Передний, задний, полный, не совсем полный... привод

Я утверждаю что при прочих равных переднеприводной автомобиль не лучше и не безопаснеее на скользкой дороге, чем заднеприводной. Таксистами работают люди достигшие 21 года и имеющие два года стажа, по беларускому законодательству.

Муд*ки в волгах. Таксисты в сугробах. А Шумахер стал “словом”, с хорошим и плохим смыслами, по ситуации. Дообсуждались)))

И беларусское законодательство до кучи :slight_smile:

ЗЫ Ни кого не хочу обидеть, накатил чуток, вот мне и весело.

А мне нравилась Хонда ЦРВ. У нее вроде как передние ведущиеЁ но при пробуксовке подключается задний привод Причем не через кардан как я понял а по какой то хитрой схеме гидравлики
Но по снегу ни разу в занос не попадал хотя ехал достаточно лихо обгоняя тихоходов

А я утверждаю, что все зависит от прокладки. Между сиденьем и рулем.

Там все равно “кардан” - иначе как передашь вращение на задний мост. Но он не “постоянно включен” - он перераспределяет нагрузку между осями (причем даже при хорошей погоде, если не ошибаюсь, он не “выключен” - просто он распределяется как 80% на перед, и 20% на зад, а в случае проскальзывания передней оси эта пропорция меняется).

PS. Уже несколько лет езжу на переднеприводном Сайоне хайЭй. С ручной коробкой. И ничего, езжу без проблем.

//youtu.be/jkiv-bWbLIo

Неубедительно для меня так как:

  1. Я не знаю кто это такие и насколько они заслуживают доверия.
  2. Я не знаю был ли именно этот аппарат неисправен/бракованн/FWD.
  3. И самое главное - моя AWD CRV-14 за 10 месяцев показала себя с лучшей стороны и на снегу на ол сизонс колёсах и в повседневном вождении. Реально чувствую что контроля больше чем у FWD.

да просто ездить нужно учиться. Всю тему не прочитал, извините…но мое мнение про приводы для машин road legal и водителей, которые прошли пубертатный период. Полный – да! Не совсем полный - может быть, если в говна не залазите. Остальное все зависит от бюджета…но если позволяет - то, полный, потом псевдно полный. Это все не для трэка или ралли…это все для public roads. Учиться управлять на полном приводе в экстренных ситуациях нужно в любом случае…лосиный тест и тому подобное. Если найду видео в архиве вылоху…но могу сказать, что электронника справляется с большинством ситуаций…те 10 процентов – вы должны овладеть ситуацией. Нужно быть готовым. Always Be Ready…учитесь.

да, современные электронные придрючки в подавляющем большинстве случаев здорово помогают.

Вот не в тему приводов, но спрошу, ездил лет 5 назад на лексусе GS350 в России. Там была такая фишка что если на снегу его начинает водить вправо влево то руль сам крутился (или просто колёса без руля, не помню) и выравнивал в соответствии с дорогой. Я вот думаю чё это было? Лейн кип ассист? Так мы там в сугробах его тестили где и намёка на никакие лейны не было, кидаешь руль в сторону и отпускаешь а он сам выруливает и едет между сугробами. Вот чего это за система была?

Taction Control? Stability Control?

PS. Ты уверен, что ездил без инструктора, который за тебя рулил? :wink:

Какой инструктор) С другом ездили, его машина была. На ESP и тракшн похоже но не совсем. Вот помню как щас руль кидали в сторону и руки с руля убирались - а машина сама выравнивалась. Меня это особенно впечатлило тогда…

Может просто колея? :lol:

Все до убогого просто - когда твоя Stability Control (которая есть не у всех, толко посление пару лет законодательно закреплены быть в наличии во всех новых автомобилях продаваемых в сша) начинает вмешиваться в процесс и затормаживает одно колесо с одной стороны - руль будет выравниваться. Насколько я знаю - единственная машина, которая не имеет прямой физической связи руль-колеса - последняя инфинити из топовых седанов. Машина кагбе 2014 года, до этого таких не было вообще.

1 лайк

Ясно.

Кстати об электроных придрючках. Stability control ловил тундру на снегу достаточно быстро - все что надо было делать -убрать ноги с педалей и смотреть.Запускал ее в занос градусов на 30 - реально ловит намного лучше и быстрее чем человек без навыков. Скажем прямо - на бмв 7 1995 - го модельного года эти штуки работали на порядок круче, чем в тойоте 2013.

1 лайк

Ну да, может подтормозить колесо, может наоборот больше момента дать, все на датчиках АБС завязано, в крутые тачки еще сейчас начали ставить гироскопы - машина быстро угадывает крен и манипулирует подвеской и моментом.

Бмв 7 была крутой еще 20 лет назад:-) в левой центральной стойке стоит датчик бокового ускорения:-)

может это просто развал и схождение были хорошо отрегулированы?

Это немного другое.