Первая остановка-Джерси( тема для тех, у кого нет родственников-друзей в США и есть кот)

наверно потому в кармане ничего не оседает при 100-130к в НЙ

Я бы не сказала, что тут дело в бюрократии (хотя возможно, в какие-то моменты дело именно в бюрократии). По моему опыту у меня сложилось впечатление. что дело в кривых системах у компаний и человеческом факторе (!!!). Люди на местах просто не знают, что происходит и начинают городить “отсебятину” (чуть позже опишу другой пример). Тут даже не тот случай, когда левая рука не знает, что делает правая, тут случай, когда пальцы на одной руке не знают, что делают соседние. Но имхо, если бы ы компании была четкая и прозрачная система, то не было бы таких казусов, о которых я упоминала.

1 лайк

Спасибо! Ну какие там проценты))) там же что-то около 0,01%, если я не ошибаюсь, эти монетки начислили, да.)

Спасибо, что поделились. Не представляю, как вы жили в Байон, могу только посочувствовать. Но уже переехали, надеюсь? :slight_smile:

В Минск планирую наведаться в этом году, но не думаю , что приду в ужас, там же родные и близкие ждут. А никто резких жвижений и не делает, я же уточняла, что выводы были за этот год, и мы понимаем, что год - маленький промежуток для глобальных выводов. Посмотрим, что принесет этот год или куда он нас занесет )

Про ЗП вы немного неправильно поняли, мой муж ездил в РФ, потому что за те же услуги там платили больше, а не потому, то в Минске работы не было. Это как в советское время народ на “шабашку” ездил за быстрыми деньгами.
Я не утверждаю, что в ВСЕ в РБ получают сопоставимые зарплаты с США, но вы удивитесь, сколько получают в определенных сферах на определенном уровне. Например, мои коллеги по цеху в Минске сейчас получают от 2.5-3 к в месяц+ежеквартальные премии+огромная годовая премия(у меня, кстати, тут премий нет, чистый оклад). Нехитрая арифметика: 2.5-3к *12 = 30-36к в год+премии суммарно грубо могут давать 15-18к сверху = 45-54к в год. Вышла средняя зп в США(~55К, если не ошибаюсь, по последним данным), которую новоприбывшие иммигранты маловероятно, что будут получать сразу по прибытию. А теперь начнем отнимать. В Минске аренда однушки в центре ~300$:45к-3600 = $41400 остается на руках, потому что налоги уже уплачены работодателем. НО! даже если ты работаешь на себя, то при упрощенном налогообложении отнимай 5% налога(2250): $39150. В США: возьмем для примера нашу аренду ($1200): 45к-14400= $30600. И отнимаем грубо 30% налогов($13500) = $17100. Конечно, это грубые калькуляции, на одного человека, ± сумма может варьироваться, но принцип ясен: на руках мы имеем 39150 vs 17100 или возможность тратить на себя $3262 в месяц vs $1425 (причем траты в США существенно выше).

А если взять для примера начальника подразделения (от 5к+) или замдиректора(от 10к), то разница станет аховой совсем. Да, я понимаю, что звучит невероятно, но я сама офигела, какие зп в США, и после своих калькуляций. Я понимаю, когда люди с небольшими заработками сюда приезжают (например ,в Барановичах большой считается ЗП в 400$), то тогда разница для них феноменальная, когда им выплатят кешем 1000$ за 2 недели. И я за них рада, они действительно осуществляют свою американскую мечту.

А пока что наша американская мечта где-то далеко на горизонте. :slight_smile:

3 лайка

А о чем вы мечтаете?

Скучно? не знаете чем заняться? Верните модем Verizon и жизнь наполнится новыми ̶к̶р̶а̶с̶к̶а̶м̶и̶ хлопотами

