Пахнет ли гарью в городах США, как вообще воздух? Как с ревом мотоциклов, шумом соседей, стройки в США?

В августе с неделю был дым от пожаров в Орегоне. Говорят тут почти каждый год так бывает.
Ну и соседские грили попахивают.

Топят, камины. Дрова продаются. Траки груженые вдоль дороги стоят с номером телефона на лобовике. И в супермаркетах за 1$ охапка дров. Дрова самые обычные.

Я понимаю, что топят дровами. У нас они тоже продаются. Просто это редко целенаправленный способ обогрева ибо у нас на относительном севере не сильно эффективный. Так для уюта.

доллар за охапку дров? эт где такое?
обычно в супермаркeтах “охапка дров” за $6.

Поэтому многие иммигранты везут дрова с собой, в ручной клади и в чемоданах.
буквально 3-4 кубометра родных дров сэкономит свежеприбывшим много денег, создаст тепло и уют, даже если в квартире нет камина…

Да камин американский это вообще не об отоплении. Как они раньше выживали с ними не ясно. В своем доме построю печь нормальную. Без каминов всяких.

будем отапливать от печи?
ну тогда или дом должен быть площадью метров 20-30, или печь должна быть доменная, и занимать три четверти дома.

По поводу каминов. Этим летом друзья купили дом с камином под Сиэтлом (в Эверете). На вопрос, как много дает он тепла и как много требуется дров, они ответили, что есть закон, по которому запрещается жечь дрова в камине, если только камин не является единственном способом обогрева дома, а они топят газом. И вроде как до принятия этого закона раньше (лет 30 назад) воздух был грязнее.
P.S. Я нигде эту инфу не проверял, пишу, что слышал. Например, неподалеку на острове Shaw у людей камин с настоящими дровами, но там и газа не было - на том острове даже заправки нет.

1 лайк

У каждого города/штата свои законы…но тем не менее как-то странно слышать про запрет использования камина по назначению. Т.е не как отопление, а как приятное/комфортное провождение времени с потрескивающими в камине дровами. Я хоть и ленивый, но с удовольствием периодически закидываю дрова в камин, начиная с середины осени. Главное не забывать закрывать/открывать заслонку.

Я поэтому и написал, что не проверял (до дома с камином мне еще очень далеко). Сам удивился.

Когда отапливали каминами, они были во многих комнатах. Подруга купила такой викторианский дом с семью каминами.
В принципе есть inserts для этой цели тоже.
Просто обычное отопление дешевле и безопаснее, чем камины.

1 лайк

заинтересовался запретом на пользование камином в Сиэтловских каунти…вот статья:

Striking an efficient balance in the wood-burning debate | The Seattle Times

судя по всему это был временный запрет (5 дней) использoвания каминов на дровах, связанный с чистотой воздуха…

"[i]As the result of new state and federal air quality regulations, the Puget Sound Clean Air Agency (Pages - Puget Sound Clean Air Agency) beefed up its burn-ban program this winter. During a Stage 2 ban, no burning is allowed in any woodstove, wood-burning fireplace, fireplace insert or pellet stove unless it’s your only heat source. A Stage 1 ban applies only to fireplaces, uncertified woodstoves and fireplace inserts.

The first Stage 2 burn ban this winter was called on Jan. 19 for King, Pierce, Snohomish and Kitsap counties during a spell of stagnant weather, and it lasted for five days. This was our first Stage 2 ban since 1991.[/i]" (c)

1 лайк

В Сакраменто и Placer county тоже есть регулировка использования камина.
Fireplace Information

Даже специальный сайт есть
From November 1- February 28/29 this site provides the daily burn status so residents will know when it is legal to use a Wood Burning Appliance (burn/no-burn day forecasts) and other detailed information on the Check Before You Burn Program.

Spare The Air: Check Before You Burn

1 лайк

Не касается Нью-мексико эта законодательная чехарда. Есть дома в которых камин, не встроен в стену с обогревом улицы, а стоит посреди ливин рум, круглый. По поводу доменных печей и площади, вы Наб не владеете вопросом. Четырех комнатный дом на 100кв м отлично обогревается одной голландской печкой. В беларуские морозы.

Двухэтажный дом в 200кв м? Уже нет, да и в 100 при настоящих морозах (в АZ их конечно нет) все время так отапливать дорого, да и не полезно.

Я не знаю что там полезно, но камины топят все поголовно. Включая владельцев 2млн домов. Т.е просто дым в трубу это полезно, а через пять шесть колен кирпича не полезно? Обогрев через хитерные металлические решетки со сжиганием газа полезно, а от печного кафеля или кирпича не полезно?
P.S. Двухэтажный дом - это ужас ужасный. Только один этаж.

не спорю. Как отапливать дома дровами я совершенно не в теме/курсе. Хотя, думаю, с таким же успехом и КПД можно ездить на работу и обратно на лошаде с коляской, а вместо обмена информацией по телефону/инету можно использовать систему барабанов и дымовых костров, установленных на высоких холмах и горах.

Почему ужасный? Очень удобно.
Камины используют, но больше для уюта, чем для постоянного обогрева.

Не сложилось у нас в семье с “удобством” в плане этажности. А сломанные шейки бедра, даже не у стариков, встречаются регулярно.

Ну ладно, с каминами разобрались.
А что у нас “рёвом мотоциклов” и “шумом соседей” в Америках? a? A?

1 лайк

ок, про соседкий шум мне трудно судить - ближайшие соседи метрах в 100-150 от меня…но зато последние две ночи шумели койоты. Не шучу. Не знаю, чо уж у них случилось - возможно полная Луна даёт себя знать… но выли, собаки, шумно и протяжно.