Первый раз и сразу в Нью-Йорк...

Российское водительское удостоверение или Казахское сколько в США действует?

Сашок может меня поправить, но обычно иностранное водительское удостоверение действует от двух до шести месяцев “как только человек стал резидентом штата” (то есть у него появился постоянный адрес). Хотя наши знакомые ездили на узбекских правах несколько лет - кто докажет, что “ты постоянно проживаешь в штате”… :slight_smile:

Это в теории. Да, на самом Манхеттене вам машина не понадобится. Но вот пригласят вас коллеги в гости или на пляж. Как вы туда попадете?

1 лайк

[QUOTE=MikeS;834636] удостоверение действует от двух до шести месяцев. Хотя наши знакомые ездили на узбекских правах несколько лет - кто докажет, что “ты постоянно проживаешь в штате”… :slight_smile:

Понятно. Но про Узбеков “приколол” :lol:

Это в теории. Да, на самом Манхеттене вам машина не понадобится. Но вот пригласят вас коллеги в гости или на пляж. Как вы туда попадете?

Я тут читал с арендой авто вроде проблем нет.
Нус из-за пару приглашений авто покупать вроде не в тему.
Тем более и денег то лишних в начале не будет.

Машина если честно меня не прельщает.
Никогда мне не нравились машины и футбол. Когда сверстники умирррали и говорили только об этом я занимался другими делами.
Футбол до сих пор не смотрю, а машину купил только по просьбе жены.

Думаю метро и автобусы более развиты в НЙ, и с транспортом у нас не будет проблем.

А здесь было, сейчас уже реже. Ну, да ладно скажем так: нам казакам по кутакам!

Про права. НикакиХ временных ограничений. Закона про два, три, шесть или сто-сорок-три месяца я никогда не видел. Но есть закон, говорящих о том, что если ты становишься жителем штата (юридическое понятие, основанное на физическом присутствии), то ты должен получить права штата. Я бы сказал так: если будешь здесь более года, получи себе права. Никогда не помешают и принимаются, как удостоверение больше, чем паспорт какой-то страны.
Многие люди, живущие в Манхеттене, не имеют машину. Дорого. Не нужна - все рядом. Такси брать каждый день туда-обратно будет дешевле. Но там и жилье гораздо дороже, чем в других районах. Из всех районов, включая Квинс с высоким населением выходцев из Среднеазиатских республик быв. СССР, в Манхеттен ходит метро и экспресс-автобусы. Все магазины рядом. В NY без машины жить можно легко. Но лучше с ней.

1 лайк

Круто. Значит можно, если нужно, брать в аренду.
Мы там на год-два. Думаю покупать авто нет смысла.

Ого значит наши азиаты (то бишь среднеазиатские) живут в Квинсе.
Надо избегать этот район. Мне сказали чтобы выучить английский надо избегать всех русскоговорящих районов.

Korda, удачи вам ивашей семье в сборах и адаптации! А почему вы рассматриваете вариант переезда лишь как временный?:slight_smile:

1 лайк

У нас виза на 2 года. Рабочая.
Если понравится можно остаться еще на пару лет.
Время покажет.

я бы не сказала что в мос. метро грязно. Валяющегося мусора там не видела ни разу. Бомжи иногда встречаются, но это скорей исключение, чем правило. Станции да, красивые (но в основном на кольцевой линии, и новые станции интересные). Станции спальных районов - как правило ничем не примечательные.
Вот что меня раздражает в мос. метро, так это толпы народа. :frowning: Сейчас, слава богу, проезжаю всего 3 станции не самой загруженной ветки. А раньше была жесть… На кольцевую ветку лучше вообще не соваться, там толпы людей в любое время дня и ночи. А когда чинят эскалатор, например, тоже песня - море людей стоит на один жалкий эскалатор…:frowning: А причина всему этому одна - когда строили метро, пассажирский поток был меньше.
Интересно, в НЙ тоже толпы народа? В час пик например, люди как едут - как сельди в бочке или в вагоне куча свободного места? Как часто ходят поезда?

Моя ветка раз в 10-15 минут. В час пик - наверное смотря на какой ветке, на моей как сельди в бочке.
Билет кажется $2.25 сейчас. Проездной - $104 на месяц (нельзя использовать кажется 18 минут после использования на той же станции).
Раздражает количество бомжей и скажем так не совсем нормальных. Только за последнюю неделю пришлось проехать в вагоне с совершенно обоср**** бомжом в невменяемом состоянии, topless черной (достаточно агрессивной) и черными подростками включившими музыку на полную громкость и устроившими прыжки (танцы) в вагоне с задеванием пассажиров. И это проезд через нормальные районы. Через некоторые районы я на метро побоялась бы поехать. Так что машина, машина и еще раз машина!

2 лайка

после такого, я тогда точно соглашусь, что мос метро лучше НЙ )) - чище, дешевле, ходит намного чаще (в час пик каждые полминуты-минуту), асоциальных типов не так много, тем более “диких” :slight_smile:

[RIGHT][/RIGHT]

)))
Спасибо.

)))
Помогли.

Вы оказались правы.
В Ситибанке получили отказ.
Придется уже в Америке открывать.

На самом деле я хотела сказать о здании Ньюс Корпорейшн (News Corporation), прошу прощения. Да сами всё увидите и сразу поймёте, о чём я.

1 лайк

Прикол состоит в том, что в Америке вас вполне могут отнести к “кавказцам” (Caucasians). Так в Штатах называют выходцев из Европы, Западной Азии и Среднего Востока. Т.е. “кавказцы” там не только шведы, немцы, итальянцы, но и русские, турки, арабы, иранцы и т.п. “Азиатами” там кличут только выходцев с Дальнего Востока (китайцы, японцы, вьетнамцы) и полуострова Индостан.

Конечно, в Казахстане казахи различаются по типу лица. В целом, чем восточнее и южнее - тем более монголоиднее. Объясняется историческим притоком монгольской и китайской кровей. Но если взять, к примеру, Костанайскую или Актюбинскую области (это северо-запад), то там казахи большеглазые и со светлой кожей. Фактически, это тот же генотип, какой был у предкой казахов времен Александра Македонского.

Я сам с северо-запада Казахстана, и меня в Нью-Йорке никогда не путали с китайцами или японцами.

1 лайк

Как упоминалось выше, школы есть везде. Как и детские сады.

Если имеется огромное желание жить именно на Манхэттене, то в Даун-тауне и Миддл-тауне - нереально дорого, и квартиры там в большинстве крохотные.
Лучше найти квартиру на Вест-Сайде или Ист-сайде. Можно еще дальше вверх по Манхэттену (дешевле), на Вашингтон Хайтс, например, но это действительно будет далеко от работы.

В Бронкс лучше не соваться, там в основном латинос со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если все-таки решитесь на Куинс или Бруклин, то не смотрите дальние районы. Лучше те, которые поближе к Манхэттену. В Куинс - это Астория, в Бруклине - Бэй Ридж. Ну и понятно, избегайте чисто “черные” районы, типа Бед Стай в Бруклине, там кажется, Майк Тайсон вырос.

3 лайка

Хороший момент с сабвеем показан в начале фильма Wanted. Всегда его вспоминаю, когда подхожу к Junction Blvd и смотрю на окружающие станцию дома!

Но, может в них рент недорогой. )

Кстати, в районе 36/40 -ой станции (Квинс), как мне кажется, живет много тибетцев. Вот среди них бы я и поселился!