Переезд из Ебурга в Чикаго.

Да, пора бы уже автору продолжить, за полгода много интересного должно произойти.

По просьбам читающих.

Жильё.
Жили в Des Plaines до сентября, квартира не очень была - ковровое покрытие очень напрягало и пару раз в неделю в раковинах на кухне появлялась вода из канализации. Нам в каком-то плане повезло, что контракт был на 5 месяцев. Переехали в ноябре в 2br в Mount Prospect, дороже на $15 в месяц ($990). Рядом парк и школа для дочери.

Семья
Дочь (ей 4 года) ходит на платные курсы в школу 4 дня в неделю по 3 часа, $203 в мес, пока ещё не говорит на английском, но в школу ходит с удовольствием, там нашла себе подругу, русскоговорящую.
Жена сидит дома с дочерью. Приехала моя мама в гости, ей дали визу в чистый только-что-полученный паспорт с первого раза.

Язык
Ходил летом на платные курсы в Oakton College, это был практический курс бытового английского для тех кто уже знает базу. Половина слушателей была молодыми девушками au pair - это те кто проживает в американской семье и присматривает за детьми за скромное вознаграждение, в основном из стран латинской америки. По моим ощущениям язык стал лучше, но всё равно иногда не знаю как выразить свои мысли. На работе вокруг одни американцы, но общения мало - все работают, говорим в основоном только по рабочим вопросам. Иногда видно, что не понимают моего английского, но относятся к этому терпимо - говорят, скажи ещё раз другими словами.

Работа
Я приехал с конвертируемой специальностью - программист и языком, это оказалось очень большим плюсом. Нашёл быстро - за неделю и на зп больше чем рассчитывал. На работе всё стабильно. Относятся ко мне хорошо. Менять пока не собираюсь. Иногда звонят рекрутёры и спрашивают готов ли я рассмотреть новые “возможности”.

Авто
Купили второй автомобиль. Пытаюсь продать первый, но как-то странно тут всё для меня получается: после подачи объявления было много сообщений типа “сколько скинешь?”, а я им пишу - торг рядом с авто и ни один не приехал смотреть. Так и стоит на стоянке. Получил первый тикет (на $70) за отсутствие сити стикера - пришлось купить его за $90, а штраф списали.

Отдых
Летом часто ездили в выходные в Чикаго погулять. Были в Shedd Aquarium, Adler Planitarium и Linkoln Zoo (бесплатный зоопарк). Выбирались на пляж в Эванстоне. Ещё у нас рядом с домом был общественный бассейн, купили туда абонемент на всё лето и несколько раз в неделю туда ходили. Стараемся каждые выходные куда-нибуть выбираться.

5 лайков

Привет землякам, я с Московской Горки.
Про еду напишите, что для вас невкусное, а что понравилось или стараетесь более менее привычную еду покупать готовить?
Как погода? Была ли акклиматизация?
Удачи на новой земле!:slight_smile:

Привет.

Еда
Покупаем привычные продукты. Если поискать, то купить можно всё что захочешь, как говорится - за ваши деньги любой каприз. Здесть больше свежих овощей стали кушать (например, свежую броколли купить не проблема), из мяса покупаем, в основном, одну говядину. Творога сначала нехватало, потом нашли его, молоко покупаем только органик в алди. Ягод много едим, сейчас вкусная голубика пошла. На еду на троих у нас уходит $500-600 в мес, это только еда дома без ресторанов.

Погода
По сравнению с Екатеринбургом здесь теплее. В этом году была долгая осень и снег выпал в начале декабря, и дочь у меня переживала, что его долго нет. Акклиматизации не было.

1 лайк

А че у mount prospect тоже стикеры есть? Мне говорили что в arlington heights 30$ это грабеж))

есть, $45 на год стоит, мне пришлось заплатить late fee - ещё $45.
B Des Plaines тоже есть стикеры, там тоже покупал, вроде так же, $45 стоит.

Интересно, получается в лес плэинс покупал посередине года? Или вы с 2014 тут?

Мы тут с марта, покупал в апреле. Точно не помню 45 или 30 было.

Очень интересно, а штраф кто патруль на ровном месте выглядел, что у вас наклейки нет?

Я приехал в августе 2015 и машину купил тогда же, поселился в Арлингтон хайтсе и за 2015 год никто с меня наклейки не требовал. Хотя я о Ее существовании узнал намного позже, когда прислали письмо, что уже можно покупать на 2016 год. Мне вот все интересно было, мол в если не куплю, кто проверит вообще?

В один прекрасный день я обнаружил на лобовом стекле конверт, потом с ним пошёл в муниципалитет, и там мне сказали, что это за отсутствие стикера. Мне сказали, что это какой-то гос. работник ходит и выписывает штрафы, он ещё выписал тем, кто ночью оставил машины на 2-х часовой парковке. Потом я заметил, что все машины на нашей и соседней парковке имеют сити стикеры. А я вот думал, что инспектор не ходит по частным парковкам.

Если не секрет, то где покупаете творог с по какой цене?

а самому сделать?

