Первая налоговая декларация в США

Еще такой вопрос - сформировал кое-как две формы для dual-status через Taxact: 1040 (Dual-status return) и 1040NR-EZ (Dual-status statement). Во второй все по нулям, нужно ли заполнять Schedule OI, который там идет второй страницей и где куча непонятных вопросов про статус/визы/даты пребывания в США? Или достаточно первой страницы?
У IRS написано так, что создается впечатление будто вообще можно 1040NR/1040NR-EZ не пользоваться, а в произвольной форме составить statement.

Attach a statement to your return to show the income for the part of the year you are a nonresident. You can use Form 1040NR, U.S. Nonresident Alien Income Tax Return or Form 1040NR-EZ, U.S. Income Tax Return for Certain Nonresident Aliens With No Dependents as the statement, but be sure to mark “Dual-Status Statement” across the top.

А тут кто-нибудь еще подает декларацию dual-status или я один решил заморочиться?) Попробую дозвониться в IRS завтра по поводу предыдущего вопроса.

Кто может подсказать по более простому вопросу:
Если приехал в середине июня, а медицинская страховка от работодателя была только с 1 сентября, то если вместе с декларацией подавать форму 8965 и указывать в ней Exemption type: C - Citizens living abroad and certain noncitizens включать июнь или нет? Т.е. или с января по май или с января по июнь включительно, что правильнее? Во втором случае штраф, ожидаемо, чуть меньше получается

1095C выглядит так:

Тут написано, что в исключение попадают a dual-status alien in the first year of U.S. residency. Получается, что можно хоть весь год выбрать.

1 лайк

Возможно и так, но уже отправил декларацию и в 8965 указал срок с января по май для минимизации риска. Штраф не очень большой получился.

Подскажите, декларацию подать нужно до 1 апреля или до 15?

до 17

1 лайк

Блин, все-таки правда ваша. Вот тут совсем конкретно разжевано:

Citizens living abroad and certain noncitizens (code “C”).
You can claim a coverage exemption for yourself or another member of your tax household to which any of the following apply:

The individual is a nonresident alien, including (1) a dual-status alien in the first year of U.S. residency and (2) a nonresident alien or dual-status alien who elects to file a joint return with a U.S. spouse. You can claim the coverage exemption for the entire year. This exemption doesn’t apply if you are a nonresident alien for 2017, but met certain presence requirements and elected to be treated as a U.S. resident. For more information, see Pub. 519.

If you meet one of these conditions, you qualify for this exemption even if you have a social security number (SSN). To claim this coverage exemption, enter code “C” in Part III, column (c), and identify the months to which the exemption applies as described under Columns (d) - (p)—Calendar Months, later.

Я еще до кучи забыл Schedule B к декларации приложить, где спрашивают про счета иностранные и FBAR. Попробую тормознуть письмо завтра в USPS, оно пока в отделении почтовом лежит, штрих-код еще не сканировали и intercept не работает.

Заполняю Tax return первый раз через ТурбоТакс бесплатно потому-что доход получился небольшой, так как приехал в июне, а работу нашел в октябре. Заполняю за весь год? так как прохожу тест на green card и дохода до приезда все равно не было. Так вот TurboTax что-то насчитал большую сумму для возврата. Я понимаю что могу вернуть налоги, которые я заплатил с зарплаты, (там малая сумма) но TT предлагает добавить еще следующее:

The $XX in credits you qualify for comes from adding up your $2,000 Child Tax Credit and your Earned Income Credit of $XX.

Earned Income Credit of $XX. → Based on your earned income of $XX, your Married Filing Jointly filing status and having 2 qualifying dependents, you qualify for a credit of $XX.

Получается еще дополнительная внушительная сумма. Я не против конечно такого возврата, но просто не хотелось бы потом разбираться с IRS.
Если бы можно было гдето в программе просто убрать это.

И вообще как быть в этом случае?

Я начал работать в октябре, налоги платил за два месяца (декабрьскую зарплату получил в январе, соответственно, она перешла на следующий налоговый период). Получил обратно больше половины уплаченных налогов.

Даже если вы работаете только один месяц, налоговые льготы все равно даются на весь год, не делятся по месяцам. Поэтому, если доход у вас получился низкий, то может получиться неплохой возврат. Однако он не может быть больше, чем вы уплатили. В крайнем случае вернут весь уплаченный налог - но не более того.

Возможно, вы просто не довели заполнение до конца и видите прогноз, который что-то не учитывает. Но перед тем, как подтвердить результат, вам покажут итоговую сумму.

Попробуйте заполнить декларацию на кредиткарме. Я год назад делал и на турботаксе, и на кредиткарме, выбрал то, что оказалось выгоднее. Вы же таким образом можете проверить правильность.

