Первая медстраховка в США (Калифорния). Куда с ней идти, что делать?

По моему опыту, профильных врачей это не волнует. Если умираешь, добро пожаловать в urgent care / ER.

Заболели. Что то беспокоит. Плохо себя чувствуете. Когда умирание, то уже в емерженси надо, а не к врачу. Кстати, не забывайте про уржент кер- для тех, кому надо, но пока не умирает, а к своему врачу попасть не может по каким то причинам.

1 лайк

Если мы говорим про профильного, то надо смотреть, что про время ожидания говорит страховка. Часто, если дольше месяца ждать приема, страховка оплатит посещение любого специалиста, даже не из ее сети, кто пример вас раньше.
У меня такое было- хотели записать на через два или три месяца, я сказала, что обсужу это время ожидания со страховой и перезвоню, они нашли мгновенно что то на примерно через неделю.

В общем я похоже придумал. У меня ещё действует социальная страховка. И по ней я записался к врачу, у которой был год назад. Записали аж через неделю, круто. И сказали что BlueShields тоже принимают, то есть потом когда кончится социальная, то можно будет у них остаться.

Maximus76,
Могу еще посоветовать на своем многолетнем (>10 лет) опыте по той же страховке (PPO Blue Shield).

  1. Family physician - это врач-терапевт общего направления. Найти хорошего врача - сложно, занимает время. Или расспрашивать коллег по работе, кого посоветуют или ищите по отзывам на интернете. Записаться на 1 прием - занимает в среднем 2 месяца. Плюсы - врач вас потом ведет и знает лично все ваши болячки. На последующие приемы - записывают быстрее или вы с врачом по интернету общаетесь - он быстро советует, что делать в тот же день (может выписать рецепт). Этот врач также обычно знает узких специалистов и может вам посоветовать и направить к специалистам, искать никого не надо.

Я специально своего physician спрашивала - что делать, если недоступна и мне надо на прием срочно. Она посоветовала - звонить им на reception, говорить, что тут мой physician работает, но не может принять и требовать найти кого то еще, кто принять может немедленно. Обычно у них все знают, что вы - “свой” пациент и вам найдут место, так как вы не с улицы на первый прием идете.

В основном family physician - по мелочам и если надо срочно проконсультироваться. Выбирать лучше врачей из университетских больших систем госпиталей. Если нет - то это частноые маленкие лавочки, доверие к ним у меня не сильно большое, там как попадешь. Можно family physician и вовсе не искать - и ходить в urgent care - это быстрее и по деньгам так же. Отличие в urgent care от family physician - вы попадаете к незнакомому врачу, который вас не знает, не знает историю вашей болезни и относится к вам более формально. Но urgent care очень выручает, если вы скажем путешествуете и в другом штате, где нет врача под рукой. Я так во FL на отдыхе в прошлом году попала - давление подскочило на Christmas ночью, пришлось быстро искать врача в urgent care. PPO Blue Sheild - очень хорошая страховка, много врачей в in-network, даже в других штатах.

Теперь смотрите - цены можно проверить всегда, то есть сколько визит обойдется. У вас в страховке должно быть написано сколько за визит к специалисту, er или urgent care. На сайтах госиталей - есть информация, как проверять стоимость, можно даже позвонить и они вам устно все расскажут.

  1. Специалисты - это немного другой разговор. Вы можете себе сами найти специалиста (лучше по знакомству или опять же смотреть интернет с отзывами). Но тут многое зависит от типа заболевания, поэтому советовать трудно. Но когда вы находите специалиста - у них обычно свои команды и они вас посылают к своим “по цепочке”, тут вам думать сильно не надо. Единственное - все таки опять же университетские госпитали лучше, там гарантия есть, что врач будет с отличной подготовкой и он будет знать о последних достижениях, если надо высокотехнологичн. помощь. Да и поток пациентов там больше, чем в мелких конторах, поэтому опыта у врачей больше.
3 лайка

Спасибище за ответ! Многое прояснилось. Американцы на удивление (хотя почему на удивление, скорее это норма) ничего толком не знают. Я знал, что наши люди лучше разберутся во всём :slight_smile:

Maximus76,
Вот вам алгоритм действий:

  1. Общий врач терапевт (выписать рецепт, заказать анализы, проверить давление, вылечить простуду):
    a. Family physician - на первый прием запись долгая, но в long term лучше
    b. Urgent care - попадаете в тот же день, но врач вас не знает.
    с. Есть еще системы “независимых клиник” - работают как urgent care, зависит от штата. У нас таких много в больших магазинах - типа Kroger (“Little Clinic”). Там можно проверить давление, сделать прививку и срочно выписать рецепт и т.д.

  2. Специалист
    a. Находите сами (internet, знакомства).
    б. Советует primary physician.
    c. Если уже ходите к какому-то специалисту, то спросите, кого может порекомендовать по другим специальностям. Мне например так эндокринолог нашла замечательного кардиолога.

  3. Стоимость - смотрите страховку и пишите/звоните в госпиталь. Госпитали сейчас обязаны предоставлять примерный расчет, сколько все будет стоить, если это скажем дорогой анализ.

  4. Когда сложное заболевание и человек под большим стрессом и запутался со страховками, стоимостью и т.д. - в госпиталь и требуйте социального работника “social worker” (с бесплатным переводчиком, если надо). У них есть соц. работники, которые вам бесплатно все обьяснят и посоветуют, что делать в конкретном случае.

3 лайка

Звучит обнадеживающе, как будто бы жить можно. А то сначала мне показалось, что вообще дело дрянь - если надо к врачу, то попадешь к нему через полгода. Благодарю!

Здравствуйте. Можно по теме - вы были вкурсе что этот стоматолог HE in-network и все равно пошли к нему? Вопрос мой к тому, что неужели даже если врач в in-network он может дополнительные платы выписывать, которые страховая покрывать не будет??

нет, не может. с врачами в сети у них подписанное соглашение по цене. (что врач готов работать по такой-то цене, которую оплачивает страховая). Это обсуждалось выше

Да я читал. Просто данный Стомотолог зачем тогда посещался если было наперёд известно что он OUT-network.