Пенсионеры в США

связано

Моей маме 65 лет и она живёт в Италии, работает ухаживая за больными и даже не хочет возвращаться. Тут нужно понимать , ей позволяет здоровье работать и есть ли работа в США? Ну хоть полы мыть или нянька для русских деток…

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

1 лайк

моей маме через месяц 67. Она работает на полную ставку CNA (certified nursing assistant). Пока уйти с работы не может себе позволить, так как надо оплачивать аренду квартиры (>$1К), еду, страховку, жизненные рас ходы на двоих.

Стоят в очереди на субсидированное жилье очень давно. И его еще долго не будет.

1 лайк

Как пенсионер, могу поделиться своим видением данной проблемы. Хотя никакой проблемы тут нет.
В нашем возрасте (скажем так, за 60) пора несколько придержать коней и думать больше о себе, чем о трудовых свершениях. Если есть возможность не думать о деньгах - не стоит дергаться и искать любую работу, абы только “не сидеть на шее у детей”. В противном случае (если нет серьезных накоплений) - однозначное решение - чисто американское, а именно -сидеть с внуками за определенное вознаграждение. Здесь это в порядке вещей, многие молодые семьи предпочитают нанять собственную бабушку для ухода за маленькими детьми, нежели платить несусветные деньги за ясли-сад с непредсказуемым результатом.
Для нас, московитов, это звучит диковато, но здесь предполагается, и вполне справедливо, что любой труд должен оплачиваться. Так что комплексовать по этому поводу совершенно не обязательно. Это, кстати, намного лучше, чем искать бабушке такую же работу, но в чужой семье.
Что касается американской пенсии, то в 67 лет о ней не стоит думать, так как минимальный рабочий стаж здесь (с уплатой соответствующих налогов) - 10 лет. Вариант пособия на бедность возможен, но для этого надо быть (и доказать это властям!) совершенно нищим.
Еще вариант - поместить старика в дом престарелых. Мои сваты свою мать туда определили и не парятся по этому поводу. Там тоже есть несколько подводных камней, связанных с наличием средств. Для того, чтобы госбюджет оплачивал такое содержание (а там суммы порядка 70 тыс.долларов в год) надо опять же быть нищим. Или стать им, растратив все свои сбережения на оплату пребывания в этом доме.
Кстати, для тех кто не в теме - мне приходилось навещать дома престарелых в нашем Остине, штат Техас. Там, где живут активные старички- пенсионеры, то есть более-менее здоровые и в своем уме - очень и очень прилично, сам бы поселился :bayan:
А вот там, где лежат и доживают свой век потерявшие разум - это дантов ад, даже несмотря на то, что там по 2 сестры на одного пациента.

Старикам в чем-то сложнее, чем молодым, а в чем-то намного проще. На мой взгляд, главная проблема у людей старшего возраста - это умение (неумение) себя развлечь. Если не умеешь - станешь обузой даже самым близким людям, постоянно требуя их внимания и обижаясь на его недостаток.
Так что тренируйтесь, братцы, старость ждет всех! Ну, кроме тех, кто ее не дождется:)

4 лайка

В противном случае (если нет серьезных накоплений) - однозначное решение - чисто американское, а именно -сидеть с внуками за определенное вознаграждение. Здесь это в порядке вещей, многие молодые семьи предпочитают нанять собственную бабушку для ухода за маленькими детьми, нежели платить несусветные деньги за ясли-сад с непредсказуемым результатом.
а если внуки уже подросли?

. Вариант пособия на бедность возможен, но для этого надо быть (и доказать это властям!) совершенно нищим.
pssst, и гражданство не забудьте.

Кстати, для тех кто не в теме - мне приходилось навещать дома престарелых в нашем Остине, штат Техас. Там, где живут активные старички- пенсионеры, то есть более-менее здоровые и в своем уме - очень и очень прилично, сам бы поселился
а вы точно видели здоровых и бодрых 67-летних людей в nursing home?

Я думаю, речь шла не про “нурсинг хом”, а скорее про какие-нибудь “ассистед ливинг” комплексы. У нас в округе таких несколько - там живут ТОЛЬКО пенсионеры, живут в достаточно дешевом жилье (насколько я могу судить). Однако они и сами на машинах ездят, и какие-то вечеринки устраивают, и автобус их возит на всякие экскурсии и мероприятия. То есть если хочешь - можешь развлекаться.

1 лайк

живут в достаточно дешевом жилье (насколько я могу судить).
да, мои в очереди на такое жилье стоят уже очень долго. Даже без assisted part, просто чтобы не очень дорого было.

Насчет “дантова ада” вы погорячились. Во-первых, за этими учреждениями строгий контроль, во всяком случае, у нас в штате. Свекровь провела последние пару месяцев своей жизни в таком доме, а последнюю неделю в хосписе. Везде было чисто, практически стерильно, стояли мониторы, тревожная кнопка, сестры заходили минимум раз в час. В комнате - хороший телевизор, холодильник для каких-то особых продуктов или гостинцев. Питание,конечно, больничное - протертое, без соли и специй, но люди-то больные. Она всегда была чистенькая и ухоженая, даже с маникюром. Умирать - невеселое дело, но ей и семье работники этих заведений облегчили этот процесс и физически, и морально.

2 лайка

У нас есть дома “senior citizens” - там нет помощи по хозяйству, но в доме живут только пенсионеры или инвалиды без детей. В таком доме живет сватья, платит за студию со спальней $150 - все включено, кроме кабеля. Ждала она очереди 8 месяцев после переезда из Нью Йорка.

1 лайк