Переезд гражданина США в США.

Т.е. Вы только знаете чем не хотите заниматься, а чем хотите - не знаете? Вам бы надо сначало это узнать прежде чем вкладывать деньги в образование. А то снова будет пустая трата времени, сил и денег

Кто то выше написал, что профессия юриста в Америке и в России разные вещи, я того же мнения. Образование которое я получил далеко не пустая трата времени, мне легко дается юриспруденция и сама по себе интересна, но получать статус адвоката или работать в суде в России никакого желания нет, а попробовать себя на этом поприще за океаном, я бы хотел. Повторюсь, до вашего сообщения не знал, что диплом по юриспруденции полученный в России пригодится в США, поэтому задался вопросом о выборе другого направления учебы.

Я не знаю всех Ваших обстоятельств и финансовых возможностей, но если юридическая карьера не претит, я вижу два реальных варианта:

  1. Пойти на курсы или годичную программу паралигалов - порог вхождения низкий и учиться недолго и недорого. За время обучения улучшится язык и придет понимание специфики юридической профессии в Штатах. Параллельно можно подрабатывать в какой-нибудь юридической конторе на ассистентской позиции, денег будет мало, но войдете в систему и завяжете знакомства. Если дело пойдет, можно будет готовится к поступлению в law school.
  2. Если язык уже более-менее, можно податься на LLM с уже имеющимся российским дипломом. Некоторые программы не требуют сдачи LSAT для LLM. Будет потяжелее и подороже, но в перспективе или перерасчет кредитов для JD, или сдача экзаменов на лицензию в штате, где это разрешается с дипломом LLM.
1 лайк
  1. В некоторых штатах LLM -требование к сдаче на бар. В других штатах такого требования нет. В тонкостях я не разбираюсь, здесь, вероятно, логофилка свое дело знает. Также не исключено что LLM полезно чем-то еще.
  2. На паралигала вероятно стоит пойти чтобы набраться языка и терминологии. Требования такого нет
  3. У меня есть родственница-юрист в Бостоне после МГУ и нескольких лет работы в ЮКОСЕ. В стране 17 лет. Lawyerом так и не стала, но и не стремилась. С английским плохо. Паралигала для интереса получила, а для бара в МА ей надо было взять 4 курса, в том числе конституционное право в США, ни одного так и не взяла. В США не работала ни одного дня

В абсолютном большинстве случаев, для сдачи бара нужно JD. В дополнение к этому, некоторые Штаты разрешают сдавать экзамены не имея JD, только с LLM.

Информация про необходимость JD “в абсолютном большинстве случаев” - не верна. Я особо глубоко по всем штатам не проверял но из поверхностных проверок сделанных мной 2 года назад - очень много штатов принимают форейн диплом. Иногда к такому диплому требуется приложить LLM/опыт работы а иногда и нет. Это зависит от юрисдикции в которой был получен диплом и законов штата.

Про LLM немного поправлю - оно как я сказал не всегда обязательно - так например выпускники юрфаков из камон ло юрисдикций образование которых соответствует определенным техническим критериям (типа часов и семестров) могут в некоторых штатах сдавать бар без каких либо LLM-ов или любых других дополнительных курсов. Где то есть доп. условия типа адмишен и гуд стендинг в форейн кантри или Х лет опыта как адвокат. Но к тс эта ремарка конечно не относится и ему LLM или JD придется делать полюбому.

1 лайк

nevermind

И правильно сделала что срёрла. Нам то спорить не о чем.

А для тех кто захочет этот путь пройти вот чуток информации - стр. 25-27. И там отнюдь не 7 штатов а намного больше половины. Побочные условия да - везде разные. Где то надо доучиваться чуток, где то нужен опыт а где то ничего не нужно.

Вот в NY например кроме любого LLB degree (это степень после юрфака в камон ло юрисдикциях) вообще ничего не надо. Имеешь LLB который соответствует критериям - эвальюируй и вперед сдавать экзамен. Ни опыта ни практики не надо. Ну и куча всего прочего полезного в том гайде тоже имеется.

Что, простите, сделала?
Спорить нам, действительно, не о чем. Разумеется, сдача экзамена на лицензию в двух юрисдикциях и вынужденное знакомство с правилами допуска к практике не делает меня экспертом. Но ссылаться на NY как минимум некорректно - это одна из двух наиболее экзотических в смысле допуска к практике юрисдикций.