Он есть в shop n save, $4.5 за lb, там несколько сортов, есть литовский и местный, на местном написано farmer’s cheese

1 лайк

планирую в апреле переезд в чикаго - ищу соседей или румейтом стану… пишите ))

Хорошая, четкая, информативная тема. Вот бы автор еще ее обновил.Читать приятно.

Писать нечего, всё стабильно: работа - дом - работа, дочь в прескул ходит, жена дома сидит.

Хотя вот несколько типсов, вдруг кто не знает:

  • обладатели карт Bank of America могут ходить в музеи Чикаго бесплатно в первые выходные каждого месяца.
  • у Walmart есть приложение для телефонов, в нём есть раздел Saving Catcher - добавляешь чек и они возвращают тебе разницу, если у конкурентов товар из чека дешевле
  • для поиска дешёвого бензина я использую GasBuddy
  • в Икее можно получить разницу в цене на товар в течении года, если он подешевеет из-за распродажи. Например, мы купили матрас там, а через 2 месяца по акции он стоил на $50 дешевле - нам вернули разницу.
2 лайка

как немного прокачать английский, сходить в ресторан бесплатно и тебе ещё заплатят за это?
Ответ - mystery shopping - прекрасная возможность изучить местность вокруг и немного прокачать английский.
Искать здесь: www.jobslinger.com/Search и bestmark.com

1 лайк

Почти в каждом магазине есть price match - делают цену как у конкурентов, я обычно сравниваю с amazon и ebay. Иногда в самом walmart цена онлайн ниже офлайна, тогда на кассе можно показать это и они должны сделать такую же.

Я решила поделиться нашим дальнейшим опытом - изначально ветка начата моим супругом slrzz.
Итак, через три недели будет три года как мы прилетели.
Перечислю наши успехи/неуспехи, какие-то открытия - надеюсь, что будет полезно.

  1. Когда мы жили ещё на первой квартире - нашу машину эвакуировали, потому что у нас не была паркинг пермита. Но! мы не знали что он должен быть, а лэнд лорд нам его не предоставил сам - а мы такие простые деревенские плохо прочитали документы которые нам выдали.
  2. Буквально на прошлой неделе снова эвакуировали нашу машину потому что паркинг пермит упал на пол автомобиля, и не был расположен там где должен быть (под лобовым стеклом).
    Итого два раза минус по 175 долларов! Вывод - будьте внимательнее к этим паркинг пермитам
  3. ТАкже один раз нам пришёл штраф за то что у нас нет СИТИ стикера (парк дистрикта) - мы тоже не знали что он нужен.
  4. Новость, не касаемая автомобилей, но касаемая прибавления в семействе. Мы родили ещё одну дочку. Со счетами за медицину получилось вот что:
    у мужа на работе на тот момент была страховка на всю семью и план у нас был high deductable, то есть после того как страховая покрыла часть расходов, мы остались должны ещё 3600 с копейками. Мы пошли на сайт госпиталя нашли раздел finansial assistance и подали заявление. Нам скинули около 70 процентов от счёта! Поэтому, всегда уточняйте в госпитале их finansial assistance программы. У нас не очень маленький доход и тем не менее нам сделали такую существенную скидку.
  5. Мужа сократили на работе, получается по прошествии двух лет. Ему выплатили небольшое выходное пособие и также ему причиталось пособие по безработице так как он был именно laid off. Но нам не пришлось его ни разу получить, так как он довольно быстро нашёл следующую работу. Уволили в лучших традициях американского капитализма. В 4 часа дня пришел HR мендеджер и сказал что сегодня был его последний рабочий день.
    6)Я занимаюсь детьми и домом, вожу старшую дочь в школу из школы, и на различные занятия. Ждём пока младшая подрастёт, потом будем что-то придумывать.
  6. Было у нас две 8-летних машины купленных в кредит. Расплатились за них потихоньку, и немного вперёд. Сложились так обстоятельства что пришлось их обе продать и купить две в лизинг (с нулевым дайнпейментом). Теперь два лизинга платим плюс страховка. Не могу всё ещё к этому привыкнуть. Система вынуждает жить “в кредит”.
  7. Муж иногда подрабатывает на амазоне (amazon flex).
  8. Старшая дочка сейчас в первом классе, школа очень нравится, с радостью туда бежит.
  9. В то Рождество съездии в Канаду на автомобиле на Ниагарский водопад.
  10. Ещё про медицину! Я была возмущена! я сдавала кровь на welness check up и моя страховая счёт от лаборатории посчитала как out-of-network, а она была in-network. Пришлось это выяснять и прояснять. Сами они этого не поняли. Всегда нужно проверять что клиника, доктор, стоматолог куда вы идёте in-network. Я сначала только смотрела принимает ли данный доктор мою страховку. И думала что этого достаточно чтобы всё было нормально, но оказывается он может принимать страховку а быть out-of-network. Нужно еще в страховой уточнять что доктор с ними в сети. Потому что разница в покрытии очень существенная.

Если будут вопросы, пишите. Всем успехов!

7 лайков