Перевод денег из России в США через банк, как декларировать?

А почему нужно подтверждать, что мы родственники? Разве подарок нельзя сделать просто другу?

Эта сторона меня тоже волнует. Хотя если в банке накопились деньги (туда складывался текущий доход), то какие могут быть проблемы?
Кстати, в России нет налога на подарок?

Вопрос актуален - почему есть необходимость доказывать, что мы родственники? А если папа сделает перевод на счет моего мужа, например?

Если переведет мужу, то он будет платить налог с подарка, так как подарки не облагаются налогом только от кровных родственников.

Ой-ой-ой, а можно здесь поподробнее? Где такое прописано? Я не нашла…
Кому надо доказывать, что мы родственники (ему - там?) и каким образом, если у меня уже давно другая фамилия?

Возможно и так.
Все зависит от суммы, там разные правила для родственников и для не родственников.

Это не имеет отношения к самому переводу. Если деньги в банке или будут положены туда перед переводом, то априори они чистые и налог уже был уплачен.
Если это не так, то тогда вопросы задают по-другому - “как переслать краденые деньги без уведомления налоговой”, например.

С 1 января 2006 года физические лица, получившие подарки от организаций или граждан, уплачивают налог на доходы физических лиц. Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога зависит от того, к какой категории относится налогоплательщик:

— к физическим лицам, которым сделала подарок организация (индивидуальный предприниматель);
— к гражданам, получившим доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями[1].

С доходов первой категории одаряемых налог удерживают налоговые агенты — дарители (ст. 226 НК РФ). Вторая категория физических лиц самостоятельно исчисляет НДФЛ с доходов, полученных в порядке дарения. Об этом говорится в подпункте 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Указанная норма введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 года. Однако и до вступления поправки в силу граждане должны были сами рассчитывать и уплачивать НДФЛ со стоимости подарков от физических лиц.

При этом в указанном пункте дан исчерпывающий перечень тех, кого можно считать близкими родственниками и членами семьи. Итак, это:

супруги,
родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные),
дедушки,
бабушки,
внуки,
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Как видим, дяди, тети, двоюродные братья и сестры и прочие родственники в этот список не попали, поэтому будьте внимательны при совершении сделок.

С 1 января 2006 года физические лица, получившие подарки от организаций или граждан, уплачивают налог на доходы физических лиц. Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога зависит от того, к какой категории относится налогоплательщик:

— к физическим лицам, которым сделала подарок организация (индивидуальный предприниматель);
— к гражданам, получившим доходы в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями[1].

С доходов первой категории одаряемых налог удерживают налоговые агенты — дарители (ст. 226 НК РФ). Вторая категория физических лиц самостоятельно исчисляет НДФЛ с доходов, полученных в порядке дарения. Об этом говорится в подпункте 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Указанная норма введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ с 1 января 2008 года. Однако и до вступления поправки в силу граждане должны были сами рассчитывать и уплачивать НДФЛ со стоимости подарков от физических лиц.

При этом в указанном пункте дан исчерпывающий перечень тех, кого можно считать близкими родственниками и членами семьи. Итак, это:

супруги,
родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные),
дедушки,
бабушки,
внуки,
полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Как видим, дяди, тети, двоюродные братья и сестры и прочие родственники в этот список не попали, поэтому будьте внимательны при совершении сделок.

деньги в банке с потолка не оказываются. кража тут ни при чем. в основном с этими переводами замешана квартира и ее продажа. 30% налога на продажу довольно существенная сумма.

в тексте непонятно при чем здесь близкие родственники. понятно кто к ним относится и все.

Получается физический даритель в России освобожден от уплаты налога? В штатах все наоборот. Получается папа, являясь налоговым резидентом России, налог не платит при дарении, а дочка, являясь налоговым резидентом в штатах, налог то же не платит при получении подарка?

[quote="“Гвоздь,post:30,topic:41345”]

деньги в банке с потолка не оказываются. кража тут ни при чем. в основном с этими переводами замешана квартира и ее продажа. 30% налога на продажу довольно существенная сумма.[/QUOTE]
Ну о чем мы сейчас начинаем говорить и к чему придираться? Налог на продажу квартиры имеет отношение к налогу на продажу квартиры.

Пока тут обсуждался банковский перевод денег от папы к дочке. Все. Совершенно простая и обыкновенная денежная операция.
При осуществлении перевода денег со счета в российском банке на счет родственнику или не родственнику в американском банке есть определенные правила. Платились ли налоги до помещения этих денег на счет - это совсем другая история.

Деньги абсолютно легальны, были накоплены ранее и к настоящему моменту находятся на счету в российском банке уже более двух лет. Никакого отношения к сделкам с недвижимостью они также не имеют.

Я сильно туплю. :blush:
Ситуация вполне конкретная. Папа хочет подарить мне (или моему мужу) накопленные им ранее деньги. Должен ли он будет платить налог на подарок в России? Я так поняла, что здесь мне (или моему мужу) бояться нечего? Если да, то как это обойти?

Уж не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но здесь написано, что подарки в России налогоообложению не подлежат
http://sergey-mavrodi.com/news/4697-pro_nalogi_na_darenie_otvet_minfina_rf.html

С другой стороны вот здесь
7.7. // // ALLPRAVO.RU
написано, что
“Федеральный Закон № 78 от 1 июля 2005 года, касаясь вопросов дарения, указал - дополнить п. 181 следующим содержанием: «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.”

Доходы, получаемые в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).
"

Вот здесь
. , … . , .
еще разъясняется следующее:
“Получив деньги в подарок от другого физического лица, платить НДФЛ не надо, причем «вне зависимости от того, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом или нет» (письмо УФНС по г. Москве от 28 июля 2006 г. № 28-10/67187). Действительно, налогом на доходы облагают лишь то имущество, которое подарено неблизкими родственниками и относится к недвижимому. А деньги признают имуществом движимым (п. 2 ст. 130 ГК), поэтому о налоге речь не идет.”

Кому же верить? Я совсем запуталась? HELP!

[i]"Доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, не облагаются НДФЛ. При этом факт отсутствия родства между ними не имеет значения. Как и факт совершения дарения в устной форме, отмечает Минфин России в письме от 13.01.2012 № 03-04-05/6-6.

Согласно статье 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно. Исключением из этого правила является ситуация, когда дарителем является организации и стоимость дара превышает 3 000 рублей. А также: если договор содержит обещание дарения в будущем, либо дарится недвижимое имущество[/i].
"
Я так понимаю, что все же деньги можно дарить кому угодно и не волноваться за налог?

Откуда эта информация? Я получаю обратную :blush:

Так же как и вы из интернет.

Вам не сложно дать мне ссылку? Не хочу ошибиться и хочу знать все доступные options…