Переезд в америку с 3-мя детьми. Ithaca, NY

Евгения, а какой перевод водительского удостоверения требуется делать, чтобы в штатах первое время ездить с российскими правами: нотариальный, бюро переводов или самому можно перевести?

Потребовали перевод сделать в корнельском университете с заверением нотариально. Заверяют там же. ВСе бесплатно. Бумагу прислали на почту. Сначала делали перевод самостоятельно, потом попросили знакомую в корнеле сделать, но не прошло. Развернули и отправили в бюро переводов в корнеле. Лучше узнавать на месте какие требования у местных представителей власти. КАкой они хотят перевод.

1 лайк

Съездили мы недавно на Ниагарский водопад. Побывали на двух сторонах, США и КАнада. Сразу скажу, если времени много посмотреть лучше с двух сторон. Если ограниченно, как у нас было, лучше сразу на канадскую сторону переезжать (это касается обладателей грин карт). Американских туристов без канадских виз не пропустят. От Итаки до Ниагары мы ехали 3,5 часов и естествеено не планировали даже ночевать. Не такая уж и далекая поездка.
Из всех развлечений успели только спуститься за водопад. Если честно ожидали другого. Что будет как в фильмах, пещера за водопадом и всю это мощь можно будет практически потрогать)))) Но нет. Там 2 дырки и через них совсемне понятно на ниагару ты смотришь или нет. Только в лицо летят множество брызг. Сколько раз себе повторяла “ничего не ожидай, а наслаждайся мгновением” . Зато там можно посмотреть водопад сбоку чуть ближе, чем все остальные.
Посты границы между канадой и США находятся по 2 стороны моста. Вот там мы постояли около часа. Очень медленно продвигалась очередь и машин было очень много. Добрались до канадского пункта. Девушка в окне нам “Бонжур” (ах французкий, услада для моих ушей). Из всех документов у нас взяли только паспорта и грин карты. Долго распрашивали обо всем. Девушку очень заинтересовало, как это можно выиграть грин карт лотери и жить в америке.
Остальное смотрите на видео. Там много “Уау” и показана КАнадская сторона и немного ее инфроструктуры.
Домой мы выехали в 10 часов. Никогда больше не поеда ночью. Подьезжая к нашим краям мы начали натыкаться а оленей. Спасало иногда что дальний свет их глаза подсвечивает. Но матов у мужа было много. Причем не понятно как работает их мозг. Увидел машину так беги прямо. Нет же, нужно прыг влево, прыг вправо. И стоишь ждешь когда весь этот неадекват закончится. )))

//youtu.be/BLpZgcwJGSc

15 лайков

А вот с американской стороны как раз можно почуствовать всю стихию на себе - спустившись в cave of of the myst. Там всем посетителям выдают желтые плащики и резиновые сандалии на липучках, чтобы их не смыло потоками воды ))) Нам невероятно понравилось!
Мы как раз гадали, а если что-то подобное с канадской стороны? Кораблики-то с двух сторон одинаковые плавают…

2 лайка

Да, мы видели этот аттракцион. ))) У нас в начале видео есть кусочек. Это развлечение на водопаде american fall, не на подкове. Тоже конечно хотелось бы там пройтись, но мы как увидели очередь на американской стороне, отказались от этой безумной идеи (стоять в очереди на жаре с тремя маленькими детьми). На кораблике мы решили прокатиться в следующий раз. Находится все рядом, так что проблем с поездкой на ниагару точно нет. Спуск за водопад стоит помоему 18 долларов со взрослого, дети до 5 лет бесплатно. Нам билеты продали за 2 часа до спуска, то есть купили в 6 вечера на 8-ми часовой спуск. Слишком много народу было.

1 лайк

Не бойтесь. Главное собственное отношение к переезду, желательно позитивное. Итака всем открыта. Только вы посмотрите по ценам, налогам, крейглист вам покажет аренду, посмотрите скул дистрик и какие цены в этой области.

1 лайк

Похоже, мы с вами водопады в один день посетили ))) Вы там не 3-го июля были?
Что касается очереди, она прошла очень быстро - примерно 25-30 минут. И она была не под палящим солнцем, в отличие от очереди на кораблик, которую мы простояли 50 минут на солнцепеке. Что касается билетов, мы их по совету с этого форума купили через интернет заранее, в чем смысла практически не было - очереди не за билетами, а на само посещение. К тому моменту, как мы приехали, кораблик еще не ходил из-за высокого уровня воды, и многие были вынуждены стоять еще в одной очереди, чтобы вернуть деньги за заранее купленные билеты. Нас тоже ждала бы эта участь, но к счастью водопадо-навигация возобновилась )))
Жалко, у нас время было ограничено, а то бы мы и до канадской стороны добрались - так там всем понравилось!

