переезд по рабочей визе в Northbrook (IL)

Нормально жить:

  1. Ходить по ресторанам -> желательно 2-3 раза в месяц.
  2. Ходить с ребёнком по всяким развлекалочкам )
  3. Иногда пойти в театр/кино -> 2 раза в месяц.
  4. Одеваться привыкли по дешёвке. Здесь нет предпочтений покупать хорошую одежду. Носим пока не порвётся.
  5. Машина получше - не сейчас. На первое время можно и 2000х годов брать.
  6. По поводу медицины. Планируем у себя на родине (Украина) перед отьездом пройти полное обследование и вылечить всё что только можно )
  7. Особо не шикуем, и в США не собираемся. Основная цель переезда - благополучие детей. Необходимо собрать деньги на колледж, универ для дочки, а может и ещё для одного будущего ребёнка )

При таком понимании нормальности, скорее всего уложитесь, но накопить не получится. nyekimov часто пишет мудрые вещи, да и плюс имеет опыт проживания в тех краях, прислушайтесь к его мнению.
Колледжи(универы) здесь стоят очень по разному, мы как раз сейчас решаем этот вопрос. Не факт, что вам понадобятся огромные деньги, хотя всё может быть. Да и об этом пока есть время не думать, но скоро надо начинать.
Машина 2000г, если сами не спецы в машинах, может очень недолго радовать. У нас двое знакомых так “попались”, хотя некоторым вполне везёт.

1 лайк

Даже платя 10 тыс ежегодно за страховку, вы должны будете заплатить дедактбл в случае обращения к врачам по болезни

У нас за прошлый год именно медицина сожрала все имеющиеся небольшие накопления. Так что ,да, вопрос мед.страховки, вернее, её качества очень влияет на траты.

Ну заплатите штраф $10-15k. Но с $80k есть вероятность уйти на $130-140k

Их сначала как-то накопить надо - это $10-15 тыс, чтобы было, что отдавать :slight_smile:

если по театрам без ребенка - то закладывайте по $15-20 за час на бебиситтера.
А так можно Нетфлих за $12 в месяц взять и смотреть кино дома.

С sign up бонуса отдаст.

А вообще, наверно, не ехать. Характер не тот

ну, что же вы так людей пугаете? У него до дочкиного универа еще 16 лет. За это время он бабки точно насобирает.

при этом не забывайте описать состояние своего здоровья, чтобы у людей была point of reference. Подсказка: у ЛМарии со здоровьем очень несладко.

Прекрасно помню себя сразу после переезда, я просто думал, что ну невозможно жить с такими ценами на медицину и кто то что то не договаривает, но народ либо сидит на страховках от штата хотя бы на детей и макс зп сейчас около 65 с одним ребёнком в иллиноисе, либо зарабатывает больше ста тыс, чтобы не ужиматься. Зарабатывать чуть выше макс для ол Кидс, самое нехорошее положение.

И почему я вам дал вилки по зп, потому что даже убрав медицину, можно представить уровень жизни. Цифры именно надо переводить относительно вашей зп в системе координат разработчика по уровню в сша и в украине. Я думаю вас мало волнует, как в Украине выживают семьи с заработком в 100-500$. Пытаться перевести амер зп в украинские реалии не имеет никакого смысла. Особенно учитывая такие мелкие но немаловажные вещи как, в Украине скорей всего есть родители, которые могут посидеть с ребёнком, вы там знаете; как сьэкономить деньги, куда ходить дорого, куда дёшево. В сша это все надо будет наживать, либо просто никуда не ходить. Но если жене сша нафиг не сдался, то она быстро волком завоет от ваших 4 стен.

1 лайк

Я именно поэтому в самом начале и написала о том, что состояние здоровья исключительно важно. Если люди здоровы и болеть не планируют, то любая страховка будет хорошей и потребует затрат только на оплату её наличия (у всех это разные цифры, слышала, что есть люди, которым работа покрывает 100%, тогда вообще париться не надо).

С sign up бонуса отдаст.

Ни фига себе sign up бонус! У моего мужа был $ 3 тыс. Если сейчас получится сменить работу, скажу, чтоб искал, где $10 тыс дают :).

Как понимаю, пока желание насобирать денег на универ за парк тройку лет работы на визе в сша. Если так, то это не тот механизм, дома точно также можно собирать на универ.

не знаю, зачем люди собирают деньги на учебу в универе для двухлетки… Ведь столько может измениться за много лет.

У меня последний и у мужа последние два были по $15k

Мария, а если не секрет где работает ваш муж? Мне исключительно из любопытства, чтобы знать какую компанию обходить стороной

У меня был $8к но это было 2 года назад

Какой штат вам давал 15 тыс?
Мне в иллиноис давали 10% от базы. Но это редкость, когда искал другую работу, макс предлагали 5 тыс или вообще 0. Поэтому пришлось ехать в техас. Где с положением айти получше.

MA и NYC

Ха. Штаты, которые на порядок отличаются в ценах хотя бы на рент от иллиноис.

у моего мужа не было никакого.

Мы приезжали на 80k и отлично жили. Правда, это вам не сильно поможет сориентироваться, потому что Техас и вдвоем. Из больших трат первое время была мебель, машина и 2 сломавшихся зуба у мужа :)). В месяц у нас оставалась примерно 40-45% от получаемой на руки ЗП. У вас траты, конечно, будут больше учитывая другой штат, ребенка, ну и представления о нормальности жизни тоже могут добавить.

За одежду и еду я бы не парилась. Осноные затраты как по мне это медицина, особенно зубы. Но зависит многое от условий, которые вам предлагает работодатель по поводу страховки. Т.е. я бы не учитывала только голый оклад, а еще принимала во вснимание всякие плюшки, которые вам могут предложить.

ПО поводу расторжения контракта досрочно и переходе, тут многое зависит от условий (фикс или процент и если да, то как считается) и от нового работодателя. Нашему приятелю новая работа полностью покрыла расставание со старой, выплатив нужного размера бонус.

Кстати, если ваш работодатель будет делать ГК (я не очень поняла, планируете вы переезд или просто поработать какое-то время), то на определенном этапе процесса ваша жена получит разрешение на работу.

1 лайк

У меня два раза было больше, тогда уж назовите вашу компанию, чтобы я обходил ее стороной.

А в гугле так вообще и 100 тыс сайн ап могут дать, надо тогда все компании кроме фаанг обходить стороной.

Выдохните.
Ту компанию надо обходить не потому что бонус маленький, а по совокупности факторов которые Мария тут рассказывала за последние год-два.

За одежду можно не париться на взрослых, ребёнок растёт. Иллиноис требует наличие и зимней одежды. В техасе нет налога штата, дешевле рент, на двоих хорошую студию до сих пор можно снять около 1000$ а то и 800$.
И 80 тыс тогда это вполне может быть как 100 тыс сейчас, рент уж точно растёт как на дрожжах.

1 лайк