Переезд в Колорадо (Боулдер, Дэнвер), вопросы

Спасибо, напишу Вам в личку

Здравствуйте,

спасибо, за ответ

Мы выбрали Колорадо, потому что там много солнца, работа для IT, 4 сезона, нет смерчей, хорошие школы и горы рядом.
7). Нет, именно про Колорадо читала

когда наберу 10 сообщений на форуме)))

1 лайк

Имейте в виду, что тут очень сухо и высота 1 миля над уровнем моря. Для кого-то оба этих фактора - очень хорошо (для меня, например), у кого-то сохнет кожа, появляются рандомные аллергии и первое время идет кровь носом из-за разницы в давлении.
Так сказать, чтобы ваш выбор был максимально информированным :slight_smile:

Из бытовых вопросов - сильно растет стоимость жилья, строят преимущественно скворечники - дом за 350к еще можно купить, но это будет далеко от Денвера. Дома, которые нравятся опять же лично мне, начинаются от 800к либо находятся в 2 часах езды от работы. Рынок авто ущербный - сказываются частые грады, бьющие машины в тотал (кстати, вот, смерчей нет, но град и конторки, которые чинят машину после града - обыденность). На дорогах по статистике 20 процентов водителей без страховки. Водят не как в Кали, но, пересекая границу с любым из соседних штатов, вы увидите разницу не в пользу Колорадо. Кредиты с трапа самолёта в нашей деревне - это фантастика. Новую машину без истории в кредит вы купите с низкой вероятностью. Машины стоят дороже, чем в среднем по стране.

Очень развиты катание на лыжах, велосипедизм и скалолазание. Красивая природа, много пешеходных маршрутов в горах любой сложности. Уйма гор-14тысячников.

Паучок теоретически может жить в юго-восточной пустыне (половина штата на востоке - это что-то между степью и пустыней, горы проходят примерно посередине, загибаясь к востоку по границе с НьюМексико и к западу в сторону Юты в Вайоминге).

1 лайк

Пожив в двух разных штатах
Посетив 29 штатов мы вернулись жить в Колорадо

Colorado not the best state …no way Colorado is the best… BUT! COLORADO IS AWESOME! no more no less
And by recent social study Colorado residents among happiest, healthiest, with longest life span in the Nation

320 Солнечных дней в году больше чем в Сан Диего
Мягкие зимы Winter heaven, когда можно ползимы проходить в осенней одежде а B Январе купаться в горячих источниках. В Феврале Утром покататься на лыжах а вечером на горном веле
Летом cухо и жарко, но почти всегда после 7pm прохлада и все гуляют или на заднем дворе расслабляются
Вечно голубое небо и Вид на горы от которых никогда не устаешь

Приежайте сами и сами для себя решите нравится вам тут или нет Профессия универсальная у вас не понравится уедите в другой штат

А насчет бытовухи и вопросов Вы получите кучу разных ответов Но несмотря на это вам самим придется пройти через первые шаги У каждого свой опыт и кому то Болдер в радость а кому то Паркер по душе
Не напрягайтесь сильно стараясь сделать все правильно все равно будут бытовые ошибки
Расслабтесь и прислушайтесь к здравому смыслу
Снимите первую квартиру помесячно , на полгода или квартал или на airb&b
Оглядитесь, присмотритесь, оформитесь и тогда подписывайте вторую квартиру на год
Этот форум не самое лучше место для поиска ответов. Слишком много эмоzий и субьективности.
Каждый раз когда не знаете как лучше поступить в бытовом плане делайте research в интернете на англойязычных форумах или статьях гораздо больше информации и меньше субьективизма

Давид - я теби пишу, ты не отвечаешь. В чем причина?

Только одно уточнение: “почти всегда” прохлада скорее после 9pm. Ну, или у нас разное понимание того, что такое прохлада :slight_smile:
А с октября по апрель здесь да, идеальный климат для тех, кто любит 4 сезона, но без промозглых холодов, нудных дождей и грязного лежалого снега.