1 лайк

Спасибо Евгения! страюсь вот)))
Едем в Орегон сначала, потом уже по обстоятельствам, но первый год наверное там и останемся

Да. Мы 3-го были. Надеялись на меньшее кол-во народу в рабочий день. Зря!!!))) Вы наверно рано приехали. Мы были на американской стороне примерно в 2:30 дня, около часа побродили. Может и сталкивались с вами. Слышали несколько раз русскую речь))) Я как начинающий фотограф-любитель сразу себе опредилила канадскую сторону для фотографирования. В следующий раз на американскую поедем проходить аттракционы в спокойном режиме. Насколько я поняла можно купить 1 билет на 5 аттракционов за 48 $ за одного взрослого?

1 лайк

Привет ребята. Мы периодически пропадаем. Делаем свою жизнь насыщенной пока есть на это время. Мой муж выразил свой взгляд на нашу адаптацию за 4 месяца. К сожалению описать вам все это не смогу, а он писать не особо любит. Так что вставляю видео. Наберитесь терпения и попкорна, видео на 40 минут.)))

//youtu.be/1_cXXDEziRM

3 лайка

Женечка, вы с мужем и детками такие молодцы! Глядя на вас, ваш оптимизм и жизнерадостность мы только укрепляемся в своем решении рискнуть и получить шанс круто изменить свою жизнь в лучшую сторону. Раньше, по юности, я как-то и не задумывалась ни о чем таком. Но теперь, как маме, мне хочется большего и лучшего для своей доченьки и для себя. Спасибо Вам за такие информативные, легкие и приятные к восприятию рассказы. Пожалуйста, продолжайте с нами делиться)
У меня такой вопрос к вам: если не секрет, с каким “капиталом” вы отправились в новую жизнь? Что продали? Какая сумма была у вас с собой? Были ли какие-то требования к тому, чтобы были счета в долларах или в рублях, и не меньше какой-то суммы?

1 лайк

Спасибо вам! Наш капитал не секрет, так как не особо можно назвать капиталом. В США мы въехали с суммой 12000$. Увы больше не было. Консулу показывали наличие машины и комнаты в питере и деньги в размере 14000$ (в долг) на долларовом счету моей карты (распечатка на английском из банка) и около 100 000 руб на рублевом счету. Возможно можно и только на рублевом показать, по нужно попросить банк чтобы в письме сумма была с перекотировкой на доллары (на всякий случай).

1 лайк

в долг только для “показа” консулу? и 12000$ своих? А машину и комнату продали?

1 лайк

Начали понемногу откладывать деньги каждый месяц. Чтобы и сумма на счете появилась, да и в случае невыигрыша пригодится…

1 лайк

“- Пойми: жизнь дана не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.”
Дети все воспринимают буквально)))).

.
.

8 лайков

Евгения, большое спасибо за тему! Прочитала все за один вечер. мы из Питера я, муж и два сына 6 и 10. ждем интервью, через две недели! ох, как же я уже хочу получить визы!!! очень рада, что вся информация свежая, много прочла историй, но с началом в 2009, а вы совсем свежие ( и тут смайлик потирающий руки). у меня вопросы, если будет время, буду очень признательна за ответы: 1. Что точно стоит брать (шторы брать не буду)? например - детские книги, игрушки, одежду и прочее? 2. какие лекарства стоит взять? (все набирают сумки, я составила список, муж смотрит на меня большими глазами и говорит, что нас просто не пустят, решат, что нас с такой историей болезней просто не выпустили бы) 3. как вы получили первоначальную мед.страховку и удалось ли ей воспользоваться, действительно ли все покрывает? 4. через какой ресурс покупали билеты? вы не платили за перевес? можно было по 2 багажа на человека, как я понимаю, это именно Трансаэро? 5. немного не тактичный вопрос - сколько вы тратите на питание? (кстати, спасибо за то, что через месяц написали" Все,мы наелись!" я хохотала. вообще у вас очень хорошее чувство юмора - ценю! продолжайте писать, пожалуйста, если визы получим еще пять месяцев будем заканчивать дела и подготавливаться. хотим к друзьям в Техас (убедилась в этом после того, как пришлось надеть кофту, когда читала про ваши холода и дожди). удачи вам! (мое пожелание теперь будет в вашей коробочке сверху:)

2 лайка

в долг только для показа. ВСе продали. Въехали в америку с 12000. Много потратили на подготовку к собеседованию. $1650 (помоему) заплатили консульский сбор. 40… с чем то ушло на медкомиссии. И все приезды в москву, билеты на 5-х. Плюс билеты на самолет на 5-х. Все это забрало прилично денег.

