Первая налоговая декларация в США

Я понимаю, что ситуации разные бывают. В моей ситуации выгодно использовать такой вариант.

С тем, как это файлить в IRS, я вроде бы разобрался. Но теперь еще вопрос, а нужно ли при этом файлить местные Калифорнийские налоги? У меня в принципе нет никакого налога за 2020 год для США, все по нулям.

И еще вопрос - если в США в 2021 году я работаю как Self-Employment, значит мне нужно файлить 1040-es? А если нужно файлить 1040-es, то и 540-es тоже нужно? Это конечно вводит в небольшой ступор, столько всего непонятного))

EIP и Recovery Rebate Credit - это две разные штуки. EIP вы не получите, потому что у вас не было SSN в 2020 году, судя по всему. RRC вы можете получить, если у вас SSN есть или будет через 2 недели. Для потенциального получения кредита вы должны подать 1040 за 2020 c dual-status сверху и вашим SSN. Также рекомендуется приложить statement, где обозначить гросс доход за 11 месяцев пока вас не было в США. IRS само решит, чего вам положено.

Калифорнийский за 2020 вам не надо ИМХО, за 2021 надо будет - смотрите что в Кали называют self-employmentom, скорее всего у вас будет доход и SE tax в 2021 и в федеральном, и в Кали. Также посмотрите, не надо ли вам регистрацию калифорнийскую чтобы компы чинить за деньги, и надо ли в Калифорнии платить эстимейты.

Федеральные эстимейты надо платить если self-employed, первый платеж - не позже 15 апреля, вся сумма 4х естимейтов должна быть не менее 100% от проекции налогов на доход, примерно 25% от дохода гросс за 2021, корректируйте от уровня реального дохода в течение года.

Почитав IRS и форум, я вроде бы поняла, что налоговую мне подавать не надо. Я приехала 9 марта этого года, single, не пенсионер, ССН получила через неделю, пока в США не работаю, заработки на удаленке намного ниже суммы, которую по правилам надо указывать. А в следующем году при подаче декларации о доходах от какой даты отсчитывать?

Проще за весь год целиком

am_z, то есть подавать примерно в феврале 2022 года за период с 9 марта 2021 по 31 декабря 2021?

Подавать до 15 апреля 2022 года за весь 2021 год.

1 лайк

Здравствуйте, может кто то подсказать налогового бухгалтера в Окрестностях Орландо? Буду благодарна. Дочери 20, работает, учиться. Первая подача будет у нее в 22 году. Хотим проконсультироваться и найти своего бухгалтера толкового. С этой темой самим пока ооооч сложно. Спасибо!

Здраствуйте. Кто может подсказать своё мнение. Въехал в августе, был неделю, вернулся в 22. Одинок, один ребенок (студент в США возраст 20 лет). В 2021 доход ниже пороговой суммы. Декларацию нулевую не очень хочу файлить, боюсь ошибиться а бухгалтера нет нормального. На вычеты не претендую, да и дохода вроде не было. Там есть ковидные 2021, но не уверен, что мне надо из за них с декларацией связываться Из сложностей есть доля в иностранной организации (компания без детельности, на которую недвижимость оформлена) и ПИФы европейские. Есть ещё 1099 div американская меньше 1500 $. Вопрос собственно такой. Могу ли я избежать подачи декларации в связи с низким доходом, и какие формы мне светят всё равно. К ФБАРу готов, 8938 вроде написано подается , только если подается налоговая декларация.

Въехали как кто? Вы налоговый резидет США или нет?

ПИФы - форма 8621. Избежать не можете: If you are not required to file an income tax return or other return for the tax year, file Form 8621 directly with the Internal Revenue Service Center, Ogden, UT 84201-0201.

Компания - форма 5471, можно избежать или нет без бухгалтера не разобраться - советую нанять буха. Он вам для формы 8621 всё равно будет нужен, сами вряд ли разберётесь.

Это как минимум, могут быть нужны другие формы. Опять же бух подскажет.

1 лайк

Спасибо, осталось только бухгалтера найти в Вирджинии, внушающего доверие. 8621 можно без осносвной декларации обойтись, да она вроде и не штрафуется. А вот 5471 написано подаётся вместе с декларацией, что уже усложняет процесс.

Ищите онлайн спецов по экспатовским налогам. Услуги относительно дешёвые - что-то типа 600 долларов за заполнение формы которая (согласно инструкции) занимает 30-50 часов.

2 лайка

Добрый день.

Въехали по H1B в середине ноября 2021.

  • Я на H1B, жена и двое детей по H4B.
  • Доход только у меня (жена и дочери не получают никакого дохода нигде).
  • SSN я получил, на ITIN ни жене, ни детям не подавали.
  • Мы в Калифорнии

При заполнении W4 в компании выбирал:
Federal 941 Tax Attributes:

  • Filing Status = Single
  • Claim Dependents Amount = 0

California GIT Tax Attributes

  • Filing Status = Married
  • Regular Withholding Alllowances = 4
  • Estimated Deduction Allowances = 0

Подскажите, пожалуйста:

  1. Налоговю декларацию нужно заполнять только мне или жене и детям тоже?
  2. По Substantial Presence Test и я, и все члены семьи - Non-resident Alien (еще нет 183 дней за последние 3 года).
  3. Я правильно понимаю, что мне нужно подать форму 1040NR (Turbo Tax не поддерживает - отправил в Sprintax).
  4. Согласно вот этому по Калифорнии, я вроде как пока тоже Nonresident.
  5. Смущает фраза в табличках “Total gross income (worldwide)”. Если считать только доход полученный в США с середины ноября 2021 года, то в сумме он меньше, чем любые значения в любых таблицах, где “2 or more dependents”. Если же считать еще и доход на родине (смущает слово worldwide в скобках), то он больше. Не могу понять, надо ли мне заполнять 540NR.