Расскажу еще одну увлекательную историю про кастомер сервис :slight_smile:
Был тихий вечер “черной пятницы”, когда на глаза попался модем на скидке. “Отлично, можно будет подключить свой модем и не платить за рент оного” - подумали мы, и заказали это чудо техники домой. Приехал, родимый, надо бы подключить. Но не тут-то было, просто перебить настройки в раутере ни к чему не привели, модем предательски светился красным (т.е. нет интернета). Выхода не оставалось, как звонить в кастомер сервис. Подумаешь, 20 минут с роботом повисеть на проводе, за то потом - аллилуя,- тебе отвечает живой человек (каждый раз надеешься, что специалист или, как минимум, тот, кто знает базу). С первого раза несказанно повезло, индус (ну а кто ж еще будет на кастомер сервисе отвечать) попался грамотным и читал строго по инструкции. Почему это инструкцию нельзя было вывесить на сайте Verizon, чтобы step by step все повторить - загадка. как оказалось, просто переключить раутеры нельзя, они должны заверифайить новое устройство с их стороны (как по мне, абсолютно ненужный шаг) и добавить в свою систему. Добрый индус все это сделал, но Интернета так и не появилось. Не буду утомлять долгими разговорами, но 1.5 часа выяснений не прошли даром и в итоге все заработало.

Осталось дело за малым - вернуть старый модем. Наученная горьким опытом, посмотрела, что советуют местные на форумах. Оказалось, отправлять посылкой - не вариант, ибо Verizon делает кругые глаза “Какой такой ̶п̶а̶в̶л̶и̶н̶-̶м̶а̶в̶л̶и̶н̶ раутер, ничего не получали”. Нашла ближайший офис FIos а Бруклине, куда и отвезла модем. Спросила у представителя, а что же с биллом делать, когда отразиться возврат модема. Сказал, что он этого делать не может, не имеет доступа (не странно ли?) , но позвоните в кастомер сервис и все сделают.
Сказано - сделано. По телефону обещали, что все будет отражено, но не в этом билле (потому что он выставлен), а в следующем. Т.е. вы сейчас оплатите в полной мере, а в следующем у вас снимут рент модема и отнимут рент за этот месяц. Почему в тот момент у меня не закрались подозрения - не знаю. Аки наивная чукотская девочка, поверила, и жила дальше. )
Стоит ли говорить, что следующий билл пришел на ту же сумму, и в нем красовался модем (который уже был сдан месяц назад). На мою беду, билл пришел в субботу, и утомительные звонки в кастомер сервис ничего не дали, ибо финансовый отдел по субботам не работает, а они такого сделать не могут, но мы все-все пометили и вам перезвонят в течении 48 часов. Я же уже говорила, что они никогда не перезванивают, да?
Настал понедельник, сразу после соединения прошу связать меня с фин.отделом, на что девушка-индуска упирается, и утверждает, что такими вопросами фин.отдел не занимается. Окей, а кто тогда занимается? И тут она выдает: “Так я могу все сделать!”. Отлично, лишь бы сработало (только вопрос остается открытым, почему предыдущий представитель не смог этого сделать, если это в их компетенции). Снова приходится ей (в третий раз уже) рассказывать, что с модемом, зачитывать номер return receipt (по системе-то они не видят, что я вернула модем, почему я не удивлена?), и она выдает, что верит мне (!!! т.е. что я не вру, что вернула модем, да!) и вычтет из билла плату за рент. Сразу не отразилось (естественно!), поэтому подождите пару часов, пока будет видно с вашей стороны. Но в этот раз я уже была более alert и попросила прислать мне подтверждение, что рент снимается.
Ну я думаю, вы уже понимаете, что так просто это не могло закончиться? :slight_smile: Я решила подождать до следующего дня, чтобы наверняка. Билл, конечно же , в профиле не изменился, зато появилось сообщение о новом order, что ждите, мол, в пн придет technician отключать модем. К этому моменту закончились уже все ругательства. Снова звоню в кастомер сервис. Представитель убеждает, что это просто так отображается ордер по отмене модема, и на деле никто не придет. И тут она замечает интересную вещь: у них в системе мой новый модем (т.е. с новым серийным номером) числиться как их, а то, что я вернула модем, нигде не отраежено (внимание, к моменту этого звонка прошло уже почти 2 месяца после возврата!). Снова божится, что сделала пометку в системе, что модем мой, и сказала не беспокоится, technician не придет. Стоит ли продолжать?:slight_smile:
В пятницу раздается звонок со скрытого номера: “Здрасти, я technician, у меня в планах ваш заказ на пн”. Объясняю ему, что это ошибка, что ничего такого не заказывала. что это их кастомер сервис виноват, и приходить никуда не надо. Он бодро сказал “Круто!” и повесил трубку… Ну понятно же, что не еще не конец?))
Утро понедельника, я по дороге на работу, снова звонок со скрытого номера, только голос другой: “Здрасти, я тут подъезжаю к вашему дому, по поводу отклчения модема”. Я вежливо объясняю, что еще в пт звонил его коллега и заказ отменен. Озадаченный товарищ пробормотал что-то “Я скажу своему шефу” и был таков.
Итог: у Verizon очень-очень кривая система, где ничего не отображается (теперь понимаете. когда я говорю, что мы попали в прошлое?:slight_smile: ), и я не уверена, что следующий билл придет правильным. Will keep you posted.

