Первый раз в HIGH SCHOOL

Доброго времени суток всем!:slight_smile:
Раздел “О школах Америки” прочитал, но получил ответы не на все свои вопросы (может невнимательным был). Поэтому решил создать отдельную тему - не пинайте сильно если что…:blush:
Ребятёнок закончил 10-ый класс (у нас 12 годичное среднее образование). На руках имеем табель за 10-ый класс, аттестат о неполном среднем (9-ый класс) и паспорт школьных прививок…
Нужно ли всё это переводить на английский или достаточно только табель оценок за 10 класс? И перевод только сертифицированный с нотариальным заверением или можно заколхозить?
Ребёнок по англицки разумеет и шпрехает, но потянет ли обычный класс - неизвестно. Или только ESL класс без вариантов? Тестирование перед школой - это обязательное условие или в какой школе как?
В принципе, мы уже примерно определились с выбором школы, нашли школьный сайт где указаны контакты. Если смысл звонить им и предварительно договорится, что такого числа (билеты уже на руках) мы приведём к ним наше чадо и т.д и т.п.
Спасибо.

Если речь о паблик-школе:
Переводить, как правило, можно самому. Типа карандашиком на копии аттестатата, табеля и листе прививок. Я бы не заморачивался нотариальным. На оригиналах документов очень желательны печати, больше доверия.
ESL классов в школах нет. Пойдет в обыкновенный класс с американскими детьми. Во многих школах есть лишь программы для иностранцев - типа один час в день в расписание вставляется занятие в отдельной группе для не знающих английский язык, ну или после школы, редко индивидуальное.
Тестирование в паблик-школах, как таковое не встречал, обычно это в виде свободной беседы с завучем вашего ребенка или иногда еще с теми преподавателями, кого при необходимости позовут.
Смысла сообщать, что вы приедете, нет никакого. Ничего от этого не изменится. Они ваашего ребенка обязаны взять, а вы обязаны в эту школу пойти, если живете в их округе.
Вот задать эти же вопросы в конкретной школе - о необходимости нотариального перевода, о наличии спец. программы для иностранцев и т.п., то это для вас самих было бы полезно. Но это реально только если у вас отличный английский (чтобы непоняток не возникло вместо выяснения) и если вы знаете, что будете жить именно в зоне охвата этой школы. Я думаю, что первый вопрос к вам при разговоре будет - какой ваш адрес жительства?

Как же так? В нескольких темах люди пишут что сами учились в подобных классах либо их дети. Что-то я совсем запутался…

Адрес в принципе уже есть. :slight_smile: Мы присмотрели комплекс апартментов которые относятся к нашему School district. На сегодняшний день там есть свободные квартиры и проблем думаю не будет - есть косайнер с хорошей кредитной историей. А вот с отличным английским - сложности.:blush:
Потому и спрашиваю здесь…

Здравствуйте.
Могу поделиться собственным опытом устройства ребенка в школу. 1. Звонить и приходить нужно не в школу а в отдел образования (Board of education) вашего города. Там Вам скажут какие документы нужно предоставить. 2, Адрес при поступлении в школу нужно знать точный. Это первое, что у вас спросят. Причем нужно будет принести подтверждение того, что ВЫ проживаете по этому адресу. (Наприме, счет об оплате электричества на Ваше имя). 3, Прививочный паспорт переводить не нужно. (я сама перевела названия прививок медсестре). Попросят только его копию. (обычную без всякого наториального заверения). 4. Тестирования не будет. Как и сказали выше, просто поговорите с завучем. Максимум завуч может порекомендовать в какой класс пойти ребенку, но если вы будете настаивать на своем препятствовть не будут, а по результатам учебы потом могут перевести либо в класс сильнее, либо в класс слабее.
Моя дочь тоже фрешмен (первый год) в хайскул в этом году. В прошлом году, перед окончанием учебного года, им выдавали брошюру где они должны были выбрать предметы для изучения в следующем году. Сейчас уже для всех (индивидуально) составлено расписание и 20 августа (это в нашей школе) состоится Ориентейшен дэй для первогодков где им покажут школу и раздадут эти самые расписания. Поэтому и Вашему ребенку придется выбирать предметы для изучения. Рекомендую найти этот списорк заранее, т.к. брошюрка объемная и при выборе предмета желательно четко представлять себе о чем идет речь. Нашим давали 2 недели для принятия решения. Если есть знакомы в том городе куда Вы собираетесь , попросите раздобыть такую брошюру в школе, чтобы Вы могли ее спокойно дома изучить, и зачислять ребенка в школу с уже составленным выбором предметов. (Это мой личнвй совет).
Если что-то еще интересно спрашивайте. Но предупреждаю сразу, что все что я рассказала относится к нашей школе. (Может где-то подругому)