Понимаю, что моя ситуация скорее всего очень простая и вопросы детские (я один работаю в семье, доход из одного источника ЗП и ничего больше), но полистал эту тему вверх прочитал, все что находил и все еще есть сомнения. Подскажите, пожалуйста.

Раз у них нет дохода, то им не нужно. Но жене в такой ситуации скорее всего имеет смысл подавать вместе с вами joint return (один на двоих). но надо проверять с цифрами

Вы можете сейчас подать форму 4868 и отложить подачу 1040 на полгода. Тогда вы уже будете резидентом и сможете подавать 1040. Скорее всего это выгоднее но лучше конечно посчитайте и тот и другой вариант с учетом того что в 1040NR надо включать только американский доход, а в 1040 - весь , но зато 1040 можно заполнять совместно с женой и получать другие плюшки, недоступные для нерезидентов.

Да, для резидентов учитывается доход по всему миру. Для нерезидентов - только US.
Про калифорнию не знаю.

Спасибо за ответ!

Если я правильно понимаю, то IRS говорит, что:

  • If you are a nonresident alien filing Form 1040-NR, you may be able to use one of the three filing statuses: Single, Married Filing Separately (MFS) or Qualifying Widow(er)(QW).
  • но дальше пишут, что "Generally, you cannot file as married filing jointly if either spouse was a nonresident alien at any time during the tax year.

Согласен, есть такой вариант (Alien Tax Status First-Year Choice), но я специально не хочу по нему идти, потому, что успел получить всего 3 зарплаты в США (с середины ноября 2021) и разница будет копеечная, а светить весь доход вне США до этого в 2021 я не хочу от слова “совсем”.
Специально хочу отделить доход ДО США и В США.

Да, это я знаю. Но в Калифорнии я тоже считаюсь Nonresident. Sprintax мне считает, что я должен заполнять форму 540NR (мысли вслух - думаю, что если верно заполнить и отправить форму 540NR, то не будет хуже, чем ее не заполнять вообще )) В крайнем случае - оно ни что не повлияет).

Единственное, что смущает, почему в эранчике заполнения State tax для California Sprintax задает такие вопросы:
Did you have any income you earned/received outside US?
и если сказать Yes, то
Please, enter amount in USD you earned/received in the period 1st of January 2021 to 31st of December 2021”.
И это странно, потому, что в форме 540NR по идее эти данные не нужны…
Может Sprintax просто собирают эту инфу?

Если ЗП за пределами US была приличная, то смысла объявлять себя резидентом нет. В калифорнийского форме, грубо говоря, считают все доходы, как в федеральной, и потом указывают часть, которая относится к калифорнии.
программы могут собирать всю информацию, но потом все равно желательно все цифры самому просчитать/понять и выявить возможные ошибки.
Насколько я помню (7 лет назад), мы заполняли NR для калифорнии и 1040 part time resident.
Эти налоги были проще, так как уехали из Кали, а федеральные были на целый год.

BTW никто не запрещает просчитать оба варианта, что бы понять что и как работает + можно использовать несколько программ/сервисов

Да, так и есть, поэтому и не объявляю себя резидентом на 2021.

Так, а указывать все доходы вне США тоже обязательно?

Да, вот сижу пробую - в Sprintax что-то все заполнил и оно предлагает уже финально со всем согласиться, чтобы дальше пойти, а заполненную форму не показывает. Вот и не понятно, как сравнить тогда без отправки…

Спасибо, если сможете ответить на мои вопросы.
Проживаю в штате Вашингтон.

  1. Каким образом я должна оповестить “Тинькофф Инвестиции”, о том, что я резидент США и в какой момент? Что происходит с теми, кто этого не делает и есть ли такие?
  2. Что выгоднее - перейти на американские брокерские площадки или остаться в “Тинькофф Инвестиции”? Если я сообщу “Тинькофф Инвестиции” о резидентстве, то, наверное, размер налогов будет такой же, как если бы сток держать в США?
  3. Резидентство с пересечением границы получено весной 2022. Получается первую декларацию заполнять весной 2023. Скажите, пожалуйста, как туда будет вносится то, что касается стока в РФ? Как кто вносит доход в РФ (на счета в росс банках), если у вас такой имеется и вносит ли. Это ведь не проверяется, верно?
  4. Как доказать весной 2023, что какие-то переводы на американскую карту это GIFT, если при переводе предмет не написан? Кроме официального дохода за период нужно ли указывать все поступления на карту, если это GIFT или другие переводы от знакомых?
  5. Налоги, заплаченные в РФ вычитаются из налогов к уплате в США, так? Как сообщать об этом размере?
  6. В случае подачи декларации совместной для супругов, что-то будет вычитаться из налогооблагаемой базы? В течение 2022 планирую вести учет, чтобы проще было вспомнить всё весной 2023.

Доброго времени суток!
Имею удаленный доход, въезжаю по U4U, подскажите пожалуйста, с какого момента надо декларировать налоги? С момента получения SSN? Или по истечении какого то срока?
Как я понял во Флориде ндфл - 0%, но в любом случае надо декларировать свои доходы.

До 15 апреля следующего года. Помимо “ндфл во Флориде”, есть ещё как минимум федеральный налог.

1 лайк

До 15го апреля надо сдать, а отображать доходы с какого момента надо? Как пересек границу? Или как получил SSN?