Переезд в Калифорнию, к Заливу - выбор места

А вот правильно ли я понимаю, что если жить в Сан-Хосе (тем более на юге), то сам Сан-Франциско можно считать практически отыгранным? Ну, в смысле работы. Далеко же?
А вот если жить в Истбэе, то как раз наоборот? Там даже, как я понимаю, метро до Фримонта доходит?
Это можно считать условным преимуществом Истбэя?

Если ограничить поиск работы только Сан-Франциско и Ист бей, то да жить на той стороне залива дешеле и удобнее (стараться поближе к станции BART (метро))

Но добираться с той стороны залива на другую через мосты и не только радости никакой.
Даже из Фримонта будет занимать час и больше, да и в машине ехать - это не в поезде сидеть(правда присесть получается не всегда).
И на многих станциях уже проблемы с парковками после 7 утра.

Из Долины есть еще Caltrain. Его плюсы - чище и комфортабельнее чем BART, но расписание менее гибкое и от станции в городе еще ехать или идти (минут 20) до даунтауна.
Станцию в даунтауне строят…может через год два откроют.

Ездила 2 года из Санивела (почти граница с Купертино) в Сан-Франциско машина, поезд, пешком - 1.40 - 2 часа в один конец, если ничего не сломается и жестко с графиком (вне часа пик калтрейн ходит раз в час)
Сейчас езжу из Плезантона в Сан-Франциско - 1.15-1.40 в один конец - гибкий график поездом - каждые 15 минут весь день.
При поездках на машине в Сан-Франциско не забывать что парковка очень не дешева. Кажется наши платят 250-350 в месяц.

Люди ездят отовсюду… как говорится жизнь заставит…

Да, у больших компаний ездят автобусы. Так из Плезантона - Google, Apple, Facebook, LinkedIn и еще кто-то.
Автобусы комфортабельные двухэтажные с вайфаем за символическую плату. Многие работают прямо из них.
Минусы - расписание тоже жесткое. И ты к нему привязан. Но экономия времени и нервов колоссальная.

4 лайка

Simonas, спасибо за столь подробное описание! Есть над чем подумать.

тех компани полно по все калифорнии. свет клином не сошелся только на СФ и все что вокруг. можно быть непопуляно и мало кто интеремуется но сейчас компании по - всему побережье. район Санта Барбара, Сан Диего. много компании котрый растут и процветают . и так как они разбросаны но в основом вдоль побережья , то цены не такие высокие но уровень жизни на том же уровне плюс красота вокруг.

гласное работа по душе и по деньгам, а то жить в 100% классном климате и не в силах поркывать расходы не думаю что климат пубдет по душе.

NYDream, а по Вашему мнению, на юге красивее? И климат лучше? Я слышал уже столько разнообразных мнений на этот счет…
Говорят, в Долине климат более ровный - летом не жарко, но и зимой не холодно. А в южной Калифорнии (якобы) бывает чересчур жарко.
К сожалению, пока не поживешь на одном месте хотя бы год, все равно не поймешь все плюсы и минусы. Да и за год не поймешь, все… ну хотя бы основные можно попробовать.

В Долине живет куча программистов, и они как то покрывают свои расходы. ИТшник тут не самая обездоленная категория. Не так все страшно пока не дойдет дело до покупки своего жилья.
У вас тем более не первая работа в США же получится, можно нормально выторговать. Правда для большей свободы искать нужно не увольняясь с текущего места работы, чтобы не было спешки, тогда и работодатель не будет в заведомо выигрышной позиции. И радиус поиска жилья сократится.

ПС: как то мне, зима показалась прохладная, хотелось бы по-теплее, лето еще не видел…

+1 за то чтобы сначала найти работу, а потом и искать жилье рядом с ней

Гугл мне показывает максимум час от Фримонта до Пало Альто. Удивительно, в Москве люди ездят на работу 1-1.5 часа и не жужжат, а тут больше 20 минут им уже не комильфо.

не хочу никого обидеть, но выбирать место, а не работу, это бред сивой кобылы. как насчёт приехать в Бей Эрию, а потом получить оффер из Нью Йорка? Как насчёт приехать в Бей Эрию, и не найти работу, больше чем на 100к? Падать не больно будет? одно дело искать работу сидя в уютной вирджинии, и совсем другое дело искать её с затратами в 7куе в месяц на жизнь и без работы.

Я тоже раньше калифорнией бредил, а щас обустроился на месте и гляжу - уже и на дом у озера хороший даупей есть, и счёт растёт, и радостей в жизни нашёл, а в калифорнии сколько дом у озера стоит? Ляма два? Сколько надо зарбатаывать, чтобы его купить? 300-400? Вот на 300-400 туда и стоит ехать, а на 150 там делать нечего. А если даже 150 не дадут? Короче тут надо не мечтать , а прагматиком быть

1 лайк

20 минут это и правда не комильфо. 1-1.5 можно ездить на работу только если перспектива есть, или работа хорошая.

если ехать не в час пик, то там то же самое - меньше получаса.

Да, эта зима из трех мне известных, оказалась самой прохладной, хотя и не самой мокрой. Да и весна тоже.

Над своими ощущениями я так же посмеиваюсь. В Питере полтора часа в одну сторону и 3 туда-обратно при буквальных стояках было нормально, а здесь движение 20-30 миль в час и в среднем 2 часа туда-обратно уже ужас-ужас-ужас. К хорошему привыкаешь быстро, и хочется большего.

Ну. =) у меня без пробок до работы 40 минут, с пробками - час 10. Но зато живу в красивом месте на краю долины, в лесу, с видом на горы.

все что на побережье не может быть очень жарко так как все время бриз с океана и даже при высокой температуре всежо.
если чуть дальше то от океан то да.
и я не гоаорил что на юге лучше, я хотела сказать что нет идеального места по климату а еще и работа нужна. выбирать и живать вам

В Питере ты просто стоял в пробке/очень медленно полз.
Тут же на автомагистралях периодически все несутся и потом резко встают + плохое освещение (сравниваю с МСК) + криво настроенные фары + летом меньше световой день - соотвественно устаешь больше.

Я создал эту тему не для того, чтобы обижаться :slight_smile: так что можете не извиняться

Мне совершенно понятна ваша “прагматическая” точка зрения, и так же понятно, что специфика форума такова, что именно эта точка зрения близка большинству участников (что прекрасно видно по количеству лайков).
Я тоже значительную часть своей жизни прожил по этому же принципу. И, вполне возможно, мне еще придется к нему вернуться. Но вот сейчас - именно сейчас - я руководствуюсь другими мотивами.
Это не первый проект в моей жизни, я умею оценивать риски, долгое время это было частью моей профессии :slight_smile:

Я смотрел в разные дни и в разное время дня. Бывало чуть больше часа, но чаще, действительно, до 50 минут.
Видимо, все же не все здесь жили в Москве :slight_smile: Но, честно говоря, я еще не забыл, как готов был биться о руль головой, стоя в тех ломовых пробках на Ярославке… И, реально, хотелось бы, что такого в моей жизни больше не было.

Последняя зима Была аномально холодной. И не только у нас в Вирджинии. Переезжать в самое дорогое место в стране, только потому что было 2 месяца холодно, по-моему несколько странно. Вы правда уверены что оно нам надо?

Не уверен. Но хочу попробовать. Жизнь нам ведь и для этого тоже дана, не так ли? :wink: Или Вы не согласны?

у вас своя голова на плечах, взрослый человек, флаг в руки.