Перегон авто

Та нет, просто любопытство. Помнится turmarin кому-то за слово ‘Расея’ вместо Россия чуть “лицо не расцарапала”. Вот я подумал - наверное настоящий патриот. За страну болеет.
А тут смотрю - машину перегнать хочет, вместо того чтобы страну поддержать…

Даже если завод Ford, Daewoo или Renault, но сборка то российская. Рабочие места заняты, налоги платится - индустриализация растет. Нельзя же на одной нефти и газу, ресурсы то не бесконечные.

Так что купив за американские деньги машину в России, человек не только словом, но и делом доказал бы свой патриотизм.

Мне вот Америка больше нравится, так что я на Chevrole Corvette посматриваю. Jedem das seine :dirol:

Во-первых, лицо я никому не расцарапывала. Если Вы так относитесь к каждой вежливой просьбе - то, как говорится, медицина тут бессильна. И, согласитесь, это не моя вина.
Во-вторых, да, я патриотка своей страны. Но хочется спросить вот о чем. Например, в Бразилии автопром собственный не особо сильно развит, однако там выращивают замечательный кофе. На Тайвани с автопромом тоже тяжко, но там делают прекрасные микросхемы. Гражданам и той и другой страны отсутствие автопрома не мешает быть патриотами своих стран. К чему я это? А вот к чему - почему Россия обязана производить авто, если мы НЕ умеем этого нормально делать? По крайней мере не получается. Россия может производить вполне неплохое оружие, например. Так давайте заниматься тем, что умеем делать хорошо. В этом по-моему больше патриотизма, чем покупать недомашины в виде тазиков или тех же фокусов сомнительного качества самих по себе и российской сборки тем более.
В-третьих, а что Вы делаете, если вдруг паче чаяния не находите товар, производимый США (если предположить что Вы - патриот США)? Логично предположить, что покупаете товар другой страны производителя. Почему не могу сделать тоже самое я? Или Вы мне назовете хотя бы один внедорожник, производимый в России неважно какой модели, с АБС, мощным двигателем, всевозможными блокировками, удобным кожаным салоном, кондиционером и пр. удобствами? О качестве мы здесь даже не говорим.
В-четвертых, за свою, как Вы выражаетесь, “непатриотичнсть” тому же государству я заплачу офигительную сумму в виде различных налогов и сборов. Это тоже не поддержка? И кстати сумма эта может быть вполне сравнима с той, что я заплатила бы за тот же самый тазик.
В-пятых, давайте не Вы будете судить насколько я поддерживаю свою страну. Во-первых, для этого Вы достаточно плохо меня знаете. Во-вторых, минимум в казну своей страны я плачу налоги (причем не маленькие). Или это уже не поддержка?
В-шестых, еще раз сама тема, как и весь раздел, не посвящен обсуждению моих моральных качеств или моральных качеств кого-либо из форумчан. Если Вам эта тема так интересна - попросите администрацию о спец разделе. Или на худой конец создайте тему в Беседке. Но засорять другие темы, посвященные вполне конкретному решению бытового вопроса, пожалуйста, не надо.

Кончай придираться к человеку. Что было то прошло, тема то не этому посвящена…

1 лайк

Ответы на Ваши вопросы можете поискать тут: www.carbazar.ru
можете не только в Котку но и в Минск, Москву, Одессу, Николаев, и т.д. они всё полностью оформляют и доставляют на таможенный склад.

будут вопросы задавайте, постараюсь помочь.

1 лайк

А резидент США, являющийся выписавшимся гражданином Украины (другой страны бСССР), не может привести с собой в Украину (другую страну бСССР) авто и эксплуатировать его не растомаживая?
Простите за небольшой офф-топ.

Решила поднять старую тему…
Подскажите, а во сколько обходится сама растаможка авто? Везде пишут про стоимость доставки, а про растаможку ни слова, а она наверное подороже будет?

Тыц. Старше 5 лет везти не выгодно, пошлины запредельные.

1 лайк

Добрый день.
Нашел данную ветку при поиске ответа на вопрос.
Дано:

  1. Машина в Сан-Франциско, возраст 1 год, 80К$. Была куплена моим товарищем, у которго О1 виза (10 лет).
  2. Я - резидент США (Гринка). По работе от американской конторы приехал в москву на 1-2 года (в зависимости от обстоятельств).
  3. Прочитал фразу Heulwolf про пригон без растаможки. Плюс слышал, что как гринкардовец могу пригнать машину в РФ не оплачивая растаможку.