2 лайка

Спасибо за вопросы и отзывы. Попробую все попорядку ответить. Во первых: УДАЧИ у консула!!!
Шторы точно не стоит.))) Хотя нам они пригодятся в новых апартаментах. Что брать и не братьс собой, как раз видео монтирую. Но в крадце напишу и здесь:
Одежду-ДА, понятно что америку и здесь все другое и мода и люди по другому одеваются, но если честно то их вообще не слишком заботит в чем ты одет. Причем я первое время даже сильно удивлялась: оденешься как-нибудь совсем по домашнему , здороваются с тобой с улыбками широкими. Оденешься помоднее и ярче и те кто вчера здоровались, опускают голову и пробегают мимо. ШОК. С мужем даже смеялись: а если я мешок одену и пройдусь, меня все обнимать будут? скорее всего специфика города… Так что одежду берите. Насчет туфлей на каблуках не знаю, своими ни разу не воспользовалась пока. Вот пойдем на мюзикл на бродвее в Нью-Йорке, видимо только тогда и пригодятся. И потом одежда в Питере дешевле некоторая. Детская точно. Я покупала в h&m детям. Себе pull&bear, bershka и другие схожие в цене. Здесь за такую цену не купишь.( НОСКИ. Купите детям НОСКИ!!! Наткнулись на то, что не можем найти носки детям из более ли менее натуральных тканей. 80% полиестера это для меня слишком. Книги детские на русском берите, у нас 2 большие коробки книг до сих пор в москве стоит у родителей. Но мы очень по ним скучаем. Игрушки любимые -ДА. Мы брали 2 большие сумки игрушек. У детей стресс, их нужно окружить знакомой их обстановкой (как мне кажется). Особенно школьников, которым тяжко приходится сразу покружаться в американский мир. Берите постельное белье. Здесь пододеяльников нет, только простыни под одеяла. Мои дети от них отказались сразу. В интернете можно купить, но пока вы обустроитесь, приспособитесь пройдет время, а спать нужно на чем то.
Из лекарств: ЛИнекс, от боли в горле, от насморка, от температуры, то чем вы обычно пользуетесь. гормональные средства (если принимаете,лепите и т.д.) месяцев на 3 вперед, чтобы не дергаться и не переживать. Эти препараты в аптеке продадут только с рецептом врача. Физ. раствор- если пользуетесь ингалятором. Сам ингалятор можете не везти, помоему они не идут на местную сеть. Берите все чем обычно пользуетесь. Я набрала от головной боли, активированный уголь, ромашку в пакетиках, для кожи мази.
Медстраховку получили не сразу. С 1 апреля, у кого то с 1 мая начала действовать (приехали мы 2-го марта). Конечно уже пользовались стаховкой. Сходили на первый осмотр у врача. гормональные я сейчас беру по страховке бесплатно. Рентген, осмотры специалистов, лекарства. Все, что было необходимо мы получаем по страховке. Но мы не такие уж и больные и еще не разобрались что можно, что нельзя по страховке.

5 лайков

Далее для oleg.design…
Билеты на самолет мы брали в интернете через Ozon.ru. Перевеса у нас не было, подготовили все четко по весу. 10 сумок по 25 кг и 5 по 8 кг. 2 багажа на человека есть наверно у всех, кто возит через океан. только требования по весу и габаритам нужно смотреть на официальном сайте авиакомпании.
На питание мы теперь тратим меньше, чем первое время. Было так, что закупаемся и за раз выкидывали 250$. Особенно в вегмансе удавалось много тратить. Теперь у нас уходит примерно 500$ в месяц.
Говорят в Техасе хорошо, тепленько так. А мы и здесь уже все почернели от солнышка. Но я понимаю. Из Питера люди едут только в жаркие и солнечные штаты. Еще раз удачи вам! Все должно получиться.

5 лайков

спасибо! вчера еще прочла вашу тему про интервью. я тоже всегда была уверена, что там не просто так все грубые, только думала, что это паранойя. ура! у меня все в порядке! или просто встретилась еще одна с паранойей.:bayan:

1 лайк