К слову, есть прекрасный инструмент для влияния (= “волшебный пендель”) на Verizon ( и не только) : форумы на Dslreports.com, там отвечают представители и сложилось впечатление, что они более знающие, чем по телефону.

3 лайка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как найти мне свою страну на этом сайте, к сожалению не могу разобраться , списка стран там нет? Заранее спасибо за ответ.

Я нашла нас в списке Кыргызская республика, то ли я открыла, или это относиться только к международным правам и все равно придется пересдавать практику? Посмотрите пожалуйста, очень буду вам благодарна.

https://www.michigan.gov/documents/Reciprocity_Agreements_and_Underlying_Authority_170819_7.pdf

Это индивидуально от штата к штату, непонятно какой штат вас интересует. StaViator рассказывает про Нью Джерси. В MVC офицер откроет каталог образцов международных прав, сравнит с правами предъявляемыми вами и вынесет решение. В штате Нью Йорк практический экзамен нужно будет сдавать. Документ на который вы ссылаетесь показывает что права Киргизской республики признаются в США, и для вождения в штате Мичиган не нужно дополнительно оформлять Международные права.

тема про права в Нью Джерси:http://www.govorimpro.us/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8/15783-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-nj-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-road-test-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-16.html

1 лайк

[QUOTE=RedDeazz;2112757]

Спасибо за ответ, меня интересует штат Массачусетс и Нью Джерси так как приземляемся мы в МА но потом переедем в Нью Джерси. Вот и думала где лучше всего получить права.
Значит предъявим свои права офицеру а дальше он сам уже примет решение. Ок спасибо большое.

Вижу Украины нет в этом списке.Это точно?

Там после карты с правой стороны есть слова SHOW- кликаете и появляется полный список стран, ищите свою! Удачи!

1 лайк

См. отве твыше- в списке есть Украина со сноской:

  • Not party to 1949 convention; International Driving Permit honored
    Для РБ тоже такая сноска и права нам выдали, засчистав беларуские.

[QUOTE=StaViator;2121497]Там после карты с правой стороны есть слова SHOW- кликаете и появляется полный список стран, ищите свою! Удачи![/QUOTC

Спасибо большое.

Как открыть шенгенскую визу будучи в США

Не думаю, что у кого-то могут быть с этим проблемы, потому что процедура идентична той, как и в вашей предыдущей стране: выбираете консульство страны назначения, готовите бумаги, записываетесь на прием и подаетесь.

Я подавалась в консульство Литвы, позвонила им и они выслали перчень документов, необходимых для получения визы(некоторые пункты противоречили информации на их сайте, об этом позже):

1.Visa processing fee is $64 (cash or money order). На сайте был указан только money order, что было не очень удобно, поэтому информация о кэше была кстати.
Забрать паспорт самому - бесплатно, если по почте - то еще дополнительно надо взять $23.
2. Заполнить анкету на получение визы онлайн и распечатать после заполнения.
3.Необходимо свзяаться с посольством и договориться о времени визита, чтобы вас внесли в список на ресепшн.

Вместе с анкетой надо принести:

  • паспорт (с 2 пустыми страничками)
  • US permanent resident card;
  • 1 passport size photo ( но я делала фото по стандартам шенгена, а не паспорта, как они указали, и все прошло нормально. Если дружите с фотошопом, делайте фото сами, и печатайте в Walgreens или CVS, выйдет гораздо дешевле)
  • purchased plane tickets showing trip to Lithuania, and return trip back to the United States: важно показать, что билеты уже куплены (туда-обратно), я в довесок принесла и чек о покупке билетов, его тоже взяли.
  • hotel bookings for the duration of the stays in Lithuania: бронь отеля на время вашего пребывания в Литве, легче всего сделать через букинг с возможностьб бесплатной отмены бронирования, если вдруг планы поменялись.
  • health insurance that covers your stay in Europe (30,000 Euros health coverage): предлагаемые страховки от американских компаний поарзили своими ценами, поэтому после небольшого поиска нашла немецкую компанию Mawista(ее рекомендуют немецкое и итальянское посольство) с приемлемыми страховками.
  • proof of sufficient means for the duration of stay in Europe (30 Euros per day of stay): тут сразу надо сделать оговорку, что подтверждением вашей платежоспособности будет только saving account, нигде это указано не было, но на деле оказалось так. Также я взяла свои последние 3 пейчека, их тоже приняли.

