Переезд из Европы и родители.

В Норвегии можно официально вызвать родителей и посадить на социал? Народ на доме дат но совсем другое пишет.
Здесь кстати тоже есть хитрецы, которые такое проворачивают, однако законным это никак не назовешь.

Она может что-то недоговаривать или вы ее неправильно понять. Вообще надо знать законы Норвегии по этому поводу. Мои знакомые перевозили матерей в Голландию и Люксембург с очень большим трудом, там столько условий…нужно чтобы родитель остался один, нуждался в уходе и не было больше братьев и сестер. В итоге пособие (не пенсию) дали только той, что в Люксембурге, и то только через 4 года и дочери пришлось доказывать, что у нее маленький доход и ей трудно содержать мать.
Но может Норвегия это исключение и там действительно такой вот социализм построен, хз.

Так как вы говорите, можно далеко зайти. Дочь работает реставратором рукописей и тканей, муж дочери читает лекции в Норвегии (на английском). Мама отработала в мин. культе. в Москве всю жизнь и уехала в Канаду за дочькой. В Бергене с дочерью напопалам купили дом. Мама катается по курортам , поправляет здоровье. Они не могут быть беженцами с канадскими паспортами и бедными, имея недвижимость и путешествуя. В Норвегии соц. служба может запросто увидеть все ваши денежные поступления и расходы. Если вы куда-то улетаете или откуда-то прилетели, они будут иметь инфо незамедлительно (проверено лично). Слишком много было желающих получать пособие, сидя в другой стране. Любой человек может посмотреть в интернете - сколько вы заработали за год и сколько заплатили налогов. Не надо быть хакером для этого.

Знаете, любопытство у меня было праздное. Мне такая информация была не нужна. Обсудил с женой и забыл. И вот при случае довожу до вашего сведения. Мы живем рядом с ними. Норвегия, при всем своем социализме - не совсем та страна, где можно что-то подделать или обмануть. Во всяком случае это не уровень пожилой женщины с дочькой. Хотя, если принять во внимание профессию дочери, то можно еще и дальше развивать тему подлога))

А можно сказать, что и я сочинил все. И что мне останется делать? Бежать ксерить все их бумаги?

Да ну, зачем?
Просто это не общая официальная практика, иначе все это было бы доступно и другим людям, которые даже на свое содержание не могут родителей привезти.

Автору темы, если честно, то не советую перевозить родителей в США сейчас. 50 с небольшим это слишком рано для пенсии и слишком поздно для адаптации. Меня сейчас закидают анекдотическими случаями, когда приехал-увидел-победил, но будем исходить из того, что у вас средне статические родители по здоровью и способностям.

Во первых, 50 лет здесь вовсе не старые люди. Что психологически хорошо, но имеет свои “но”. Например, пенсия здесь начинается с 65 лет, а чтобы получать максимальные бенефиты, так и с 67 лет. Тоесть, реально задумайтесь, как и кто будет родителей тянуть следующие 10-15 лет. Физическая работа в 55-60-65 для привыкших к офисной работе это очень трудно как физически, так и морально. Плюс здоровья такие изменения жизненные не прибавляют.

У вашей сестры есть финансы содержать родителей, если у них не сложится с работой? У нее есть свои детки, которых надо в колледж отправлять? Если да, то и родителей, и детей она с мужем могут не потянуть. Но тут конечно все индивидуально.

Во вторых, здоровье и медстраховка. Тут все это очень дорого обходиться, особенно безработным. И кстати, не всякий работодатель оплачивает медицинскую страховку. В таком возрасте без страховки жить нельзя, тоесть платить надо и возможно, что сестре.

В третьих, язык и социализация.
Если у ваших родителей сейчас язык нулевой, то выучить его даже для бытового уровня нетривиально. Для уровня офисной работы, так и вообще тяжело. Без языка и понимания американской культуры у родителей скорее всего образуется вакуум в плане социальной среды, друзья-поседелки и прочая. Этот вакуум отчасти восполнит родня, отчасти русская община, если такая имеется по близости. Но это совсем другой уровень общения, и родители должны к этому быть готовы.

