Переезд из Канады в Силиконовую Долину,

Когда? После 11 может быть, раньше займет 3 часа. Я никогда раньше не писал здесь, но вы ребятам то пургу не несите, пожалуйста.

Когда? После 11 может быть, раньше займет 3 часа. Я никогда раньше не писал здесь, но вы ребятам то пургу не несите, пожалуйста.
Я иногда думаю что я в другом сан хосе 4 года уже живу, ребят, вы хоть пишите в какой части сан хосе вы живете, люди же на основании ваших перлов выводы делают (к балу не относится, он красавчик)

С севера San Jose (м/у 237 и 101) до Moscone Center в 7-8 утра - 1 час. Проверено неоднократно.
А по поводу “пурги”, так и хочется что-нибудь неприличное ответить “в тон”, но не буду…

Ну не знаю, у меня с berryessa до san mateo больше часа выходит. За пургу извините, вспылил :slight_smile:

Я на рынок в berryessa езжу - 2 автомагистрали, светофоры и мелкие улицы. Даже в субботу быстро не получается :slight_smile:
У меня на 237 и 101 очень быстро можно попасть, а потом если нет ДТП, то едет более всё менее прилично, даже без карпула.

А ещё такой вопрос про старшего школу…:
Старший сын закончил 10-ый класс.
Когда переедем, его official school transcript will be evaluated.
Он имеет достаточно credits, но придётся добирать предметы ,которых просто нет в наших канадских школах.American history, например. У нас же её не преподают…или ,например, физкультура. У нас она закончилась в 9-ом классе, а в штатах она есть и в 10-ом классе. В общем, ему придется много чего “добирать” из американской программы 10- го класса А как это делать, если нужно и предметы за 11 класс набрать? Вдобавок, его отметки не будут засчитаны! Только напишут, что курс взят, кредит засчитан. Но не отметка. А значит не будет GPA за 9 и 10 классы! А для поступления в университет это очень важно…
В общем, кто привозил детей после 10-го класса, отзовитесь! Как всё это переварить??

у нас есть раздел про школы и отметки…

А какие у него интересы? Спорт?

Для получения калифорнийского high school diploma должны быть выполнены следующие условия:
Three years of English
Two years of mathematics (including Algebra I)
Three years of social science (including U.S. history and geography; world history, culture, and geography; one semester of American government; and one semester of economics)
Two years of science (including biology and physical science)
Two years of physical education
One year of foreign language or visual and performing arts

If you’re interested in entering the University of California as a freshman, you’ll have to satisfy these requirements:

Complete a minimum of 15 college-preparatory courses (a-g courses), with at least 11 finished prior to the beginning of your senior year.

The 15 courses are:

a. History/social science
2 years
b. English
4 years
c. Mathematics
3 years
d. Laboratory science
2 years
e. Language other than English
2 years*
f. Visual and performing arts
1 year
g. College-preparatory elective
(chosen from the subjects listed above or another course approved by the university)

В универ вы должны будете указать все high schools в которых ребенок учился, т.е. по идее и gpa должен быть вычислен суммированием оценок всех этих школ.
Мой ребенок пошел в 9 класс в СА, и поскольку он учился в РФ в физмат школе, ему засчитали и геометрию, и несколько математик, и science, но оценки не зачли. Т.е. он мог сразу брать предметы высокого уровня(что очень помогло при поступлении в универ) и намного опередил своих американских сверстников, но gpa суммировал только предметы, взятые в данной конкретной школе.
Но вы должны связаться со школой, с будущим универом, и спрашивать у них, поскольку ответы могут быть разные.

Спасибо за ответ
Да, какие требования к high school diploma в Калифорнии я уже в курсе. Очень похоже на канадские, но всё же немного другие.
Меня очень смущает, что все его высокие оценки за 9-ый и 10-ый класс просто пропадают в никуда, так как он переехал из другой страны. И в итоге GPA нужно просто вытягивать.