Из забавного (поймут только беларусы): в литоском посольстве была я одна, они вообще удивились, чт оя там делаю, несмотря на назначенное время. Разговаривают только на литовском и совсем чуть-чуть на английском, поэтому были небольшие сложности с коммуникацией. Но вообще все было очень быстро.
Собственно, через 2 дня я получила уведомление, что виза готова и я могу забрать паспорт. Единственное, что расстроило, что визу открыли на 2 недели только, хотя до этого у меня была куча годовых шенгенов :frowning: А больше свободных страниц в паспорте у меня нет…

2 лайка

Через Литву сильно дешевле домой лететь?

Ну не столько дело было в цене, сколько в быстроте. Если в Киев/Москву лететь, то это +ночь/день добираться до Минска, а из Вильнюса максимум 4 часа.
За round-trip вышло $380, не думаю, что эти сильно много за такое расстояние)

  • я очень рассчитывала, что получу годовой шенген, чтобы была возможность путешествовать в Европу, ан нет ((( Как теперь паспорт менять и стоит ли его менять…в общем, как говорила Скарлет О’Хара: “Подумаю об этом завтра”

Налоги?

Форумчане, а кто где налоги подает? Мне на работе H&R Block посоветовали, но что-то отзывы про них не очень…
В библиотеку ходили (это где бесплатная помощь для low-income families, типа нас:)) , там вообще мрак, консультанты ничего не знают, прямо так и отвечают на вопрос: I don’t know.
Смысл таких консультаций? В тупик ставит вопрос, а как нам налоги платить, если живет в НДж,а работаем в НЙ.
Есть ли проверенные бухгалтера, кто может разъяснить (за разумное вознаграждение, конечно)?

Не совсем ответ, скорее опыт: когда неосвоившиеся белоруские умы перестали справляться с самостоятельным подсчетом через турботакс (смена штата проживания, несколько смен мест работы и работа на 2 штата) мы пошли в первое попавшееся агенство которое предлагало какую-то скидку. Один раз делали в HR блоке и второй в местечковом офисе, вроде называлось liberty tax. Удовольствие с 50% скидкой стоило 100$, в удовольствие входило убеждение бухгалтера пересчитать-перепроверить, т.к. я отказывалась платить в бюджет города НЙ 10% дохода за год, дополнительно к штатовскому и федеральному. Знакомый белоруский юрист-бухгалтер-оппозиционер предлагал свои услуги кажется за 500$, мы вежливо отказались. Недавно пришла бумажка от штата НДж за 2015й год с просьбой доплатить 30$. Это как раз одна из деклараций через агенства. Немного пообжившись я пришла к выводу: если ситуация не сильно сложная(ака доходы по трастам, стокам, бондам, иждивенцы, налоги и вычеты за недвижисость, ее амортизация и т.д и т.п.) лучше подаваться через турботакс или в этом году вроде кредиткарма и вовсе бесплатно сделает. Если вдруг вы гдето чуть ошибетесь (а бухгалтер не панацея, хотя они там про гарантию чтото говорят обычно) штат вам пришлет перерасчет через год. Главное чтобы суммы приблизительно были в пределах разумного чтобы перерасчет не пришел на пару к.

2 лайка

Спасибо! Я пробовала кредиткарму, она не дает возможность перекинуть налоги с одного штата на другой (мне бухгалтер так объяснял, типа credit идет в зачет, если ты уплачивал в НЙ, но так ли это - не уверена), и в итоге мы должны Джерси приличную сумму. У нас вроде не очень сложная ситуация, но ценник за “помощь” какой-то запредельный. Обращалась в местную контору, прямо в Джерси сити, чтобы сориентировали по ценам, как только сказала, что low-income, то сразу сказали, что с такими не работают, идите , мол, в ХРблок какой. Но про них читала местные форумы, столько ошибок делают, караул, то не учтут что-то, то вообще декларацию не отправят…Вот поэтому и сомневаюсь, чтоит ли к ним идти.