Переезд в Чикаго с потерей хорька

мне бы очень хотелось почитать вашу историю адаптации, думаю, и не только мне. хотя бы в двух словах)

Cherra, куда ж Вы пропали?)

1 лайк

Мы, конечно, не в самом, так сказать, большом Чикаго, а в Дес Плеенсе. Относимся к Октон - колледжу. Колледж от нас минутах в 7-8 на машине. После тестирования дали нам в колледже распечатку 4 мест, где от колледжа проводятся курсы ESL. Одно из них - в одной из High school - в 7-10 минутах пешком или ну совсем мало минут на машине… Можно выбрать утренние либо вечерние курсы…Вроде тоже нет проблем…:ok:

1 лайк

Я бы не советовала бы идти на бесплатные курсы

почему?

Потому что те, кто прошел эти курсы, говорят, что толку ноль. Только потраченное время и бензин (если на машине туда добираетесь).
Даже самый высокий уровень на этих курсах - это достаточно слабенький вариант. Народу много, в некоторых школах ленивый контингент учащихся, в других преподаватели, которые сами с серьезным акцентом и т.д.

Ой! Я совсем пропала. Вы не поверите, ибо я и сама не верю в происходящее со мной:)
Я каждый день вспоминаю про форум - хочется и рассказать, поделиться, и пообщаться, а времени свободного совсем нет!

Буду рассказывать по нехронологическому порядку.

  1. Сдала на права. Для меня это достижение. Российским правам уже лет 5, а самостоятельно водить я всегда боялась. В Москве только под чутким руководством мужа, иногда и только в случае, когда у него накопился достаточный запас терпения:)) А теперь каждый день катаюсь, получаю удовольствие, ибо страх прошел. Теорию я сдала через недели 3 после приезда. Мы сразу после получения SSN отправились в Secretary of State сделать State ID и получить Learning Permit. В субботу, 2 недели назад, мы встали ни свет ни заря (аж в 8.30) и поехали на Road Test… Безуспешно… в 2-х Secretary of State, в которые мы съездили в тот день, было слишком много людей, что они просто прекратили принимать. Я потом одна съездила в будний день. Приехала под закрытие офиса, быстренько прокатилась по городу в пробке (минут 10, наверное), потом на парковке показала экзаменатору, как я могу задом двигаться и припарковалась “в гараж”. В экзаменационном листе я увидела, что мне поставили 3 ошибки: following, using breaks and speed - too fast. Хотя я все время контролировала спидометр и катилась 25-30 миль/час. Результат - водительское удостоверение с моим прищуринным лицом.

  2. Нашла курсы английского. Опять же бесплатные. Я была на 3-х занятиях, познакомилась с русскими девочками. Мне очень понравилась тема первой неделиЖ мы ОБСУЖДАЛИ загрязнение окр. среды, возобновлямые источники энергии. Мы читали статью из моего любимого National Geographic и даже спорили на тему, что обсуждалась в статье. В общем, мне было интересно на 2-х занятиях из 3-х. Многое, конечно, зависит от преподавателя. Каждый раз - разный преподаватель. Вот ссылка: Free ESL Classes in Chicago at International TEFL Academy
    Написано, что класс уже наелся студентов в марте, но до апреля все ж недолго ждать.