2 лайка

Наверное вы перепутали с колледжем или курсами ESL. Это не high school, о которой вы спрашиваете.
Маловероятно, но возможна еще разница в разных штатах. Уже сотни раз писали, что если вы не указываете конкретно штат, город и школу, то все советы носят лишь приблизительный характер. Это США, тут везде по-разному, даже в двух соседних школах.
Если с английским засада, то я бы советовал не звонить, а идти в школу по приезду.
Неплохо взять с собой кого-то с английским. Чтобы вам переводили для точного понимания. Не для ребенка, а именно для вас.

Все правильно, в нашей школе принимают без board of education, в другом месте по-другому.
Да, и поддерживаю насчет брошюры. В нашей школе эту брошюру можно скачать прямо на сайте. Но автору я бы сильно рекомендовал составлять расписание только вместе с канселором (завучем), котрый будет назначен именно для вашего ребенка, и только после определения тех курсов, которые будут зачтены вашему ребенку сразу при поступлении. Или с кем-то русскоязычным, кто недавно занимался таким расписанием и ориентируется в этих десятках курсов и их взаимосвязи. Без опыта Вы нахватаете ненужных предметов, потом будете локти кусать, но исправить не сможете. Это важно, поскольку ребенок видимо пойдет в 10 или 11 класс, мало времени для взятия “обязательно нужных” предметов.
Для общей ориентации и вычленения узловых вопросов почитайте для начала внимательно тему Роксоланы, то в ней, что относится не к младшим школам, а к high school:

Хотя, если вдруг нет особых планов по последующему обучению в колледже, то можно не сильно заморачиваться с этим.

упс

Cпасибо большое, Noya. Мы уже нашли русскую страничку Филадельфийского Школьного Округа!, где почерпнули много полезной информации. Так же там есть обратная связь, можно позвонить или написать. Собираемся сделать это сегодня, посмотрим, что они нам ответят. Скажите, пожалуйста, как точно называется эта брошюра с перечнем предметов на выбор, может я смогу её скачать со школьного сайта?

Наверное вы перепутали с колледжем или курсами ESL. Это не high school, о которой вы спрашиваете… Для общей ориентации и вычленения узловых вопросов почитайте для начала внимательно тему Роксоланы, то в ней, что относится не к младшим школам, а к high school:
http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=17820

kopusha27, именно в теме, которую Вы настоятельно рекомендуете мне внимательно изучить в посту №93

:slight_smile:
Хотя, Б-г с ним, это не самый первостепенный вопрос…
В любом случае - большое спасибо за советы и Вам!
Попробую задать все эти вопросы непосредственно русскоязычному работнику департамента образования нашего школьного округа…

Course Registration Guide - так у нас. Правда не факт, что так же называется и в Филаделфии.

Ну так ведь слова (обычное местное сокращение для понимающих) Роксоланы относились к фразе “У нее сейчас каждый день 2 английских (группа для изучающих язык), алгебра, биология, компьютер и физкультура.”.
То же, о чем и я пишу - обычная американская школа, и в этом личном расписании школьницы есть занятие английским в классе для незнающих языка.