Я писал и ясно помню что там было написано “стёрла” и для меня лично секрет кто же это так отредактировал букву “т” на “р” в моём сообщении.

Будем считать что я опечатался)

ЗЫ по теме - а я и не ссылался только на НЙ а привел его только как пример. И вдобавок к нему дал гайд по элиджибилити заграндипломов во всех штатах от NCBEX (сомневаюсь что кто либо тут в теме кроме нас двоих знает навскидку что это за организация, но мы то знаем?). В этом гайде прописанно про все штаты. И штатов где можно обойтись без JD там вовсе не 7. Кстати открою маленький “секрет” в этой теме как минимум 2 человека имеют вынужденное знакомство с правилами допуска…

Это большая ошибка. Не надо откладывать отьезд чтоб учить язык дома, надо сразу приезжать и учить на месте. Толку будет гораздо больше! (Естественно, что нужно время на подготовку к отьезду. Поэтому пока готовитесь, выбираете штат и колледж, пакуете чемоданы и т.п., надо очень интенсивно учить язык. Но не надо себе говорить, “пока не выучу на таком-то уровне, не уеду”, и откладывать переезд из-за языка.)

Язык легче всего учить с полным погружением в среду языка, в англоговорящей стране. И чем вы моложе, тем легче и быстрее выучите язык. 22 года - это детский возраст для языка, можно будет выучить без акцента. Но если промедлить несколько лет, то учить будет тяжелее и от акцента полностью не избавитесь.

Приезжайте как можно скорее, и начинайте учить язык в колледже. Чтоб было дешевле, смотрите на ESL программы в community & state colleges.

Одновременно найдёте себе подработку, чтоб было на что жить, и найдёте себе квартиру или дом с руммейтами, чтоб подешевле снимать. Так многие молодые американцы и студенты живут, когда уезжают от родителей.

После того как подтяните язык, поступите в универ на нужную специальность. Не забудьте захватить с собой официальные транскипты и перевод вашего диплома с апостилем, если хотите чтоб вам засчитали пройденные предметы. Это значительно уменьшит стоимость обучения.

Для граждан есть много программ финансовой помощи, от безвозмездных стипендий (по оценкам merit-based, или по нужде need-based), и до государственных малопроцентных займов. (Только не связывайтесь с коммерческими займами, это надувалово.)

22 года - это детский возраст для языка, можно будет выучить без акцента.
no. Just no.

Для граждан есть много программ финансовой помощи, от безвозмездных стипендий (по оценкам merit-based, или по нужде need-based), и до государственных малопроцентных займов. (Только не связывайтесь с коммерческими займами, это надувалово.)
really? и для law school тоже? и тем, у кого уже есть высшее образование?

что же вы так всех подгоняете переезжать в США? последний поезд, последний вагон, что ли? Ну, не готов человек к переезду, не готов броситься на амбразуру, трезво оценивает свои возможности, не хочет начинать американскую жизнь с мойки туалетов и полов. И это - хорошо.

Меня приняли на LLM. Но я не поехал и отложил решение на год по следующим причинам:

  1. Работать по специальности за пределами кампуса нельзя. После окончания обучения чтобы реализовать OPT нужен работодатель. Без опыта работы (internship) кто же вас возьмет. На корочку там реагируют меньше.
  2. Сдача bar в одном из семи-восьми штатов, где это возможно с LLM, сопряжено с расходами, компенсировать которые во время обучения по той же причине не получится, значит нужно закладываться и на них с самого начала.
  3. Самое тяжелое в психологическом плане: слишком много неопределенностей. Даже не так: слишком много ограничений, нацеленных на одно–ваш возврат домой. И это четко осознаешь. Я много общался с американцами, и в околоюридической среде тоже. У всех был свою путь в США. Часто семейный, иногда профессиональный (переводом). Вот чтобы кто по LLM закрепился - не было такого. Увы.

Это “инвестиции” с перспективой отправления восвояси. Применить слово “планирование” к такому раскладу у меня не получилось.

Dannaia tema pro grajdanina USA

Об огромных зарплатах юристов, в десять раз больших чем sales, тоже небольшое приувеличение… Зачастую и совсем не больше. Их очень много, все разные, как и зарплаты. Вплоть до совсем неустроенных.

Учитывая то, что у автора есть бакалавр, может подумать о мастере или phd по спецальности, которая интересует?

