Перевод большой суммы денег из США в РФ (покупка недвижимости)

Просто для размышления имею факты: Товарищ переводил денежки более 10000 в Россию в Росбанк. счет заблокировали и велели приходить лично и объяснять, откуда денежки. Он вот, продал дом в России, деньги туда-сюда гоняю, вот договор на продажу дома. Они: вы где работаете? Он: нигде. Они: вы не можете иметь такие деньги и счет раз вы не работаете. Он: я был предпринимателем, деньги заработанные. Они: ну если сейчас не работаете, то деньги криминальные, так не бывает, чтобы заработали, а потом не работаете а деньги на счете есть. Так мы вам счет не разблокируем. (тупость работников банка вошла в ступор) Дошли до управляющего чтобы разблокировать счет. Из следуещего совет: будьте готовы явиться лично в банк после перевода:(

1 лайк

Я в итоге переводил деньги обычным wire transfer. Банк в США – Charles Schwab, банк в России – “Банк Санкт-Петербург”. Дабы избежать возможных проблем с валютным контролем, счет в России был открыт на мое имя (я не гражданин РФ). Проблем с открытием счета не было, но были некоторые особенности связанные с тем, что я являюсь резидентом США. Согласно FATCA, иностранные банки должны сообщать властям США о своих клиентах – гражданах или резидентах США. Как несложно догадаться, в российских банках с такими клиентами сталкиваются не часто, и у них уходит некоторое время на то, чтоб разобраться в процедуре. Перевод мне не стоил ничего (Charles Schwab дают три бесплатных банковских перевода в год) и занял один рабочий день.

Проблема с комиссией за обналичивание решилась просто: комиссии можно избежать, проведя деньги через вклад. Вклад можно досрочно раскрыть на следующий день после открытия. Комиссия также не взимается, если деньги проходят через аккредитив. Аккредитив, впрочем, стоит довольно дорого по российским меркам, но цены очень разнятся между банками.

Т.е. лучше иметь валютные счета в каких-нибудь банках перед отъездом? Чтобы можно было самому себе перекидывать деньги переводами? Или еще лучше валютные вклады?

Добрый день. Вы пишите “Дабы избежать возможных проблем с валютным контролем, счет в России был открыт на мое имя”, какие конкретно проблемы Вы имеете в виду?
Или ещё, “комиссии можно избежать, проведя деньги через вклад. Вклад можно досрочно раскрыть на следующий день после открытия.” Вы говорите что есть разница, открывать счёт или вклад? И по вкладу не берётся комиссия за снятие денег, даже для крупной суммы?

Вы не могли бы рассказать родробнее про перевод денег через вклад что бы избежать комиссионных. Я не совсем поняла что это такое. Получается деньги поступили на ваш счёт в Российский банк а потом нужно было их перевести ещё через что то? мы сейчас в похожей ситуации, хотим купить квартиру и не знаем как перевести деньги без потерь и проблем с налоговой в России.

  1. Открываете счёт в американском банке, из него делаете Wire transfer (он стоит $40-60 в зависимости от банка) на российский счёт (счёт должен быть обязательно в $). Рекомендую все делать не в один день, и даже не в одну неделю, иначе 100% блок. Рекомендую первый Вайр трансфер делать из локал бранча, а не онлайн, иначе опять же большая вероятность блока. Не рекомендую пересылать суммы эквивалентные более 3 млн руб единовременно, иначе будет 99% блок в российском банке, и не будет возможности сделать следующий платеж. Не рекомендую пользоваться Сбербанком, в качеств принимающего, как таковым вообще, потом будете долго доказывать что, зачем и откуда за суммы намного меньшие (была головная боль за $8.5к). Крайне рекомендую отсылать или самому себе или, в крайнем случае, родственнику однофамильцу (жене, брату/сестре, родителям, детям) . Как правило проблем с последующим обращением денег в российском банке не будет.

  2. Есть одна тонкость ещё. В российских банках нет IBAN, и не все банки согласны делать перевод без оного, просто по Swift и номеру счета. У Чейза например проблем с этим нет. А у небольших банков обычно есть. Например банк Рузвельт наотрез отказался делать wire transfer без IBAN. Посему, если это не Чейз, Бофа, Сити, HSBC - то сначала узнайте. Если честно, я был удивлен, что маленький банк указанный выше согласился сделать перевод в российский банк без IBAN. В Украине и в Казахстане IBAN у счета кстати есть, с этим проще.

  3. Отвечаю на другой вопрос. В российском банке может быть комиссия за выдачу валюты, и кроме того сумму более $3000-$5000 (в зависимости от региона, в Москве больше, в Луховицах меньше) сразу никто не выдаст, и выдачу надо заказывать, и она будет не завтра и даже не послезавтра, но комиссию можно избежать и процесс можно ускорить, если безналично сконвертировать доллары в рубли, и собрать их на рублевом счёте. Тогда рублёвый эквивалент, как правило можно взять на следующий день и без комиссии.

Все вышеописанное из моего опыта и опыта моих знакомых и друзей. Возможно у кого то опыт не совсем схож с моим.

1 лайк

Большое спасибо за ваш комментарий.
Не возникали ли Вопросы у налоговой службы к вам/вашим друзьям после перевода? В этой теме один пользователь рекомендует открывать счёт в России на не гражданина России, чтобы избежать лишних вопросов. Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Спасибо!

При переводе даже небольших сумм на долларовый счет в Сбербанке, в последнее время стали спрашивать VO код и без него никак - это новшество такое? Влияет ли этот код на комиссию и каким образом?

При переводе родственнику однофамильцу и указании в назначении платежа “material aid” и в случае пересыла себе с указанием назначения платежа “own funds transfer”- проблем и вопросов не было.

1 лайк

Сам себе 61140, родственнику 61145, при условии резидент РФ - резиденту РФ.
комиссия за снятие $ со счета в Сбербанке в отделении Сбербанка - 0%, опять же при условии если конечный счёт имеет резидент. Но, всетаки - лучше со Сбером не связываться. Например, Маниграмм с ним вообще не работает.

Банк Тинькофф берет комиссию 2% за снятие суммы больше эквивалентной 500к рублей в месяц.

1 лайк

А где вы прочитали по поводу комиссии за снятие $ со счета в Сбере для нерезидента? Написано просто, что снятие бесплатное, без деталей о резиденстве. Также интересна макс рекомендуемая сумма в 3 млн. Это по личному опыту? Просто печально это все. Если в мухосранск переводить, то может и нормально, а если московская недвижимость? Целый год заниматься только переводами чтоли?

Я резидент, посему все, что касается нерезидентов - не особо в курсе. На данный вопрос про снятие я получил ответ от техподдержки, предварительно они спросили меня резидент ли я.

Про сумму свыше 3 млн в Сбере рассказали друзья, которых заставили писать, объяснение о происхождении средств и деньги они получили дней через 10. Данный факт подтвердили служба поддержки в Сбере по телефону, что за суммы более 3 млн требуется подтверждать происхождение. Опять же это на периферии, как им у вас в Москве точно не знаю, возможно эта сумма больше.

Ну третье - Сбер это банк который задаёт больше всего вопросов, и существует куча банков, которые более приспособленные для трансферов денег.

А при переводе не себе, а другим физическим лицам есть какие-то ограничения на американской стороне? Часто встречается порог в 14000$ для gift - как оно на практике выражается?