Первый раз и сразу в Нью-Йорк...

После Москвы пол-часа на метро - это вообще ничто.

если это метро регулярно ходит и по вечерам и выходным тоже-то ок. а то некоторые линии ругают за перерывы в хождении и невозможности добраться поздним вечером

У NJ Transit нет забитых автобусов, при этом за полтора часа они аж до Принстона доезжают. Там, конечно, школы очень хорошие, но ездить на работу оттуда могут только очень целеустремленные люди.
К тому же в NJ не шумно, и нормальные пляжи в часе езды от дома.

ArmanUS, вы по-моему запутались, а теперь Korda путаете.
Caucasians, или Caucasian race, это Europid или White people, т.е. это именно о расе человека. в различных анкетах можно встретить это определение. и белые американцы (как еще сказать не знаю) отмечают себя именно так. т.е. в амеканском английском Caucasians используется именно для описания белых людей in general. и в обычной жизни ничего общего с “кавказцами” (в нашем понимании - выходцами из стран кавказа) не имеет. (точно также как Georgia обычно/часто означает штат сша, а не страну грузую.) амонимы еще никто не отменял.
к тому же, сами американцы никуда никого не “относят”. и когда я заполняла анкеты меня сотрудник HR (зная что я в сша первый раз и всего пару дней) предупредила, что эта графа заполняется по моему желанию. т.е. я могу вообще не сообщать таких сведений.

Конечно, в Казахстане казахи различаются по типу лица. В целом, чем восточнее и южнее - тем более монголоиднее. …
Я сам с северо-запада Казахстана, и меня в Нью-Йорке никогда не путали с китайцами или японцами.

а за кого вас принимают в НЙ, если не секрет? по моим скромным наблюдениям, американцы слыша акцент, обычно спрашивают откуда человек приехал (ну если ситуация позволяет). или даже сами делают какие-то предположения.
ребята из алматы, с которыми мы ездили по ВаТ программе, говорили, что их на работе называют “русские китайцы”. кого-то это сильно обижало, кто-то, как задорнов, говорил, что “они тупые”, потому понять не могут отличий… но тем не менее. если внешность типично монголоидная, то могут так и подумать, что китайцы, для большинства американцев “казахстанец” или “казах” ни о чем не скажет.


to Korda, если вас этот момент сильно интересует, то в анкетах можете указывать просто other или two or more races. официально казахи относятся к южносибирской расе, переходной между европеоидной и монголоидной (если верить гуглу). т.е. где-то между asian и caucasian. или просто выбрать ту, какая вам больше улыбнется :slight_smile:

1 лайк

ну у всех свои приоритеты,конечно. но для меня доступность пляжа где-то на сто первом месте по важности,когда ищу жилье. на него я может раз вгод и схожу, а вот на работу нужно каждый день.

1 лайк

самый главный вопрос в цене
если потянете, то живите на манхеттане, почему бы и нет, там до всего близко, кто ж спорит

1 лайк

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.blogspot.formyandroid.underground Metro 24, имхо самая зачотная прога для андроида, позволяющая как то ориентироваться в нй метро.

1 лайк

расскажите если знаете районы хорошо, где кроме манхэттена комфортно жить, если нужно ездить на манхэттен каждый день? те какие районы бруклина и нью-джерси безопасны и одновременно достаточно близки к манхэттену? ну и чтобы транспорт нормально ходил, а не так что по субботам-воскресеньям поезд один раз в сорок минут

Были сегодня в Бруклине (на Брайтон Бич, хе-хе)… Чистенко (относительно), на метро от Манхеттена далеко, но какое то реальное гетто (словно из Балашихи переехал в Желдор/Фрязино).

:letmein:

Ничего я не путаю. Несколько лет назад у меня был спор с другом: он утверждал, что белые в Америке называются Caucasians. Мы поспорили. Я полез в справочники, и оказалось, что друг был прав. Поэтому мои знания об этом основаны на энциклопедиях. Так вот, они говорят, что “The term Caucasian race is used to refer to people whose ancestry can be traced back to Europe, North Africa, West Asia, South Asia and parts of Central Asia.” Как видите, это понятие шире чем просто Whites. Как я уже писал ранее, такие народы как турки, арабы, персы, а также кавказцы (в нашем СНГовском понимании) тоже относятся к Caucasians. Конечно, в анкетах в основном белые так о себе пишут , но если вы турок или араб, то писать в анкетах Asian было бы ошибкой.

Это действительно дело добровольное и встречается только в анкетах. Можно вообще ничего не писать по этому поводу. На улицах никто не будет специально выяснять, к какой расе ты относишься. Даже можно встретить непонимание (мягко говоря), если вы будете настаивать на выяснении расы…

Ну, с приветствием “Нихао” никто не обращался :slight_smile: А так, конечно, спрашивали, откуда я. Я отвечал, что с Казахстана. Следующий вопрос был: “А где это?” Вначале я говорил, что это рядом с Россией. Интересно, что у части собеседников при слове “Россия” появлялся холодок в глазах. Видимо, пропаганда времен холодной войны действует до сих пор… Поэтому сейчас я отвечаю на этот вопрос: “В Центральной Азии”. Следует благожелательный кивок, и на этом вопросы о моем происхождении заканчиваются.

1 лайк

За полтора года жизни в Нью-Йорке я ни разу (!) не был на Брайтон Бич.
Когда примерно за 2 месяца до отъезда я зашел в консульство Казахстана в НЙ и как-то в разговоре упомянул, что ни разу не заехал на Брайтон, то мне сказали, что я ничего не потерял.

Прикольные у Вас в консульстве Казахстана разговоры. )

2Korda

Вы когда улетаете? когда узнаем подробности вашей адаптации?

Нус я так понял, эта графа заполняется по желанию.
Пропущу, если вообще найду и пойму этот пункт)))

Понятно. Буду знать.

10 октября.
Тогда и начнутся впечатления и фотки)))
А пока нечего писать.
16 дней осталось.

вот 10 октября и откроем тему. если будет необходимость.

привествую всех форумчан и гостей ГПА.
Вот я и в Большом Яблоке.
10 октября, утром выехали с Алматы. 7 часов полета и мы в Амстердаме.
три часа гуляли в аэропорту. Он огромнейший. так и не дошли до конца, устали.
Пошли обратно, прошли проверку и снова полет длинною 8 часов.
Прилетели в НЙ к обеду.

1 лайк

Как ощущения? С жильем уже определились?