Переезд в Прагу по работе.

Добрый день.
Получил предложение в праге, з/п гросс - 75000 крон, калькуляторы показывают ~56000 после налогов.
Поэтому возник вопрос. Хватит ли этого на содержание семью из 3х человек ? из них один - ребенок 8 лет.
Может будут какие-то советы по поводу школ или еще чего ?
Заранее благодарен за ответы.

вполне хватит, это порядка 2000 евро

А в случае отправки ребенка в международную школу ? нет ли такой информации ?
В интернете нахожу либо школы без указания стоимости обучения, либо со стоимостью выше 100k крон в месяц.

свяжитесь с интересующими вас школами

После налогов будет ~53700.
Это очень хорошие деньги по местным меркам.
В конце года еще вернется ~24 тысячи за неработающую жену.

Еще посчитайте стоимость годовых страховок для жены и ребенка (около 16 тысяч в год). 7,5 тысяч в год за продление виз. 7,3 тысячи за годовой проездной на себя и жену.

Жилье с комуналкой (двушка-трешка) с комуналкой обойдется в 15-25 тысяч в зависимости от района и квартиры.
На питание + развлечения вполне хватит 10 тысяч, чтобы ни в чем себе не отказывать.

Насчет школ - да, английская школа стоит около 300 тысяч в год, но идти в неё совсем не вижу смысла.
Можно ходить в русскую школу при посольстве.

Но если вы собираетесь тут жить долго - отдавайте ребенка в чешскую гимназию - у них очень хороший уровень.

Кстати к зарплате обычно еще есть кучу плюшек, типа карты для спорта, стравенки (талоны на питание), оплата телефона и прочее.

Что за компания и что будете делать, если не секрет?

а смысл? “русская школа” - тоже лишнее. подыскать хорошую школу в районе будущего проживания и все

Web developer с PHP в одной небольшой и почти международной компании, если так можно назвать компанию с офисоми по всему миру, если можно верить их странице контактов.

А как же ее подыскивать, если 90% пока не знаешь чешский? Или это быстро проходит?

можно на фб совета спросить, там есть группы с живущими в праге людьми
язык приходит не быстро, но быстрее чем английский

А нет ли у кого информации по поводу условий переезда с семьёй? Как вообще это происходит, когда разрешение на работу есть только у одного члена семьи?

вещи загрузили перевозчику, сами сели в самолет, вот и переехали. или вопрос про что-то другое?

Я бы советовал на 1 год - в русскую школу (потому, что в чешскую уже на запись вы опоздали). Одновременно с этим учить ребенку чешский и на след. учебный год уже в чешскую.

Жена и дети получают визу (которое потом поменяют на ВНЖ на год) по воссоединению.
У жены есть право на работу, потому что оно есть у вас, т.е. она может искать работу как только получит карточку ВНЖ.

посреди года не возьмут разве? обычно проблем нет

Т.е. получается сначала должен поехать я, пожить там какое-то время, а уже потом они подают визу на воссоединение ?
Еще мне дали какую-то странную информацию по поводу того, что у меня должны быть сбережения в размере 8500 Евро, что бы они получили визу.
Это правда или просто какая-то ошибочная информация?

До специалистов компании по релокейшену я еще не добрался, а толком информацию пока не нашел.

Не возьмут.
В хорошую школу (даже с языком) попасть непросто. Некоторые год ходят на курсы при школе, чтобы туда попасть. А вот в средненькую школу на районе - никаких проблем, скорее всего, не будет.

Они могут либо приехать позже, либо сразу с вами подаватся на воссоединение.

В вашем случае сбережений не надо - вы покажите договор, как подтверждение финансов.

1 лайк

Спасибо за этот ответ. Прямо груз упал.
А не подскажете, где конкретно по поводу подобных вопросов инфу искать ?
Пока что более менее полезную инфу нашел вот тут
http://www.mzv.cz/tripoli/en/visa_information/types_of_visas/index.html

Не слышал ли кто что-то о вот этом вот релокейшен агентуре Agentura So-Ry s.r.o. ? Говорят, именно они будут сопровождать меня в процессе.

Самая полная информация в законе о пребывании иностранцев, только боюсь он только на чешском.
А вообще: Informace pro cizince - Ministerstvo vnitra České republiky
Самая актуальная информация на чешском или английском. На русском бывают задержки и неточности.

Нормальная контора. Они мной занимались когда менял работу и 2 года сопровождали (каждый год раньше ВНЖ надо было продлять - сейчас раз в 2 года). Говорят по-английски (и чешски само собой).

З.Ы. Готовтесь, что процесс переезда займет 4-6 месяцев.