Переезд с крупной суммой из Беларуси в США

Добрый день. В связи с будущим переездом хотелось бы уточнить момент перевоза денег (больше 100т$, накопленные с зп, подоходный уплачен). На момент приезда буду с имммиграционной визой, потом грин кард. Каким образом лучше перевозить (кэш/перевод на счет) и какие подводные камни? Если перевод банковский, то какая минимальная комиссия может быть? А главное какие образом доказывать легальность происхождения денег (выписка с налоговой или справка о снятии депозита или еще что-то)? Переезжать из Беларуси через Москву планирую. Спасибо!

1 лайк

Ну вот ещё такую кипу везти наличкой. Неудобно, страшно и ещё вопросов много лишних можно огрести, а это - задержки.
Вариант. Деньги на счёт беларуского банка. Заводите на месте американский. И делаете Swift перевод. Я правда не знаю как белорусский банк отнесётся к такому переводу - это лучше прямо в банке уточнять. Ну, и конечно такой перевод пойдёт сразу в налоговую, но если предоставите информацию, откуда у вас эти деньги, то проблем быть не должно.
Всё имхо.

1 лайк

А можно ли открыть счет в американском банке до приезда? Если да, то не помешает ли тогда статус не резидента? И получается перевод самому себе из Беларуси будет?

Что-то сомневаюсь, что можно удалённо открыть, когда ещё нет никаких местных документов. Перевод самому себе. Ещё можно сити банк посмотреть - он вроде во многих странах есть. Если есть в Беларуси - имеет смысл дойти до них и озвучить свою проблему. Может будет целесообразнее у них открыть счёт в Беларуси, а потом в США, и сделать перевод в рамках одного банка.

Payoneer
UnionPay

А зачем до приезда? Откроете после и переведете онлайн с белорусского счета на куда хотите…

Мы делали валютную карту в своей стране, на нее всю денюшку.
В США откроете счет на первый же день и положите на него наличку (сколько привезете, сколько не надо декларировать у вас при выезде)
Потом переведе денюшку с Беларуси потихоньку, не знаю есть ли у вас ограничения, но у нас были 5к в день переводить можно было.
Услуга называется кеш адванс и стоит 10 долларов.
Мы посчитали что так спокойнее для нас, чем везти все наличкой и труситься что б нас не грабанули или отобрали деньги на границе (а могут наверное, если не задекларировать).
Плюс вам нужна валютная карта на первое время - ну хотябы убер вызвать, машину рентовать, отель снять. Они все предпочитают карты.

Был ещё вариант с Traveler’s checks (American Express, Visa). Покупаете в своём банке, декларируете при пересечении границы, в США открываете счёт и кладёте на него чеки.