  3. Устроилась на работу. Это, конечно, самое важное, но и самое долгоописываемое. Я закончила Российский Химико-Технологический. Из меня получился инженер химик-технолог, который, я всё ещё надеюсь, когда-нибудь, применит все свои знания. К слову, по специальности, у меня опыта нет. Стандартно: после окончания потыкалась в различные лаборатории в Москве, в итоге очутилась в продажах лабораторного оборудования. Когда я сюда только приехала, мне казалось, что работу я не найду, или найду, но в сфере услуг, или придется учиться здесь ещё, или, как минимум, придется подтверждать диплом.
    Все говорят, что мне повезло… Я, можно сказать, ответила на одно объявление о работе химиком. Меня пригласили, допрашивали 2 часа, заставляли решать химические и математические задачки. Я с трудом выискивала остатки знаний в голове, путала названия химических элементов, порой останавливалась в ступоре, пытаясь вспомнить английское слово… не знаю, что им понравилось во мне, но они меня позвали работать и даже, как говорят, нисколько не жалеют об этом. Уже почти месяц я - химик в лаборатории на заводе по очистке драг. металлов и изготовлению медных сплавов. По сути, завод кушает всякие печатные платы, сотовые телефоны, а выплевывает золотые слитки. Я работаю в команде из 12 человек. У нас примерно 60% химиков с высшим образованием, остальные - lab technicians. Все мужчины! Я несказанно этому рада))) Мой босс говорит, что всем доволен, кроме моего English. Я все понимаю, а говорю с трудом. Страх присутствует, особенно в общении с малознакомыми людьми. В мои обязанности входит общение с sales department, объяснение им некоторых вопросов, так что язык для меня важен. Все очень дружелюбные, все мне помогают. Мой босс учит меня: постоянно подсовывает мне идиомы, новые словечки, порой помогает в написании писем. Мне с ним повезло. Вообще для меня эта работа ощущается как самая первая работа в жизни (хотя опыт всяческих занятий уже лет 5). Есть минусы, конечно, но, в основном, я очень довольна. Это для меня истинный challenge.
    График работы - с 8 до 16.30 (сначала был с 7, но я попросила подвинуть) с 30-ти минутным перерывом. Заводик почти на North/Elston, а мы живем почти на North/Lasalle. Расстояние - мили 3, не больше. Я езжу на машине, т.к. у нас предоставляется парковка. Когда будет теплее (ну когда же уже!!!), буду на велике кататься.

Вот такие новости. Помимо основной работы, я ещё занимаюсь переводами (это фрилансовая работа, которую я начала ещё до устройства). Плюс курсы английского. Плюс мы наконец-то замембершипились в спорт-клуб Fitness Formula Club.
Мы всё также очень скучаем по нашей семье и друзьям. И мы также ищем общения и открыты для любых предложений и знакомств!

21 лайк

В общем, я согласна, что бесплатные курсы - не вариант, если нужно язык выучить. Для меня это дополнение. Думаю искать репетитора, с которым будем работать над произношением и разговорным. Представляю, что это та ещё задачка…

Поздравления с новыми шагами! Настроение вдохновляет, так держать!!! Удачи в новом challenge :wink: Будем рады встретиться!

1 лайк

Добрые вести) Мои поздравления!

1 лайк

Спасибо Артему и Ане (mamushka) за то, что рассказали о существовании приложения Chi Works.

Смысл в том, что ты можешь отправить report о ямке на дороге, о неработающем уличном фонаре или о раздражающем тебя граффити и т.д. Составляется репорт очень просто - нужно заполнить примерно 5 полей. Можно фото приложить. Если хочешь получать уведомления по смс или эл. почте, можно их указать.

И, конечно, я поспешила оттестировать на ямке прямо рядом с подъездом. А сегодня днем пришла смс о том, что статус моего репорта “закрыт”. Я мчалась домой посмотреть, что же сделали и сделали ли вообще с ямой.

Результат - судите сами. Очень рада, что это работает! Закидаю теперь их своими репортами.

Какое же удовольствие жить в городе, где собак, уплывших на льдине, спасают на вертолетах и латают ямы на дорогах по моему велению!

IMG_1630.jpg

12 лайков

Cherra, очень интересно! Спасибо Вам огромное, пожалуйста не бросайте писать! Правда очень важно и интересно

Пост меня побудила написать моя медицинская история.

Но для начала расскажу, что у нас с мужем всё отлично. Мы работаем – с этим всё в порядке. Меня лично угнетают 2 недели отпуска в году – чувствую себя рабыней Изаурой. Но уже свыклась с этой мыслью. Свой отпуск собираемся провести в России/Украине – уже купили билеты Чикаго-Одесса, Москва-Чикаго. Чувствую, веселые 2 недельки получатся: 2 страны надо посетить, 4 города, проехать на машине из Одессы в Москву, ещё пару тысяч километров на поезде.
Спасибо форуму – нам удалось найти друзей здесь - это ж просто как сокровище на затерянном острове отыскать. Друзья эти те, что кран открывать не умеют (точнее, не умели):slight_smile: и другие ещё. Развлекаем себя всячески: пикничками, кемпингами, мини-путешествиями, аквапарками, кайтсерфингом (это мой Лёлик ветер всё ловит), каноингом, и поиграть любим. А ещё, может, кто-нибудь вейкбордингом тут занимался? Я только одно место нашла на Kankakee river, но там дороговато.

