Патентный агент в США

Интересует такой вопрос. Есть ли люди на форуме, ушедшие из науки в сферу интеллектуальной собственности после иммиграции в США?
Если конкретнее, то я размышляю над таким вариантом для себя. У меня степень к.х.н. по элементоорганической химии, диплом МГУ по специальности химик-исследователь (специализация по органической химии). В соответствии с требованиями для сдачи экзамена (патентный агент ) здесь, нужно быть бакалавром по органической химии. В настоящее время я работаю в университете в США на должности научного сотрудника (после года постдока). Я думаю, что смогу подтвердить соответствие моего образования этому требованию (специалист vs bachelor). Если кто готовился к экзамену, то какими материалами пользовались?
Собственно, у меня есть опыт работы, весьма отдаленный, правда, связанный с патентами. В России я на протяжении нескольких лет подрабатывал внештатным переводчиком патентных заявок в крупной юридической фирме с немецкого и английского языков на русский (перевёл более 300 заявок из области хим технологии, нефтепереработки, фарм. композиции и проч.)

Точно не скажу, но вроде надо полноценно на адвоката учиться и сдать бар. Все те люди, с которыми я тут работала по вопросам патентов - юристы с лицензией.

Я так понял, что нет. Во всяком случае, на reddit есть несколько обсуждений а-ля patent agent after PhD. Иногда берут, судя по вакансиям, даже без регистрации в USPTO. Мне вообще это интересно. Также, судя по тому , что видел на форумах , фирма может отправить учиться далее на патентного поверенного. Вот я думаю теперь подготовиться к экзамену. Есть курсы в диапазоне от что-то около $500 до почти $3000
Но хотелось бы узнать об опыте иммигрантов здесь о такой переквалификации

У меня есть один знакомый иммигрант, который работает патентным поверенным. Но он учился в универе и сдавал все что нужно на лицензию. Плюс он переехал с родителями еще будучи в школе, так что английский как родной.
У них наверное есть что-то типа паралигалов. Видимо вы про это читали.

Спасибо, буду изучать этот вопрос.

К слову, несколько месяцев назад завлаб хотела взять одного биолога себе, но я даже удивился, что он решил приехать и сделать доклад, слишком уж крут был для постдока, там уровень был явно выше (что по докладу стало ясно, что по публикациям, хотя я не биолог совсем). Так вот , после презентации, когда пошли в ресторан, он сказал, что подумывает двигаться в сторону патентного права. Я весьма удивился, т. к. уже тогда думал сам об этом. Так что люди из науки хотят идти по этой дороге, что совсем неудивительно

Хотел кратко обновить информацию в соответствии с собственным опытом.
Это возможно стать патентным агентом в США с российским дипломом университета. Нужно его перевести, подтвердить эквивалентность степени бакалавра (или при наличии ученой степени кандидата наук - степени PhD) в области, отвечающей требованиям патентного ведомства США. Отправить по почте оригинал приложения с оценками (транскрипт) + переводы + эвалюацию в патентное ведомство США (USPTO). Там они дают одобрение соответствия уровня образования в российском университете американским стандартам и разрешают сдать регистрационный экзамен (US patent bar exam). Оригинал приложения с оценками высылают назад (возвращают) по просьбе.
В процессе готовитесь самостоятельно к экзамену (покупаете курсы для самостоятельного изучения стоимостью от $500 до $3000).
После того, как USPTO одобряет вашу заявку на право сдачи экзамена, назначаете дату экзамена в Prometric. В случае успешной сдачи становитесь патентным агентом. Это значит имеете право представлять клиента перед USPTO. Никакого юридического образования для этого не требуется.

PS. Никаких сверх высоких требований к разговорному английскому не требуется. Скорее, нужно уметь излагать мысли на бумаге.

PS2. Нужно иметь по крайней мере грин-карту, чтобы USPTO одобрило заявку.

3 лайка