Перевод пенсионных из за рубежа, будут ли вопросы у IRS?

Добрый день, прошу сразу не пинать, лучше поделитесь ссылкой на тему, где это обсуждалось уже. Я хочу перевести мои пенсионные накопления в США, сумма хоть и не заоблочная, но опасаюсь, что и она может привлечь пристальное внимание. Как бы всё правильно задокументировать, чтобы IRS не посчитал это доходами, и не заставил платить с них налоги? Нужно ли это делать заранее, на стадии перевода, или позже?

Зависит с какой страны переводить.

В моём случае из Казахстана. А вы можете по простому объяснить что нужно делать теперь пройдя по ссылке? Мой случай явно подпадает под Foreign Contributions While a Nonresident, на этом понимание пока что заканчивается. Требуется ли что-то документировать, и если да, то на какой стадии?

Если у США есть договор с Казахстаном на тему двойного налогообложения, то, скорее всего, налогов не будет.
Как оформлять - наверно лучше обратиться к бухгалтеру.

Этого я не знаю, но очень навряд ли

ОМГ, бухгалтеру?

Лучше по другому спросить - есть ли у форумчан какой-нибудь опыт похожих переводов? Наверняка ведь и более финансово грамотные товарищи переводили свои накопления из за рубежа. Можете, пожалуйста, поделиться пошаговыми инструкциями куда чего пришлось слать, какие формы заполнять?

omg, it’s no big deal…

конечно. Вы пытались сделать поиск?

Конечно, пытался. Находит много чего про простые переводы, ничего не нашёл про переводы пенсионных накоплений. Если подскажете в какой теме и по каким ключевым словам искать, то буду благодарен.

Ну у меня, например, нет бухгалтера. Поэтому для меня это omg

1 лайк

Что это? Что-то типа 401K и/или IRA?

Имхо, зависит от суммы и куда будете переводить. Если в местные пенсионые фонды здесь это одно, если на чекинг и тратить это другое.

По любому много читать или консультация хорошего бухгалтера, имевшего с подобным дело.

Ну вот этого я и пытался избежать обратившись на форум, наверняка я не единственный, кому пришлось проходить подобные процедуры и если кто-то хочет поделиться опытом, было бы здорово. Я не против “читать”, просто я не специалист в этой области, мне там многие вещи совершенно непонятны.

Ээх, кажется я не знаю разницы. Ну вот что может быть в Казахстане или России (вроде бы похожие политики) - это IRA или 401K?

Если там пенсия маленькая и не хватает наьухгалиера то может покупать на не по мелочи онлайн через Казахстанскую карту?

Чтобы получить казахстанскую карту, это предположительно ещё более сложный квест теперь. Нужно же всякие ИНН небось восстанавливать. Если бы там было совсем мало, я бы не парился, но там нормально так в принципе, и заплатить с этой нормальной суммы нормальный налог я не хочу

А если прилетать раз в год к гости и обналичивать?

Для этого и существуют специалисты.
Наймите бухгалтера. Естественно, американского, а не казахского.

Есть в телеграмм группа “Релокация KZ”. Админу напишите, она может что подскажет. Некоторые удаленно ИИН делают, может и восстановить можно. ИИН можно проверить действует он или нет.

OK, спасибо, заводить телеграм только ради этого совершенно не хочется. Ладно, попытаюсь в казахстанской ветке поузнавать

Получили пенсионные из Казахстана. Тот же вопрос - какие формы нужны и надо ли платить налог, учитывая что у США и Казахстана есть Tax treaty. Позвонила в IRS сегодня. 2 разным людям объяснила ситуацию в надежде они подскажут номера форм. Ещё был вопрос будет ли это поступление денег из Казахстана считаться Foreign asset. Но к сожалению ответа я не получила. Сказали не консультируют. Ищите все на irs.gov. Так себе впечатление от такого сервиса. Понимаю что пост старый, но если вы все таки прочитаете, напишите пожалуйста как вы в итоге вышли из ситуации? Или может кто то знает - буду признательна если поделитесь.