Итак, расскажу про свои почечные колики и расплату за них. Загремела я в больничку в начале мая с сильной болью в животе. Провалялась там 2 дня, на третий – на работу, в строй! Никто и не удивился – американцы ж здоровая нация, болеть не принято. В американской медицине разочаровалась – столько моментов было, от которых бросало в дрожь от злости.
Основываясь на своем опыте, даю вам пару советов:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО выясните, где ближайшая к вам больничка, в которую вы поедете в случае чего. Эта больничка должна быть, конечно, in network. И ещё советую почитать разные отзывы, чтобы выбор был качественный.
  2. Желательно найдите себе подходящего терапевта (physician), опять же основываясь в том числе на отзывах. Сходите к нему на прием, раз в год профилактический осмотр должен быть бесплатным, познакомьтесь с ним.
  3. Оказавшись в больничке, спрашивайте у каждого, кто к вам прикасается, есть ли у него договор с вашей страховой. Я не шучу… расскажу свою историю.

С невыносимой болью меня мой босс доставил в Weiss Memorial Hospital (я знала, что он у меня in network). Там, естественно, первым делом у меня спросили ID и страховку. В emergency room со мной возился emergency physician (ну как возился – отправил меня делать кучу тестов, а потом пришел и сказал, что у меня “supposingly камень вышел из почки, поэтому и болит”. Месяц назад пришел счет от этого доктора на 688 долл. Моя страховая же в Explanation of Benefits сказала мне оплатить только 234, что я и сделала. А на днях мне пришло “Финальное извещение” о том, что я доктору торчу $454. И что если я не заплачу, они отправят данные в коллекторское агенство, что, естественно, негативно скажется на моей итак скудной кредитной истории. Я давай звонить, выяснять. Оказывается, что этот доктор out of network. И я обязана заплатить полностью. Мы, конечно, будем биться, но что-то мне подсказывает, что это гиблое дело. Прошу вашего совета, что делать, если вы сталкивались с подобным.

Ведь что получается – ты идешь в больничку ‘в сети’, или на операцию к хирургу ‘в сети’, а там на твоем пути встречается кто-то, у кого нет договора с твоей страховой. Тебе, конечно, об этом никто не скажет, просто потом счет выставят. А ты должен, корчась от боли в emergency room, сначала спросить у каждого, кто к тебе подходит, есть ли у него договор со страховой. Поиск в интернете показывает, что люди попадались и на тысячи долларов. Просто потому, что помощник анестезиолога, который вам укольчик сделал перед операцией не в сети. А вы и знать не знаете, шли-то на операцию к ‘сетевому’ хирургу.

8 лайков

Медицинские вопросы правильнее, думаю, будет обсуждать в соответствующей ветке. Поэтому там темку создала:
http://www.govorimpro.us/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0/47102-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%83.html

В тут можно поподробнее - тоже хочу заняться. Новичок/профи? Где учился? Какой инвентарь?

Добрый день, Cherra!
Хочу знакомится - собираемся в Чикаго по ГК, имеем отношение к науке - потому уже 2 повода есть ))).

Я спрошу самый тупой вопрос - как искали работу? Про крейг лист знаю)) может есть сайты специализированные для science?
И еще - почему вы хотели идти на Lab technichen? Я и сам понимаю что начинать надо будет с этого, потому как ни язык ни знание терминов на английском не соответствуют, да и опыта\образования американского нет.

И как вам Чикаго? Зимой не холодно? Сам город вам нравится?

На воде он первый год катается. Брал 2 урока: один на плещеевом озере, другой здесь.
Кайт 12 Cabrinha, гидрик, трапеция, доска - все как обычно:)

Здесь многие катаются, в любой ветреный день можно кого-нибудь встретить. Мы даже русскую кайт-тусовку встретили:) но пока не общались

Давайте знакомиться:)

Чикаго очень нравится. Первое время после переезда постоянно восхищалась городом. Сейчас уже привыкла, но все также восхищаюсь, просто не так интенсивно:)

Работу я искала везде. Присматривала несколько сайтов сразу. Объявление мне попалось, кажется, на monster. Еще отправляла резюме в кадровое агентство, которое специализируется на лабораторном персонале. А вы в какой области специалист?

А на лаборанта я думала учиться идти в случае, если ничего не найду. Надо же с чего-то начинать. Но, благодаря стечению обстоятельств, я нашла очень хороший для себя вариант:)

1 лайк

Тренер хороший был? Может порекомендовать? Сколько часов были занятия? :slight_smile: я уже сколько лет хочу начать :slight_smile:

НЕТРЕЗВ, напишите свой контакт мне в личку (лучше скайп). Я мужу передам, чтобы не быть испорченным телефоном.