Entry level attorney v srednem poluchaet 90K tam gde ia jivu. Pri etom 80% lawyerov poluchaiut ot 64K do 115K (salary.com)
Lawyer s bol’shim opytom poluchaet v srednem 200K (80% lawyerov ot 162K do 230K)

Dlia sravnenia srednii entry level programmist 66K (80% e ntry level programmistov ot 51K do 83K), a s horoshim opytom 135K (80% ot 107K do 165K)

My govorili o sales. Salesperson poluchaet v srednem 25K (80% ih ot 17K do 36K), bezotnositel’no k staju.
Po sravneniu s opytnym lawyerom (opytnyi salesperson po sravneniu s opytnym lawyerom) raznica v 8 raz. Nu da, naschet 10 - eto byl poriadok, ne tochnaia cifra

Kak degree vliaet na zarplatu lawyera ia ne znaiu, No degree u programmista na zarplatu ne vliaet nikak. Znaiu programmistov i middle school dropoutov (odin moi nachal’nik byl takim), i high school dropoutov (drugoi moi nachal’nik byl takim), i college dropoutov (skajem, Bill Gates), i bakalavrov, i masterov, i s PhD. V osnovnom, programmistami rabotaiut liudi s bachelor degree, eto mogu skazat’ tochno.

Иногда лучше жить не только в теории. Узнайте о том, что сейчас происходит на данном рынке. Выпускники top law schools , куда, кстати, нужно еще поступить, действительно имеют неплохие преимущества на первое время. В то же время большинству не так просто. Sales, я уже не говорю о professional, которые подразумевают высшее образование это не 25-35к. Смешная сумма. Или Вы о продавцах а магазине? Ну тогда причем здесь образование? :slight_smile:

Ia znaiu chto vypusknik Harvarda lawyer poluchaet okolo 190K. No top schools ochen’ malo. I lawyerov entry level s takimi zarplatami toje ochen’ malo. Tem ne menee, srednie cifry est’ srednie cifry, esli iskliuchit’ vypusknikov top schools (kotoryh malo), srednie cifry malo izmeniatsia.

Priatel’ moego syna tol’ko chto zakonchil college po psihologii, poshel salespersonom na 38K (v job hunterskuiu firmu, osuscestvliat’ research i otbor kandidatov do znakomstva s nimi, po resume; pravda, emu escio obescali do 17K commissions, esli biznes u firmy horosho poidet, no seichas leto, letom zastoi v job hunterskom biznese, poetomu poka commissions net). Moi syn poshel v engineering, zarplata rovnehon’ko v 2 raza vyshe. U entry level lawyera byla by v 3 raza vyshe chem 38K.

Tol’ko na injenera 4 goda uchit’sia, a na lawyera escio 3 posle chetyreh. No tut ostalsia odin god cheloveku, poskol’ku est’ inostrannyi diplom lawyera.

Топ выпускники действительно имеют хорошие первые офферы, хотя обычно сильно меньше указанного. Но там есть временной лимит, потом нужно становиться партнером и т.д. Если не топ, то вообще другой разговор вплоть до проблем с нахождением работы.

Насчет сэйлз, тоже не все однозначно. Все зависит от школы. И больше сотни из хороших школ тоже не редкость.

Сэйлз это вообще слишком общее название. Все зависит от конкретных специализаций.
Но даже самые примитивные автосейлз, где не нужно образование, могут приносить вполне приличный доход, если человек умен и хочет учиться.
Даже на этом уровне 38к звучит как анекдот.

Сэйлз как и law разумеется работа не для всех.

Kstati, naschet autosales. Mne kajetsia, avtodilery ne nujny voobsce. Uchityvaia chto vy chlen sem’i avtodilera. Pochemu nel’zia prodavat’ avtomobili gotovymi, nabiraesh’ kak iz konstruktora, pakety kakie hochesh’, a k domu dostavliaiut, kak Dell computer?! Ved’ zdorovo je bylo by. A tak nado 2-3 dilerstva ob’ehat’ prejde chem ceny sbit’ do nujnogo urovnia, da i bez nih bylo by escio deshevle i luchshe. Eto kak piatoe koleso v telege. Vot ia ne mogu napriamuiu kupit’ mashinu na bmw.com, a pochemu? Zakonodatel’nyi zapret manufactureram prodavat’ avtomobili. A komu on nujen?! Dilerstva lobbiruiut?!

Da, so starymi mashinami - drugoe delo. No s novymi-to oni zachem?