Переезд в США на ПМЖ и школа для детей

у наших знакомых так и случилось. Приехали к нам в RTP, NC , муж оракал разработчик, она - тестер. Так вот, она нашла работу быстро, а он 3 месяца протыркался и, в итоге, получил хороший офер в Атланте. Пришлось переезжать, заплатив фи за преждевременное расторжение договора аренды квартиры.

а где жить предлагаете, пока будем с работой определяться?

Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что elementary, middle and high school обычно отдельны друг от друга и географически могут отстоять далеко? У меня трое деток разного возраста.

иногда рядом иногда нет

Да. Могут быть в нескольких километрах. Или в разных городах.
…У меня будет год, когда четверо детей будут в четырех разных школах)) Жду с интересом)):party::detstvo::brunette:

если будет школьный автобус, то обычно все равно, где школы находятся… НО если жить в деревне, и школа - в часе езды, и школьного автобуса нет - тогда ой.

Слабо представляю ситуацию, чтоб при школе в часе езды не было автобусов.

Насколько знаю в Висконсине нет привязки район проживания/школа, у нас в городе точно нет - в какую хочешь школу в такую и иди, если места есть. Еще и сами зазывают - рекламируют свои скул дистрикты.

А если мы в июне по ГК приезжаем, дочке 4 исполняется в июне, то куда она может идти? Kindergarten или preschool?

В Dane Каунти есть жесточайшая привязка к школьным районам. Ребенка могут вытолкать даже в середине года, если он переехал.

fantozziх, зависит от скулдистрикта, но, как правило, дети, которым на 1сентября есть полные 4 года идут в преК, те, которым 5 лет-в К. тут надо сделать уточнение. ПреК или 4К-это в школе, на три-четыре часа, как группа короткого пребывания в садике.
К-киндергартен-это нулевой класс, то есть с утра до обеда каждый день, как на работу.
Прескул-это детский сад, он может быть при школе или нет. Как правило, он НЕ при школе.
В большинстве штатов вы не обязаны идти в преК, можете вообще дома сидеть этот год.

В большинстве штатов вы не обязаны идти в преК, можете вообще дома сидеть этот год.
но если бесплатно или номинальная плата, то я бы точно повела бы ребенка. Мы своего начали водить в прескул в 2 года и 9 месяцев для социализации. А если учесть, что только что прибывший деть не будет говорить по-английски, то прескул - то, что ему нужно (и язык выучит, и с детьми поиграет).

Время зависит от штата. У нас и официальная прескул, и киндергарден - 7:45 до 2:30.

Да, разумеется, надо вести, обязательно.

Детей можно водить в Sunville center, отличный образовательный центр

darinagapich реклама, штоль?

извините если не в тему, свидетельство о рождении должно быть сертифицировано переведено на английский и перевод заверен нотариусом?

Это если вам очень скучно. Можно еще апостилировать. И перевести апостиль. И заверить перевод у сертифицированного переводчика.
…А можно просто принести СоР и перевод самодельный на бумажке А4. ИЛИ ГК. Или паспорт, кстати.

1 лайк

у нас нужно было именно СоР… и да, мы сами перевели и распечатали.

Приезжаем с детьми 14 лет в Альфаретту (под Атланту), муж уже там. В школе выдали список обязательных прививок. У нас не хватает прививки от менингококка. Вопрос: если ты проходишь с ребенком обязательный медосмотр перед школой, недостающие прививки детям ставят платно или бесплатно? В России такая прививка стоит 5000 руб. Если этот платно, то я бы привила детей до переезда. Если бесплатно - то уже в штатах.

Извиняюсь, нашла тему по прививкам. Написала туда.

Друзья, не могу найти инфо на форуме. Подскажите, имеет ли какие либо права американский супруг на Украинского ребенка (моего:) от первого брака… в случае развода.

Вы во всех темах решили спрашивать одно и то же?
Если ребенок не усыновлен - то нет, никаких прав.