Перевод денег в США

С биткоинами будет работать, в США комиссия не высокая и можно продать по реальному биржевому курсу. Например в Gemini комиссия 0.25% при продаже/покупки битков.

В России нужно смотреть, скорее всего там накладные расходы, при обмене рублей на биткоины, будут выше.

Ну, если межбанковские переводы работают только в объеме до $5k близкому родственнику (но не себе) в месяц, вывезти “на карте” российского банка теперь нельзя, а наличные ограничены $10k, то я не вижу других способов вывезти хоть какие-то деньги, например, при иммиграции.

Выиграл, допустим, человек в грин-карт лотерею, каким-то чудом даже получил визу, или воссоединяется с семьёй, и как-то купил связку авиабилетов, чтоб попасть из России в США. Ну или даже если просто пытается эвакуироваться куда-нибудь, куда пока пускают, и куда пока летают пока самолёты. $10k можно привезти налом (это если уже есть нал - если нет, то купить щас нельзя, насколько я понимаю), сколько-то оставить близкому родственнику (если есть кому), чтоб переправляли по $5k в месяц (если лавочку не прикроют). И всё.

Остаётся только криптовалюта, получается, не? Или я что-то упускаю?

Сейчас все так быстро меняется, что трудно быть в курсе. Еще пару недель назад можно было снимать доллары с российских карт находясь в США, на сколько я понял уже нельзя. Снятие долларовой налички ограничили десяткой, вывоз тоже.
Крипта - не плохой вариант, пока ни стой, ни с этой стороны каких-то ограничений не ввели.

ОК, другая задача - надо заплатить за какой-нибудь онлайн сервис типа хостинга, доменов, подписки на что-нибудь, а российские Visa и MasterCard не проходят. Покупается за крипту виртуальная американская Visa и оплачивается. Работает или нет?

Я нашёл сайт такой, например: vanillacard точка net (не хочу давать ссылкой - он мутный какой-то, из всех контактов только емэйл и WhatsApp). Виртуальные prepaid карты за биткойн. В чём подстава?

Вот ещё один: prepaidify точка com

Припейд карты Visa и Mastercard, гифт-карты Эппл и Гугл любых регионов и т.п. за биткойн.

Edit: судя по отзывам на Гугле - это 100% скам. Первый сайт, видимо, тоже.

1 лайк

Никогда не пользовался виртуальными картами, да и зачем?
Можно так:

  1. Покупаем крипту в России за рубли
  2. Перекидываем её на американский обменник (биржу)
  3. Продаём крипту на бирже за доллары
  4. Переводим доллары со счета биржи на счёт в американском банке
  5. Дебетовой картой, привязанной к счету в банке, тратим эти деньги

В России, вроде собираются какую-то китайскую платёжную систему подцеплять вместо визы и мастеркард, но это не точно.

1 лайк

На пункте 4 всё сломалось - счёта в американском банке в условиях исходной задачи нет.

Тогда по сути нужен сервис, который позволит гражданам России обойти запрет от мастеркард и виза, что в общем-то с т.з. финансовых институтов нарушение правил игры, а значит, за таким сервисом будет стоять мутная контора и добросовестность сервиса будет под вопросом.

Какой именно “запрет”? Мастеркард и Виза отказались работать с российскими банками, а не запретили пользоваться своими услугами гражданам России. У меня всё ещё есть российский паспорт, это же не значит, что я не имею права пользоваться своей Visa, выпущенной американским банком.

Российские виза и мастеркард теперь не работают за пределами России, а иностранные карты не работают внутри России.

Если гражданин России сможет получить не российскую карту, то она будет работать. Единственное, получить иностранную карту находясь в России затруднительно, вряд-ли какой-то нормальный финансовый институт на это пойдёт.

Спасибо, капитан! :slight_smile:

И за это тоже! :slight_smile:

Вот я и пытаюсь найти рабочий выход из этой ситуации. Купить биткойн в России → купить за него prepaid-карту Visa, типа тех, что во всех магазинах продаются или чисто виртуальную → оплачивать то, что стало невозможным оплачивать из-за ухода Визы и Мастеркарда из России.

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.
Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции.
Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц | Банк России (cbr.ru)

Кто-нибудь имел дело с Crypto Debit Card?
Думаю над таким способом перечисления денег семье в США, чтобы жене не возиться с выводом в фиат и пр. Буду просто закидывать периодически немного крипты на карту. Но не понимаю пока, как быть с налогами в США. Будет ли это расцениваться, как прибыль?
Почему не через SWIFT? У меня есть небольшой доход в крипте от фриланса. Его так или иначе придется выводить, так уж проще выводить уже в “конечной точке”.

В п.4 плана как быть с IRS ?

Сейчас уже могу сказать точно как это проводить в irs, мне недавно бухгалтер делал декларацию. Все очень просто, указывается курс и объем покупки крипты, и курс и объем продажи, рассчитывается полученный доход в определённой форме налоговой декларации. Если доход есть, с него платятся налоги, если нет, то нет.

А если крипта не покупалась, то учитывыается её стоимость на момент её получения?
Кстати, в этом случае надо как-то декларировать источник откуда крипта пришла? Договор с заказчиком или ещё как-то?
Это вообще как-то могут проверить?

1 лайк

Да, но тут нужно правильно классифицировать как крипта была получена. Например, если крипту выплатила какая-то платформа как бонус, то это считается доходом и нужно платить налог, даже если вы её не продали.

По поводу источника, в декларации такой графы нет, но как я понимаю, в случае проверки, нужно будет все предъявить и обяснить.

А если крипта поступает от супруга?
По аналогии с поступлением валюты на счет в банке от супруга (нерезидента). На сколько я знаю, в случае с обычной валютой от супруга, до 100к в год налог платить не надо.
Можно как-то аналогично поступить с криптой? Или это очень сложный маневр?

У меня часть дохода от фриланса в виде крипты. Думаю, как её переводить семье в США напрямую, а не через вывод в фиат с последующим переводом через swift, что сейчас становится проблематичным.

Я бы проконсультировался с бухгалтером, мне сложно что-то посоветовать с т.з. налоговой оптимизации.

Заведите себе акки в cointracker, там сама программа считает, интегрируется с турбо такс, перевод на свои кошельки считается транзитом, перевод на кошелек жены можно маркировать как гифт, не более 15К в год. В онлайн режиме видно доход и прироста капитала, убытки списывают в разумном пределе…тыс 6 вроде.