1 лайк

А почему вы не хотите остаться в Филадельфии? Я живу в Колорадо уже почти 10 лет и скажу тоже, что и все остальные - штат хороший, но из-за большого количества приезжих в последнее время очень много проблем: высокая стоимость жилья, вечные пробки и т.д. Вредных насекомых нет, газ из земли не беспокоит. Сухо, может появиться аллергия, экземы.
Детей в сад берут практически любого возраста, охотнее если ребенку больше года. Стоимость около $1000 в месяц, но можно ходить не каждый день. С отоплением тоже проблем нет, все зависит от того, сколько вы готовы платить за это, потому что теплоизоляция домов не очень.
Жилье, я думаю, лучше искать в русскоязычной среде (форумах, группах в социальных сетях и т.д.) Можно договориться о съеме комнаты/части дома. Если официально, то нужно предоставлять документы, подтверждающие ваши доходы и историю аренды жилья (или вносить огромный депозит, и чем меньше срок на который вы подписываете контракт, тем выше аренда) Боулдер дороже, чем Денвер.
Машина нужна, но можно с рук купить недорого, да и в кредит тоже можно взять. Какая страховка вас интересует - медицинская или авто? Медицинскую я бы даже и не стал рассматривать - все равно придется отдать кучу денег, прежде чем страховка начнет что-то оплачивать. Попробуйте оформить CHP+ на ребенка (но мне кажется нужно прожить год в штате, чтобы ее получить).
Вот сайт с полезной информацией - https://coloradopeak.secure.force.com/
А на этом сайте можно поискать садики и узнать про разные программы Colorado Office of Early Childhood | Oec_families | Family

5 лайков

Штат хороший, плюс хочется чтобы горы и солнце. И жильё дорогое, наверное поэтому.

Для нас есть разница между отдать кучу денег или отдать всё что есть, и купить обратный билет на последние деньги.
Страховка не для того, чтобы бесплатно сходить к врачу, а для того чтобы не обанкротиться из-за какого-нибудь аппендицита или сломанной ноги.
Хотя бы на время ожидания документов и поиска работы.

Спасибо

п.2 вам не так уж и страшен по причине п.1 - работу найдете достаточно быстро, и страховка, пусть и не самая дешевая, будет. На первое безработное время есть Медикер (страховка для не имеющих дохода), если ее еще не отменила текущая администрация.

Насчёт быстро - хз… тут один из форумчан полгода искал.

А что за Медикер для безработных? Может Медикейд?

Два айтишника и оба с очень высокими запросами по будущей работе - это, конечно, реально, но непрактично. ))

То, что называлось Обамакер - я уже и не помню как точно оно официально именуется. Смысл в его бесплатности.

Обамакер нифига не бесплатный, особенно для двух айтишников. но взять можно, если есть qualifying event (переезд).

Страховки на маркетплейсе тут относительно дорогие.

А какая разница при отсутствии дохода - айтишник ты, или простой смертный? Может, условия поменялись за прошедшие три года, не знаю. Мы не платили ничего, пока не появился доход, потом перешли на платеж с помощью штата (про Колорадо не знаю) , а когда зарплата превысила определенный порог - помошь штата отключилась. У нас, двух неайтишников на это ушло не больше четырех месяцев.

По закону ни одно мед. учереждение не может вам отказать на основании того, что у вас нечем платить. Так что если что-то случиться, вас полечат, а потом просто будете ооочень много должны и будете оочень долго и по чуть-чуть выплачивать. Как вариант можно и обратно слетать на историческую Родину, подлечиться :slight_smile:
Но вам виднее конечно. Вот, кстати, статья про это This is the thing most likely to cause you financial ruin — but few prepare for it Больше полумиллиона банкротятся из-за медицинских счетов ежегодно, причем даже те, у кого есть страховка.

Обамакер не положен при отсутствии дохода. Нужно указать планируемый доход не менее 1.4 FPL, чтобы быть eligible, иначе система перенаправит на Медикейд. Ну, по крайней мере, в Колорадо это так.

Возможно, у вас был MediCal?

Да, похоже на то. Или Медикейд. В общем, совсем без медпомощи сейчас остаться - это надо специально отключить все каналы коммуникации.

пара вопросов к “топик стартеру”:

  • а когда вы планируете приезжать?
  • а кто вы “конкретно” в IT? - можно подробнее?
  • а как у вас с языком?
    если не хотите публично - можно в личку написать

Завтра вылетаем в Филадельфию, как получим доки сразу в Колорадо. На первый месяц попробуем снять квартиру через эирбнб. Муж - больше фронтэнд и адвансед, я - больше бэкенд и интермедиат, как-то так, если в общих словах.

О, а вот это интересно - компания где я работаю уже пару месяцев активно ищет PHP+JS уровня advanced или почти advanced - Ну английский нужен конечно уверенный. Если интересно - давайте резюме