Если все правильно ввели (не забыли про доход вне США), то надо брать. Как налоговому резиденту США за весь год вам положены child credit https://www.irs.gov/credits-deductions/individuals/child-tax-credit-glance and Earned Income Tax Credit https://www.irs.gov/credits-deductions/individuals/earned-income-tax-credit

В некоторых случаях еще как “более”

Подскажите, пожалуйста, а форма 1095-С нужна только для уведомления вас о том, сколько месяцев в году вы были застрахованы работодалетелм?

Действительно кредиткарма задает другие вопросы и можно отказаться от этого:

To help us see if you’re eligible for Earned Income Credit (EIC), check the box next to the statements that apply to you.

You are prohibited from claiming the EIC this year.
You did not live in the United States for more than half of 2017.
You were a nonresident alien during any part of 2017.
You can be claimed as a qualifying child for EIC purposes on another person’s return.
You don’t have a Social Security number that allows you to work or is valid for the EIC.
If applicable, you want all of your nontaxable combat pay included in your earned income to determine if you’re eligible.
If applicable, you want all of your spouse’s nontaxable combat pay included in your earned income to determine if you’re eligible.

Если отмечаешь бокс
You were a nonresident alien during any part of 2017.

То пишет
According to the information you’ve entered, you are ineligible for the earned income credit. Listed below are the reasons you are currently ineligible for the credit:
You were a nonresident alien during part of the year.

Info
NONRESIDENT ALIEN
If you (or your spouse, if married) were a nonresident alien for any part of the year, you cannot claim the earned income credit unless your filing status is married filing jointly. You can use that filing status only if one spouse is a U.S. citizen or resident alien and you choose to treat the nonresident spouse as a U.S. resident. If you make this choice, you and your spouse are taxed on your worldwide income. If you need more information on making this choice, get Pub. 519, U.S. Tax Guide for Aliens. If you (or your spouse, if married) were a nonresident alien for any part of the year and your filing status isn’t married filing jointly, then check this box.

Как я понимаю тут говорится о том что если вы (ИЛИ ваш супруг) были нерезидентом какое либо время в году, то не можете подавать на возврат только если вы не подаете вместе. Но совместная подача это значит в вашей семье кто-то был резидентом весь год. Если оба были нерезиденты то надо отмечать этот бокс я так думаю.

This exemption doesn’t apply if you are a nonresident alien for 2017, but met certain presence requirements and elected to be treated as a U.S. resident.

Вот неприятные последствия для тех, кто dual-status не захотел.

FBAR приложить никак не выйдет, он уже не бумажный.

“Приложить” относилось к форме Schedule B, там спрашивается про FinCEN 114. Сам отчет, понятное дело, в электронном виде подается.

Прочитал всю тему вдоль и поперек…но ответа на свою ситуацию не нашел…

  • Впервые вьехал в штаты в конце августа 2017 года (по выигранной Грин карте). Прожил 3 месяца в Los Angeles. Выехал обратно из штатов в начале декабря.
  • За это время в штатах работы не имел. Мед страховку, права не делал.
  • В России это время официально не работал тоже. Но были поступления на банковскую карточку РФ банка. Не такие большие, начиная с момента вьезда в штаты и до конца 2017 года - суммой не более 10 000$.
  • Плюс при везде в штаты была сумма на карте, не более 10 000$.

Вопросы:

  1. нужно ли мне подавать декларацию? платить какие-то налоги?

  2. И еще, Общался с бухгалтером из штатов, он мне конечно довольно бегло между делом…, но ответил в таком формате: по скольку за 2017 год я жил меньше 6 месяцев в штатах, то я не являюсь резидентом штатов в 2017 году. Следовательно подавать декларацию и платить налоги за 2017 год в штатах не нужно. Это верно, или он какой-то нюанс просто не учел?

это неверно для вашего случая, так как любой человек, у которого есть грин карта, или гражданство США, автоматически является резидентом, даже если он в стране вообще не был за год ни разу. Если вы считаете себя нерезидентом для налоговых целей, то это повод для иммиграционной службы отобрать у вас статус постоянного резидента

По поводу поступлений - не ясно. Это доход, или чей-то подарок, или ещё что-то?
Вообще, на мой взгляд, лучше подавать в любом случае. Не с налоговой точки зрения, а с иммиграционной

  • а есть ли какая-нибудь ссылка на официальный источник что я обязан подавать декларацию, чтобы я смог скинуть бухгалтеру? Малоли он что-то напутал.

  • По поводу поступлений, это просто перевод на карту, некоторые даже не с российского банка.

  • Да и еще, может быть у меня бухгалтер, не специализирующийся на этом вопросе. Может быть есть у кого с форума русскоговорящий бухгалтер, сведующий в этом? можете поделиться?

у нас тут на форуме есть русскоязычный CPA, который отписывался в том числе и в этой теме, если отмотаете назад Форум "Говорим про Америку"
Но сразу говорю, что я сам с этим человеком не работал и ничего сказать не могу.

  • По поводу поступлений, это просто перевод на карту, некоторые даже не с российского банка.

За поступления отчитываться не надо. За доход - надо. Что считается доходом расписано тут (причём по русски):