Первая аренда жилья в США

Друзья, приветствую.

Помогите, пожалуйста, советом. Через две недели перебираемся во Флориду, начал подыскивать апартаменты (или дом) в рент через интернет. Т.к. опыта жизни в США у меня нет никакого, я не представляю на что стоит особенно обратить внимание. Например, есть ли какая-то специфика при аренде дома или таун-хауса в отличии от апартов и кондо, налоги может за дом надо платить или озеленение и полив прилегающей территории оплачивать? В общем как всё сделать правильно?
Очень заинтересовал вопрос аренды дома, но пугает:

  1. Не опасно ли иметь дело с частником
  2. Нужно ли дополнительно налог за дом оплачивать
  3. Есть ли какие-то скрытые платежи (полив, мусор)
  4. Правильно ли, что кроме арендной платы я должен буду платить за воду, электричество и вывоз мусора.
  5. Как правильно договор составить или на что в нём обратить особое внимание
  6. Как оформить депозит, чтоб его потом вернули(пофоткать все углы и попросить хозяина фотки подписать или фоткать углы на фоне хозяина:))

Заранее спасибо.

В принципе все лендлорды - частники в той или иной мере. Как правило, жильцы имеют больше прав, чем лендлорды.

  1. Нужно ли дополнительно налог за дом оплачивать
    Нет. Только рент, разве что будут какие-то специальные оговорки между вами и хозяином.
  1. Есть ли какие-то скрытые платежи (полив, мусор)
    Мусор - бесплатный, поддержание территории - обычно под ответственность хозяина, разве что будут какие-то специальные оговорки между вами и хозяином.
  1. Правильно ли, что кроме арендной платы я должен буду платить за воду, электричество и вывоз мусора.
    Мусор бесплатный, за исключением крупного строительного мусора, иногда больших мебелей. В зависимости от штата и предпочтений лендлорда [utilities] могут быть включены или нет в рент. Обычно - нет, особенно в частных домах. Кто вас знает, сколько электричества вы сжигаете.
  1. Как правильно договор составить или на что в нём обратить особое внимание
    Лизы обычно стандартные и продаются в канцелярских магазинах.
  1. Как оформить депозит, чтоб его потом вернули(пофоткать все углы и попросить хозяина фотки подписать или фоткать углы на фоне хозяина:))
    Пртосто осмотрите квартиру, и все, требующее починки внесите в лиз дополнительными пунктами. Сделайте фотки с датами, если есть большие проблемы. Как правило, хозяева делают косметический ремонт в квартирах перед вьездом (особенно в многоквартирных домах и комплексах).
2 лайка

А скидку просить ,это в порядке вещей??

Love it, or leave it.

Почему бы и да? Я 100 в месяц выторговал.

1 лайк

Юлик, спасибо за ответ.
Т.е. разницы нет рентовать апарты в комплексе или отдельный дом у частного лица, принцип один и тот же. А что происходит с депозитом, его надо наличными платить как я понял и если ничего плохого не делать за период аренды, то его потом обязаны вернуть. Правильно? И ещё, без кредитной истории реально дом арендовать?

Я почти год назад столкнулся с тем, что НЕ ВЕЗДЕ сдают жилье человеку с улицы. И как правило это самое НЕ ВЕЗДЕ - подавляющее большинство. Но - все реально. Может получится снять не то, что хотелось изначально, может просто отразится на сумме депозита. Но все реально - с людьми надо разговаривать.

3 лайка

Зависит от спроса на определенную квартиру, штата и предложения. Если спрос превышает предложение - Love it, or leave it (c) runner). Хотя спросить никто не запрещает.
Многие форумчане описывали ситуации (особенно, когда снимали не в первый раз), когда лэндлорд шел на уступки.

В начале аренды платите рент и депозит чеком/мани ордером (лучше не наличными, а если наличными, то просите квитанции и храните их). Наиболее удобный для квавртиросьемщика с моей точки зрения вариант - при завершении срока аренды и решении переехать - уведомить лэндлорда, что вы хотите использовать депозит в счет уплаты последнего месяца. Наиболее частая проблема для неопытных рентеров - решение сьехать с квартиры до окончания лиза, когда лэндлорд не хочет возвращать депозит.

И ещё, без кредитной истории реально дом арендовать?
Очень тяжело.

2 лайка

Лэнклорды редко и с неохотой соглашаются на такое.

Да.

депозит чеком/мани ордером - обычными чеками я пользовалься, правда очень давно и в Израиле, что такое депозит чек и мани ордер не знаю. Приеду первым делом схожу в банк попрошу чековую книжку, когда счёт открывал не стал её брать, подумал, что не нужна.
Хм, если очень тяжело снять апарты или дом в первый раз, как другие выкручиваются? Может можно:

  1. Заплатить вперёд за 2-3 месяца
  2. Оставить двойной депозит (кстати, сколько обычно депозит, месячный рент?)
  3. Попросить кого-то поручиться за тебя(самый нежелательный вариант)
  4. Принести выписку со счёта, что на нём есть средства (сколько примерно надо показать что есть - 10К или 30К, есть какие-то общие правила?)

Депозит - залог.
Money order - вариант на случай отсутствия счета в банке и чеков, чтобы не платить наличными, корешок служит доказательством платежа.

Может можно:…

В принципе, все варианты приемлемы, кроме #2 по принципу: “берешь чужие деньги, а возвращаешь свои”.

2 лайка