Ну так это замечательно, что там есть русскоязычный работник. Если он еще и действительно разбирается в тонкостях расписания предметов, то тогда не вижу никаких проблем с этим впереди для вас. Да и само наличие такого работника - это показатель, что там огромнейшая русскоязычная община в этом округе. Значит можно будет найти хороших советчиков прямо на месте. И ребенку будет с кем посоветоваться в школе поначалу, это тоже важно бывает.
Узнайте при звонке, когда начало учебного года там.
Удачи!

Заглянул я на страничку этого школьного округа, там статистика очень показательна.

Количество учащихся (с подготовительного по 12 класс): 167,128
Расовая принадлежность учащихся
Афроамериканцы 62.4%
Учащиеся азиатского происхождения 6.0%
Белые 13.3%
Латиноамериканцы 16.9%
Американские индейцы 0.2%
Другие группы 1.2%

Количество учащихся, получающих бесплатные завтраки 40,000
Количество учащихся, получающих завтраки по льготной цене 3,800
Количество учащихся, получающих бесплатный ланч 85,900
Количество учащихся, получающих ланч по льготной цене 8,300

Т.е. половина учащихся получают бесплатные обеды !

И в этом школьном округе есть-таки специальная программа ESOL в школе. Значит все что я писал выше по этому поводу не относится к Филадельфийским школам, не обращайте внимания. Сорри.
На месте наверное вам расскажут, что из себя представляет эта программа.
Ну или кто-то из филадельфийцев тут на форуме откликнется.
Главное, чтобы учеба в этой программе давала нужные кредиты для окончания школы.

1 лайк

Позвонил, там автоответчик - оставил сообщение. Подробно объяснил нашу ситуацию и задал интересующие меня вопросы. Оставил контактные данные. Так же на сайте написал им @mail с тем же текстом. Подождём, что ответят…

Course Registration Guide - так у нас. Правда не факт, что так же называется и в Филаделфии.

Поиск ничего не дал.:letmein:

Узнайте при звонке, когда начало учебного года там.

Дык, на сайте школы написано - 31 августа.

Заглянул я на страничку этого школьного округа, там статистика очень показательна

Да, уж… меня это тоже шокировало…
Одно утешает - нашей школы в списках этого сайта нет, т.к. это субурбан…
И контингент там несколько другой…
Но всё равно напрягает!
Будут новости - апдэйтну.

Здравтсвуйте. У нас эта брошюрка называется- Program of Studies. Проверила на сайте нашей школы, она есть в разделе Information. У дочери в школе были консультации, где объясняли основы правильного выбора предметов. Т.К. для окончания школы нужно будет набрать определенное количество кредитов, а так же есть предметы обязательные. Поэтому важно сделать выбор верно, чтобы и кредиты для окончания школы как можно быстрее заработать и успеть изучить, то что что нужно ребенку для поступления в выбранный ВУЗ. После всех консультаций моя деточка умудрилась сделать ошибку и выбрать один предмет как говорится “не пришей кобыле хвост”. Но по удачному стечению обстоятельств нам пзволили его заменить, а вообще обычно , как верно было выше сказано, не разрешают.
ВЫ не пееживайте, отношение к вновь прибывшим в школах обычно очень доброжелательное. Не стесняйтесь задавать вопросы уже сейчас.

1 лайк

У нас эта брошюрка называется- Program of Studies.

Здравствуйте!:slight_smile:
Нашёл, у нас это называется - 2010-2011 NHS Course of Study Booklet!
Скачал, распечатал, вечером с супругой будем изучать…

ВЫ не пееживайте, отношение к вновь прибывшим в школах обычно очень доброжелательное.

Увы, не переживать не получается! Зато наш ребятёнок спокоен и невозмутим как сфинкс. :detstvo:

Это нормально, практически у всех так. :slight_smile:

Хм?
Если ваша школа не относится к этому дистрикту, т.е. не входит в перечень трех десятков их high school, то это неплохо конечно.
Но с другой стороны, вся инфа, которую вы можете получить у них на сайте и при общении, практически бесполезна для вас.
Нужно искать сайт конкретной вашей школы.