В четвертых, машина. Ваши родители оба водят машину? Здесь это не роскошь, а средство передвижения. Отсутствие этого навыка может значительно ограничить как выбор работ, так и личное общение.

В общем, я бы советовала вам и сестре поддерживать родителей материально из далека, если они нуждаются в такой поддержке, оплачивать им частые поездки в гости, и думать о переезде лишь по завершению их рабочей карьеры в будущем, лет так в 63-64.

Сомневаюсь, что в Нидерландах сейчас такая возможность вообще осталась, да и в целом в Бенилюксе. Последние годы иммиграция сюда многократно усложнялась, даже жителям EU/EEA-стран в наших краях пособий по безработице (не говоря уже о пенсии) без знания нац.языка и многолетнего проживания в стране получить очень сложно. Этой лазейкой в свое время пользовались жители “новых” восточных стран ЕС, сейчас она давно закрыта.

Ну вот гражданка Люксембурга (прожила лет 20 в стране) смогла перевезти мать из Украины 78 лет, а через 4 года в 82, ей - матери дали там пособие 1000 евро. Но дочь собирала справки всякие - очень много, вплоть до того, что доказывала, что ее ребенка мать одна содержала с детства, без отца.
Ну а в Голландию тоже просто забрали престарелую мать, когда она осталась одна, без мужа, но уже на полном довольствии дочери она была, как я поняла.
Это все лет 6 назад было.

Я гражданка США, у дочери с мужем и ребенком - португальское гражданство. Подала на воссоединение семьи - все на общих основаниях. Сейчас прилетает в гости. Необходимо онлайн - муж делал, на сайте USCIS, заполняешь форму. Вопрос - кроме португальского, есть ли еще какое гражданство. Отвечаем есть. И понеслось - имя родителей, адрес где сейчас живет, работа, адрес работы. В конце - заплатить 82 доллара. Это половина стоимости обычной визы. Заплатили. Примерно через 8 часов приходит по интернету разрешение на визит страны. Его надо распечатать и иметь с собой. Раньше да, достаточно было паспорт показать, когда прилетаешь. Сейчас вот это надо делать для простого визита на 3 месяца. Ну а воссоединения с замужней дочерью лет 8-9 ждать, на общих основаниях.

думать о переезде лишь по завершению их рабочей карьеры в будущем, лет так в 63-64.

На какие пособия?

А где связь между знанием языка и пенсиями или пособиями в ваших краях?

State sponsored по жилью, если продать дома нечего, какие еще. Medicaid и пенсия какая мальская скорее всего будет положена по бедности, но я не спец.

Только после получения гражданства.

Зависит от штата, насколько я слышала. Не знаю, как в Вашингтоне с этим.

Не зависит.
Для воссоединения семьи требуется подписание аффидевита о том, что вызывающий обязуется содержать вызываемого.
Действие аффидевита прекращается либо после смерти спонсора либо после принятия гражданства вызываемым.

1 лайк

По бедности? А что так? Почему на эту “бедность” кто то должен пахать?

Дочь у нее с мужем работают и платят, я думаю налоги и в SS/Medicaid тоже. Если вы не в курсе, то система использует ваши деньги на нужды других сегодня, а не держит их специально вам в отдельном кармане.

Вообще, все ваши выпады не по адресу. Я налогов плачу дофига этому государству уже не первый десяток лет и еще буду платить много лет, а потом увижу кукиш вместо заслуженной пенсии, потому как к тому времени вся система накроется.

Мне одна знакомая американка говорит - в Америке так: живешь, всю жизнь пашешь, платишь налоги и умираешь бедным. :slight_smile:
но, я думаю, что система не накроется :slight_smile: (по крайней мере я на это надеюсь)

А я в ваш лично адрес никаких выпадов и не делала. Или вы на свой счет приняли? Это уже не мои трудности.
Система, по которой родители приезжают по воссоединению с детьми- гражданами, заставляет этих самых детей подписывать определенные обязательства перед остальными гражданами. Вот пусть и выполняют.
А не советы: везите их на пенсии, им тута все дадут бесплатно.