Задача:
Пригнать машину в Россию с минимально возможными потерями по деньгам. При этом готовы платить за качественный, адекватный сервис.

Вопросы:

  1. Правда ли про п.3 из Дано про освобождение от оплаты растаможки для гринкардовцев (резидентов) при перегоне в РФ?
  2. Не попадают ли под вопрос 1 владельцы виз О1 (10 лет)?
  3. Попадаю ли я на оплату налогов, если товарищ переоформит машину в СанФране на меня?

P.S. turmarin, как в итоге вы справились со своей задачей?

Лень лезть в таможенное законодательство, но примерно, что я помню, и это “помню” надо ещё уточнять.

  1. машина, стоящая на постоянной регистрации в другом государстве, может ввозиться временно на территорию Таможенного союза сроком не более скольких-то там месяцев.
  2. для ввоза на более долгий срок (свыше 6? месяцев) необходимо внести сумму, равную стоимости растаможки, которая при вывозе авто возвращается.
  3. авто, завезенное на 1-2 года, надо поставить на временный учёт.
  4. авто, зарегистрированное в другом государстве, мог водить только владелец. По этой части инфа вообще за 2013-2014 г.г., как сейчас не знаю, потому что в Казахстане, члене ТС, доверенности упразднили вообще и я не в курсе, как эта норма действует, и действовала ли она ранее в РФ и в Белоруссии.
  5. п.п. 1, 2, 3 и 4 написаны на информации и опыте в Казахстане. С учётом того, что нормы ТС действительны в 3-х странах в части завоза и растаможки авто (РФ, КЗ и Беларусь), то совпадение должно быть на 90-95 %, поскольку п.4 зависит от ПДД конкретной страны.
1 лайк

На год может житель США ввезти а\м для личного пользования.

1 лайк

А Вы в итоге растаможили свое авто или вернули его обратно в США?
Я спарашываю, так как планирую растаможить по достижении возраста авто 3-х лет, по более мягкой шкале растаможки)))

Я ничего не ввозила и в США я не живу. Тут под боком Казахстана есть страна, которая состоит в ВТО, поэтому там растаможка гораздо ниже. Поэтому оттуда таскали авто для пользования. А какая разница откуда авто завозится, таможенникам без разницы из Киргизии, США или из Франции, главное, что иностранная.

Наши дважды умные граждане КЗ “покупали” в Киргизии авто “по доверенности” (это когда собственник по документам не меняется), заезжали в КЗ на киргизских номерах, причём авто ввозил официальный владелец гражданин Киргизии и руль передавал на нашей стороне, потому что на ввоз авто нужно оформлять декларацию о временном ввозе, и имели проблемы на пятую точку такие как:

  • каждые 90 дней машину надо было на сутки отгонять в Киргизию;
  • в случае аварии ничего не могли получить с виновников и страховых компаний, так как авто им не принадлежало, нужен бьл собственник;
  • с удивлением узнавали после штрафа, что гражданин КЗ не имеет права водить авто, зарегистрированное в другой стране;
  • в случае водворения авто на штрафстоянку они не могли её оттуда вызволить, ибо по каким-то причинам доверенность выданная в Киргизии считалась не действительной, нужен был хозяин. Наши нотариусы доверенности на авто и иностранным номером, где собственник иностранец не выписывали;
  • в Киргизии могли запросто подать в розыск за угон машины.

Несомненные плюсы, которые имели хитропопые:

  • их не штрафуют по нарушениям, зафиксированным на камеры, ибо квитанцию некуда посылать.

Минусы, которые имели официальные владельцы авто:

  • на границе в какой-то момент по базам выявлялось, что когда-то он заехал в КЗ на авто, а выехал из страны без него - проблема в виде контрабанды авто;
  • они в розыске, как владельцы авто, за совершенные аварии.

Сейчас что-то поменялось, потому что Киргизия на днях вступила в Евразийский Экономический Союз.

Вам надо найти в сети законодательство, касающийся ввоза авто на территорию Евр.Союза. На этом сайте это всё есть, но надо копаться.

Вспомнила.
Особо жаждущие поездить на киргизских машинах выписывались из Казахстана, делали себе вид на жительство в Киргизии, покупали авто на своё имя, возвращались в КЗ и без геморроя с выездом из КЗ каждые 3 месяца катались гораздо дольше, наверное как раз упоминаемый выше 1 год.