Кстати на этом сайте можно найти инфу и, главное, рейтинги по всем школам США:

Обычно 9-10 считается хорошо, 8 - приемлемо.
Но раз на раз конечно не приходится.

Но с другой стороны, вся инфа, которую вы можете получить у них на сайте и при общении, практически бесполезна для вас.

Ну, не так уже и бесполезна… хотя различия думаю будут…

Нужно искать сайт конкретной вашей школы

A чего её искать?:slight_smile:

на этом сайте можно найти инфу и, главное, рейтинги по всем школам США:

О-о! Спасибки, посмотрел у нашей школы - 7. Не фонтан, конечно, но это лучшее, что мы могли найти и позволить себе…

:slight_smile:
Рейтинг 7 - это же гораздо больше, чем например 3 или 4.

Ну так на их сайте есть абсолютно полная информация о регистрации нового ученика.
Куда идти, куда звонить, какие документы представлять и какие заполнять.

Аппойнтмент советую назначить заранее.
Мы по приезду получили только дней через десять после первого похода в школу. Хорошо, что до начала учебного года оставался еще месяц.

Ну так на их сайте есть абсолютно полная информация о регистрации нового ученика.
Куда идти, куда звонить, какие документы представлять и какие заполнять.

kopusha27, я не спрашивал куда и когда. Школа выбрана заранее, придём туда как только приедем.:slight_smile: А вот какие документы для вновь прибывших из другой страны - это да. Если Вам не трудно, посмотрите есть ли там подобная информация. Т.к. с моим английским я могу и не увидеть…:blush:

Конечно же, куда и когда - имелось в виду обращаться при регистрации нового студента в эту школу.
Да, подробная инфа по документам и телефоны для задавания вопросов и для назначения аппойнтмента указаны на их странице:
http://www.neshaminy.k12.pa.us/145020414113832210/blank/browse.asp?a=383&BMDRN=2000&BCOB=0&c=72555&1450Nav=|&NodeID=460
Разницы для прибывших из другого города или из-за рубежа тут нет никакой. Требуется буквально все то же самое.
Разница обычно только в чуть более внимательном отношении, поскольку они понимают, что вам это все внове, и стараются помочь разобраться.

Привожу текст который мне пришёл на @mail от русскоязычного работника филадельфийского школьного округа:

Здравствуйте, *****!
Добро пожаловать в Филадельфию!
Для регистрации ребенка в одну из школ города надо предъявить следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении (или паспорт) ребенка;
  2. Паспорт одного из родителей;
  3. Информацию о прививках (привезите бумаги о том, какие прививки сделаны, и, если чего-то не хватит, то добавочные прививки можно сделать в местном Центре Здоровья);
  4. Школьные бумаги с оценками и, если это возможно, с количеством часов по разным дисциплинам. Если количество часов не указано, ничего страшного);
  5. Приехав в Филадельфию, Вы снимете квартиру. Пожалуйста, заверьте нотариально договор о найме жилья и принесите его в школу со всеми остальными официальными бумагами, в которых будет указан Ваш новый адрес. Наличие “прописки” по определенному адресу необходимо, чтобы записаться в общественную (бесплатную) школу как в городе, так и в пригородах Филадельфии.
    Переведенные документы можно не заверять (за исключением прививок - здесь нужны подпись врача и штамп).
    Перед началом занятий Ваша дочь пройдет тестирование, цель которого - определить, на каком уровне английского языка она будет учиться (всего 6 уровней). Тест нетрудный, бояться его не надо, просто пусть сосредоточится и покажет свои знания.
    Вот, пожалуй, и всё.
    Если у Вас есть ещё вопросы - пишите!
    С уважением,
    ***********,
    Сотрудник Школьного Округа Филадельфии.

Во, оперативно ответили! :victory:

1 лайк

Главное, чтобы учеба в этой программе давала нужные кредиты для окончания школы.

Здравствуйте! Вот все говорят про эти кредиты для университета, а что за кредиты расскажите пожалуйста поподробней?