Первые трудности (разрешение на выезд для ребенка).

Уже много вам посоветовали, но вот такой вопрос. А можно ли ехать с ребенком за територию РФ без разрешения отца, даже по тур визе? Уточните это. Потому, как в Украине, например, это невозможно, доверенность второго из родителе обязательна, даже если они не проживают вместе.

1 лайк

А никто не говорит о лишении прав отца на ребенка.Очень часто сталкиваешься с ситуациями, когда отец не учавствует в жизни ребенка, а когда нужно разрешение на выезд от него, то он вспоминает из вредности, а не из любви к ребенку, что у него есть права, а об обязанностях до того не никто не вспоминает.И если родитель действительно любит своего ребенка и желает ему счастья, он должен исходить не из своих амбиций, а из того, что в данной ситуации лучше для ребенка.Тем более ему никто ,наверняка, не запрещает видиться с ним.

3 лайка

Скажу вам что каждый случай индивидуален…одинаковых ситуаций небывает… И всегда виноваты в данной ситуации обе стороны…
Я знаю много примеров когда родители побуждаемые добрыми намериниями(всё для детей) уезжали в Штаты. По разным причинам многие своих детей “потеряли”…одни понимая что могут позволить себе все, начали “самостоятельную жизнь” которая обернулась для многих боком… другие зная что родители немогут их “воспитывать так как раньше” начинают мстить… причин множество…
Вот один пример… уезжает верующая семья с 8детьми в Штаты…
Отец наказывает сына за серьёзный поступок…
Сын после назиданий своих сверстников, одевает короткие шорты и идёт в школу…
Учитель спрашивает у него откуда у него синяки на попе:pardon:…
Он расказывает об способе воспитания отца…
Через час возле их дома несколько полицейских машин…
Детей всей увезли, отца в камеру…
Суд присуждает 7лет за “такое воспитание” и невозможность детей находится в такой “варварской” семье…
В итоге отец в тюрме, детей раскидали по всем штатам, мать сходит от всего этого с ума…вот такая история… которая начиналась из добрых побуждений…

2 лайка

Спасибо, IKARA, не успела ответить сама, Вы написали прямо моими словами.
Знаете, как говорят: “В каждой избушке свои пирушки”.
В нашей ситуации все его амбиции направлены против меня. Хорошо прикрываться словами переживаний за ребенка, но это далеко не так. Ребенка очень жалко-сильно переживает!

1 лайк

Ну и скажите ему тогда, что приняли решение уезжать, а ребенка оставить ему! Только уверенно надо говорить :slight_smile:

2 лайка

Вот и у меня такая ситуация…находимся на финишной прямой по воссоединению семьи и начались проблемы с оформлением документов на ребенка ;( Отец не участвует в жизни ребенка совершенно,3 года после развода алименты не платит,устраивает ему психологический прессинг…и надеяться на его добровольное разрешение на выезд не приходится…И все в первую очередь из-за вредности… Договориться с ним это вообще нереально!!! Остается только решать вопрос через суд,а у нас это процесс очень утомительный и длительный. Очень переживаю,что ко времени интервью в посольстве не успею решить вопрос с разрешением…Подскажите,пожалуйста,это разрешение от отца или решение суда нужно предоставлять в посольстве на собеседовании? Или на таможне в аэропорту,если вылетать из Киева? Или и там, и там? Может ребенок 14 лет лететь не по отдельному проездному, если он вписан в паспорт мой и вклеена фотография? Поделитесь опытом те,кто уже проходил подобный путь,буду вам очень признательна! Какие нужны бумаги отсюда,чтобы оформить там ребенка в школу,как это сложно? В голове рой мыслей,куча переживаний…

Не знаю как на Украине, в России по законодательству, если отец не платит алименты в течение полгода (после вступления в силу судебного приказа) по этой причине можно лишить отцовства. Поставьте ультиматум или Вы его лишаете отцовства или он дает согласие на ПМЖ.
У меня приятельница судилась год именно из-за согласия на выезд, решение суда еще не вступило в силу, но она уехала, потому что (опять таки по законодательству РФ) ребенка можно вывезти, если отец не подал в соответвующие органы заявление о своем несогласии чтобы ребенок уезжал с матерью.
В посольство предъявила она решение суда невступившее в силу, так сказать пошла на пролом. Разбираться там не стали, вступило не вступило, дали визу, выехали.

