А Марсель еще хуже :wink:
зато Ницца шикарна.

По поводу внешнего вида: каждый ходит как хочет, кто в платьях и костюмах, кто в спортивках и кроссовках.

10й округ? Я там ночевал :smiley: Ночью типичное гетто

1 лайк

Да, они тут не за углом, а просто везде :slight_smile: вперемежку с кафешками

Не заметили.

Чет, единственное от чего мы не в восторге - Версаль (дворец, собственно, прибил; сады - шикарны). И еще там же убил сервис в ресторанах.

Резюме:
Хочу опять! :slight_smile:

Посетили почти все из туристического ТОПа, плюс кое-что лично-специфическое.

Проездной не покупали, ходили в основном пешком. Когда далеко - брали разовые билеты. Автобусы так и не попробовали, в основном метро и такси разок (метро внезапно закрылось на ночь :lol:).

Местную симку не брали. Что-то нам в нескольких местах стали заламывать какие-то несусветные цены на мизер мегабайтов - я сказал Au revoir! Закачал гугловскую карту, и ходили по оффлайн карте - нормалек. А больше мне и не надо было ничего.

Грязи, “цыган”, и страшных беженцев - не видели (во всяком случае ничуть не больше чем в любом крупном городе).

Мона Лиза и Леонардо непрестанно ворачаются в гробах. Это просто пипец какой-то!!! На картину никто не смотрит - все берут селфи и au revoir :facepalm: Думаю, на меня, стоящего без мобильного в руках и просто рассматривающего (насколько это возможно с такого растояния) картину начали подозрительно смотреть охраники :slight_smile:

Я уже было стал completely fall in love with Paris, но тут мы зарентовали машину – траффик охладил чувства. :slight_smile:

Что еще… А, походу, Дельта на международных рейсах сливает по сервису, наверное, всем (во всяком случае из тех кем я летал).

P.S. Уже опять хочу в Париж :lol:

1 лайк

Что и арабов с автоматами не было на каждом углу?)) аааа, то полицейские имелось в виду
Как почитаешь отзывы, то подумаешь, боже, что за “ад и Иракъ” в Париже творится)
А оно вон как оказывается, не все так страшно)

Что запомнилось больше всего или впечатлило?)

Мы с женой перед поездкой еще, как-то не сговариваясь, обмолвились почти одновременно, что мол особо ничего WOW особенного от поездки не ждем (видимо на почве разных отзывов в инете и рассказов коллег, как бывших там лично, так и слышавших только ОБС-напевы :slight_smile: ). Но поездка реально превзошла ожидания.

Скажу избито и банально: Город - со своей атмосферой и характером :slight_smile:
Поздно просыпающийся и походу вообще не ложащийся спать (хотя не для всех районов справедливо). Из-за района, где мы останавливались, я дал Парижу титул “город вечной пятницы” :slight_smile:

У нас было достаточно много времени и при этом не было четкой программы посещений. Шли куда-нибудь по настроению, много просто гуляли по городу, зачастую там, где кроме нас туристов похоже и не было.

В центре и прочих туристических местах конечно же очень много народу, но это ожидаемо.

В городе, учитывая его размеры и колво народа, довольно чисто.

Патрули военные несколько раз попадались, но нам как-то пофиг если честно. Ну идут себе три солдатика и идут. Жалко их: жарко, а они - упакованные.

Попрошаек и бездомных видели, но не много. Сидят себе на одеяльцах, попрашайничают. Ну а где их нет? Кстати, бездомные - какие-то чистые всегда. ХЗ, где они марафет наводят.

Может потому, что мы из Нью Йорка ( и до этого тоже всегда жили в мегаполисах), полиция, патрули и несколько попрошаек совершенно не сыграли роли в восприятии города.

Были мы так же в нецентральных частях Парижа и в окресностях - тоже нормалек. Интернационально, но совсем не ужасно.

Метро - чисто, функционально, разветленно.

Брали машину напрокат, покатались по соседним городкам и даже выехали за пределы Франции. Очень здорово. Нотр-Дам’ов во Франции, кстати, завались; аля Нотр-Дам де < название деревни >. Вне Парижа меньше народу говорит по английски, но, в принципе, вроде как понимают комбинацию инглиша и жестов :slight_smile:

Еще про машины. Дороги - хорошие, на трассах ограничение 130 км/час в основном (все едут побыстрее чуток), в трафик вне Парижа мы не попадали. Зато утром на въездах и в самом Париже - это просто жуть. Особенно бесили мотоциклисты-скутеристы.

Питались частично в кафешках, частично дома, накупив продуктов. Подсели на багеты :slight_smile: последнее время хлеб мало едим почему-то, а там оторвались по полной :slight_smile: Ну и кондитерка, и конечно вина и шампанское - надегустировались :slight_smile:

Что впечатлило из? Да в принципе все, кроме Версальского дворца (нам тут уже после поездки сказали, что там надо брать специальную экскурсию, водящую отдельно от общего потока, вроде как даже по допольнительным залам - но я что-то такой не нашел).

Из храмового наследия больше всего впечатлил Sainte Chapelle. Хороши конечно же и Нотр-Дам в Париже и в Реймсе, Saint Severin в Париже.

Лувр и д’Орсе - шикарны.

Conciergerie - ожидал больше экспонатов, а так получается больше архитектура демонстрируется.

Ребят, а кто знает, как можно расписаться в Париже/Малаге/Флоренции и иже с ними? летом планируем путешествие на машине. Сколько это будет стоить (расписаться, пофотографироваться), как документы оформляются? Как в России этот брак засчитывается?

Увидеть - класс! Только умирать не надо.

Увидеть - класс! Только умирать не стоит.