Ну, собственно, в Пало Альто или Лос Альтосе, не так уж это невозможно. А если, как мне сказал один канадец, еще добавить двойное налогобложение…

Спасибо, я стараюсь быть осторожным, хотя - и на старуху бывает… Обычно до СФ из СХ закладываю себе часа 2 в утренние и вечерние часы, в зависимости от места в СФ. Вчера, например, ребята ездили 1.40 в и чуть больше часа обратно вечером.
Но вот из нашего самого южного угла Сан Хосе часов эдак в полвосьмого можно добираться тоже часа полтора до Купертино. До Маунтин Вью в эти же часы при везении - около часа.
Теми, кто ездит с той стороны залива на работу в эту вашу долину, я просто восхищаюсь за их терпение.

Кстати да, хатынку канадскую придется сдать в рент. Или продать.
Ну если не хотите платить канадские налоги, конечно.

GPA не удастся ни натянуть, ни вытянуть. Он будет ровно такой, какой заработает ваш ребенок в СА. Если возьмет сложные курсы, GPA поднимется точно так же как и у других студентов со сложными курсами. Ваша главная задача сейчас это встретиться с канселором, чтобы он предложил лучшее для вас расписание, потому, что курсы на следующий учебный год уже давно распределены (еще в феврале) и некоторые, возможно необходимые для вашего ребенка классы, могут быть заполнены. Еще немаловажный аспект для хорошего универа, это рейтинг студента. Входит ли он в 3-5-10% лучших учеников класса (класс обычно 300-500 человек). Узнайте как этот рейтинг будет вычисляться в вашей ситуации.

Я не уверен, что рейтинг ученика в школах как-то вычисляется и делается доступным, не помню такого. При поступлении в универ требуются результаты ACT или SAT, GPA и эссе, можно рекомендательные письма добавить. Причем эссе как бы самое важное, там надо грамотно расписать или какой вы весь из себя бойскаут, волонтер и чирлидер, или, наоборот, “я вышел мальчик из рабочего квартала” и какие жизненные невзгоды вам пришлось перенести (детям из неблагополучных семей и из плохих районов, всяким меньшинствам дают дополнителные очки, по крайней мере в Калифорнии).

Вы не помните, а я отлично помню, что в Common application есть прямой вопрос по поводу рейтинга, поскольку мой ребёнок занимался поступлением в этом году. UC используют свою собственную систему для заполнения application, но и там есть вопрос, входит ли студент в 9%, и для них есть особые преференции при поступлении. Да essay это очень важно, но самая первая базовая оценка студента исходит из GPA, тестов и рейтинга. Нам школа по почте присылает табель с оценками за семестр и вместе с ними есть инфа с рейтингом.

Спасибо за ваши ответы.
Надо думать.
У него есть возможность остаться в Канаде с бабушкой, и закончить тут хай скул. К тому же он и Университет себе уже выбрал тут.
Не хочет переезжать и устраивать себе в senior high “бег с препятствиями”
Будем решать.

Да, это понятно :wink:

Насчет GPA, уточните, пожалуйста. Его 9 и 10 класс не будет считаться в общем подсчёте, правильно я поняла? Только 11и 12? То есть если в 11 и 12 будет все высокие былые, и GPA 4, то никто не важно, что 9 и 10 класс отсутствуют?
Я запуталась в этом. У нас нет такого понятия GPA просто. Только отметки важны, (количество кредитов, естественно), и отметки тольо за 11и 12 классы!

Больше всего важен 11-й класс, он определяет GPA, в нем сдаются ACT или SAT (есть время сделать 2-3 попытки). Рассылка заявок на поступление идет в самом начале 12-го класса, заканчивается уже в ноябре, потом до апреля можно курить бамбук и ждать ответов из универов. Если программа курсов у ребенка в предыдущие годы была построена правильно, то самые сложные курсы типа Calculus BC AP или Physics B AP тоже можно пройти уже в 11 классе, в 12-м остается уже всякая ерунда.

Пояснить, пожалуйста. Так какой GPA подаёся в университет? Именно 11 класс? А 9 и 10 нет?