1 лайк

Посольству всеравно. Разрешение на выезд требуют пограничники.

1 лайк

Смотря какому. :wink: Итальянскому было не все равно. Пограничники не имеют право требовать разрешение по ФЗ РФ они требуют его по своей инструкции. Особо продвинутые родители в этом вопросе настаивают на своих правах по закону. Но не у всех на это смелости хватает. разрешение на ПМЖ так может потребовать школа страны прибывания.

1 лайк

В Украине разрешение на выезд детей от второго родителя требует ОВИР при оформлении выездных документов. И отпиской там не обойдешься…

1 лайк

а если будет решение суда? этого достаточно?

Достаточно, если это решение суда о лишении второго родителя родительских прав, либо об усыновлении ребенка другим человеком (при наличии разрешения усыновителя на выезд).

1 лайк

Прошу прощение,а может быть еще какой-то вариант кроме лишения родительских прав и усыновления?
Например,суд может вынести решение,что так как мать переезжает на постоянное место жительства,то и ребенок переезжает с ней на основании того,что отец не платит алименты,уклоняется от выполнения обязанностей родителя,не участвует в воспитании,содержании ребенка и становлении его как личности,осуществляет психологическое давление на ребенка…

В Украине? Нет, другого варианта нет. Либо эти, либо договориться. Я несколько лет судилась по такому же и другому поводу :slight_smile: В итоге договорились. Сколько мне это стоило - лучше не спрашивайте :slight_smile: А к этому “боекомплекту” мне еще нужно было получить разрешение на выезд на меня от моего собственного отца, с которым моя мать развелась, когда мне было 7 лет, и с тех пор он никогда меня не видел и ни разу с днем рождения даже не поздравил. А разрешение понадобилось, когда я уже была мамой двух детей-школьников. Про стоимость этого договора вам тоже не хочется знать, поверьте :slight_smile: “Интердевочка” нервно курит в сторонке.
Так что я вам могу искренне посочувствовать, как человек, прошедший такие вещи на своей шкуре, но обнадежить мне вас нечем…

2 лайка

Если это будет решение о лишении родительских прав или о признании отца безвести отсутствующим, то достаточно.

1 лайк

Просто катастрофа!!!
Из-за таких вот горе-отцов ТАКИЕ у людей проблемы ;( вот и меня не обошли,к сожалению…

Нет такой формулировки “Без вести отсутствующий”. Есть формулировка “Без вести пропавший”. А для признания человека без вести пропавшим нужно объявлять его в общегосударственный розыск и розыск должен продлиться не менее полугода (уже не помню подробности по количеству времени, возможно и больше).

1 лайк

Ну я по памяти :slight_smile:

Интересовалась таким же вопросами, перед оформлением DV визы и перед выездом с ребенком - может поможет.
Была тема в DV 2010 (интервью в Москве)- девушку с ребеноком в посольстве ничего не спросили про разрешение отца на выезд на ПМЖ. Вроде бы они были не в браке, но отец был зарегистрирован в свидетельстве о рождении. Интервью у нее было где-то в феврале-марте 2010, у нее была отдельная ветка с отчетом.
Не знаю, как на Украине, но я выезжала одна с ребенком из России в США по иммиграционной визе - итог - согласие отца не спросили.

2 лайка

Точно? Законодательство Украины, на 90 процентов “слизано” у РФ. По нашим законам определение места жительства ребенка с матерью будет приравнено к разрешению на выезд на ПМЖ в другую страну.

Мы сейчас исключительно про Украину. Там другие требования и правила.

Vik-v у вас есть решение суда об алиментах?
Сходите в орган опеки и попечительства, может они смогут чем-то помочь (поговорить с отцом, грамотно составить иск, или же хотя бы попросите их выступить на суде на Вашей стороне, это может ускорить дело)